ИОСИФ ЗИСЕЛЬС
Распечатать

Иосиф ЗисельсИосиф Зисельс - Председатель Ваада Украины (с 1991   г .), исполнительный Вице-президент Еврейской Конфедерации Украины.

Родился в  г .Ташкенте в 1946 году. Окончил Черновицкий университет. Служил в Военно-морском флоте.

С начала 70-х годов сотрудничал с еврейским и общедемократическим подпольными движениями в СССР, помогал репатриантам.

Весной 1972 открыто выступил в защиту права на репатриацию в Израиль, за что был исключен из комсомола.

Летом 1978  г . становится членом Украинской Хельсинкской группы, представляет в ней еврейское подпольное движение Украины.

В 1978  г . арестован и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима за "клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй".

В декабре 1981  г . освободился из мест заключения. 19 октября 1984 года опять приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. В январе 1987  г . отказался от предложенной амнистии, т.к. не хотел подписывать обязательство с отказом от политической деятельности.

Освободился осенью 1987  г . с предписанием об административном надзоре и запрете на передвижения за пределы  г . Черновцы.

В 1988  г . создает в Черновцах первую еврейскую организацию в Украине. В 1989  г . участвует в создании Ваада (Конфедерации еврейских организаций и общин) СССР и становится его со-председателем.

Является членом советов ряда международных еврейских организаций: Европейского Совета еврейских общин, Европейского и Всемирного еврейских конгрессов, Всемирной сионистской организации.


© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org