Центр   еврейского   образования   Украины
Методический кабинет

ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ПРАЗДНИКА
"КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ"
ГЛАВА 131
ХАНУКА
(продолжение)

УМЕНЬШАТЬ ИЛИ УВЕЛИЧИВАТЬ?

    Так учили наши мудрецы: заповедь велит, чтобы в Хануку каждая семья зажигала светильник - один член семьи зажигает за всех. Если хотят выполнить заповедь особенно тщательно, то каждый член семьи зажигает свечу сам за себя. Как же надо зажигать светильник, если хотим выполнить заповедь наилучшим образом?
    В 1-  м  веке до нашей эры существовали параллельно две раввинские школы. Одной из них руководил рав. Шамай, а другой рав. Гилель. Это - последняя пара мудрецов-талмудистов периода "пар". Школы во главе со своими законоучителями занимались разработкой того, что мы сегодня называем Устной Торой. Галахические споры, мудрые высказывания на тему нравственности и морали - именно то, что в наше время является бесценным источником для изучения и понимания законов иудаизма. И, конечно же, один из талмудических споров этих уважаемых рабаним касался порядка зажигания ханукии.

ШКОЛА ШАМАЯ

ШКОЛА ГИЛЕЛЯ

в первый день надо зажигать восемь огней, а затем каждый день уменьшать на один.

12345678
01234567
00123456
00012345
00001234
00000123
00000012
00000001

в первый день надо зажигать один огонь, а затем каждый день зажигать на один огонь больше.

00000001
00000012
00000123
00001234
00012345
00123456
01234567
12345678

ТАКИМ ОБРАЗОМ

В соответствии с днями оставшимися (которые ещё наступят)

В соответствии с числом прошедших дней (которые уже прошли)

Символизирует жертвы праздника Суккот (в качестве жертвы плоды на праздник Суккот приносили во всё уменьшающемся количестве)

В вопросах святости повышают, а не понижают.
"Увеличивая свет, мы увеличиваем святость"

    По галахе принято поступать согласно школе Гилеля, поэтому

    14.   В первый вечер зажигают огонь в крайней справа чашечке ханукального светильника, в следующий вечер прибавляют еще одну, слева от первой, в третий - ближайшую слева от второй и так далее. Огни зажигают слева направо: сначала в новой чашечке, потом в ближайшей к ней справа и так далее Схема такова:     Ханукальные огни должны гореть по меньшей мере в течение 30-ти минут. В пятницу, когда их зажигают еще раньше (см. ниже, п. 19), следует налить в чашечки светильника соответственно больше масла или взять свечи большего размера.
    15.   Огни ханукальных светильников священны, поскольку их зажигают с единственной целью - исполнить заповедь. Поэтому запрещается пользоваться их светом для чтения, например, или для какой-либо работы. Чтобы не нарушить этот запрет, шамаш, которым зажигают огни, помещают выше остальных огней (чтобы его можно было отличить от них). Таким образом, свет шамаша освещает большую площадь, и если необходимо что-нибудь сделать около ханукального светильника, считается, что воспользовались именно светом шамаша.
    16.   Не принято зажигать один ханукальный огонь от другого и тем более зажигать от него шамаш. Если один из огней погас раньше, чем истекло минимальное время горения ханукальных светильников, его зажигают снова с помощью шамаша или какой-нибудь другой свечи. Благословения при этом не произносят.
    Нельзя переносить ханукальный светильник прежде, чем пройдет минимальное время, которое должны гореть ханукальные огни. После этого светильник разрешается перенести, даже если огни еще не погасли.
    17.   Принято сидеть возле горящих ханукальных огней около получаса. Как говорил Любавичский ребе, р. Шмуэль, "стоит прислушаться к тому, что рассказывают ханукальные огни...". (Исключение составляет пятница, когда торопятся закончить последние приготовления к субботе.) Лучше всего использовать это время для занятий Торой, поскольку в избавлении от запрета изучать Тору состоит суть Хануки.
    18.   Ханукальные огни зажигают также в синагогах - чтобы еще шире распространить известие о чуде. Ханукальный светильник принято ставить у южной стены, параллельно к ней, так, как когда-то стояла Менора в Храме. Кроме того, в синагоге ханукальный светильник ставят выше 80 см от пола.
    Зажигают ханукальные огни в синагоге во время молитвы "Минха", перед "Алейну", и произносят все положенные благословения; после этого читают (или распевают на известный мотив) "Ганерот галалу". Однако никто, даже тот, кто зажигает огни, не исполняет этим своего долга в отношении заповеди: каждый обязан зажечь ханукальные огни у себя дома и произнести все благословения. Исключение делают только для того, кто зажег их в синагоге впервые в этом году: придя домой, он уже не произносит благословения "Шегехеяну", если он в доме один (для жены и других взрослых домочадцев это благословение он повторяет).
    Принято, что ханукальные огни (включая шамаш) горят в синагоге также во время молитвы "Шахарит"; их зажигают, не произнося при этом благословения.

00000001

00000012

00000123

00001234

00012345

00123456

01234567

12345678

    19.   В пятницу сначала зажигают ханукальные огни, затем - субботние свечи. Таким образом, ханукальные огни зажигают еще до захода солнца, но, несмотря на это, произносят полагающиеся благословения.
    Обычно в пятницу во время. Хануки "Минху" молятся раньше обычного. Но если до наступления субботы остается слишком мало времени, следует сначала зажечь ханукальные огни, а потом молиться "Минху".
    20.   Ханукальный светильник, даже потухший, - мукцэ. Поэтому в течение всей субботы его запрещается передвигать или переносить. Если в светильнике, зажженном в пятницу, огни погасли прежде, чем истекло необходимое время, запрещено зажигать их снова.
    21.   На исходе субботы, после "Маарива", в синагоге сначала зажигают ханукальные огни и лишь "потом совершают "Гавдалу". Дома поступают наоборот: сначала совершают "Гавдалу", а потом зажигают ханукалъный светильник.
    22.   Онен (человек, находящийся в первом периоде траура) сам не зажигает ханукальных огней, если это может сделать другой человек, но отвечает "амен" на благословения. Однако если он находится в доме один, то должен зажигать ханукальные огни, не произнося благословений.
    23.   Авель (человек, находящийся в втором периоде траура) не зажигает ханукальных огней в синагоге в первый вечер Хануки, так как не должен произносить благословение "Шегехеяну" публично. Однако в остальные ночи он имеет право зажигать в синагоге ханукальные огни.

"Кицур шульхан арух"
Глава 131
Ханука
(продолжение)

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2002 The Center of Jewish Education in Ukraine