Центр   еврейского   образования   Украины
Методический кабинет

ЗАКОНЫ И ОБЫЧАИ ПРАЗДНИКА
"КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ"
ГЛАВА 131
ХАНУКА
(продолжение)

    24.   В течение всех дней Хануки к 18-му благословению молитвы "Шмонэ-эсрэ" и ко второму благословению "Биркат гамазон" добавляют благодарственную молитву "Веаль ганисим" ("И за чудеса").
    25.   Если в субботу во время Хануки, читая "Биркат гамазон", прочитали "Веаль ганисим", но забыли прочесть "Рцэ", то, повторяя "Биркат гамазон" сначала, читать "Веаль ганисим" вторично не надо.
    26.   Каждое утро в течение восьми дней Хануки в "Шахарит" читают полный "Галель".
    27.   В дни Хануки принято готовить традиционные ханукальные кушания: картофельные оладьи и пончики. С Ханукой связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. В память о другом чуде (см. выше, п. 5) едят молочное - в особенности блюда, приготовленные из сыра.
    28.   По обычаю, в ночь на четвертый или пятый день Хануки родители дают детям (независимо от их возраста) "ханукальные деньги" ("хануке гелт" на идише или "дмей Ханука" на иврите), которые, в принципе, могут быть ими использованы по своему усмотрению. Однако часть этих денег надо отдать на цдаку. Детей следует приучать к этому с малых лет, тем более что в дни Хануки принято давать на цдаку больше денег, чем обычно.
    29.   По обычаю, в Хануку дети играют в волчок, в орехи и так далее. Следует, однако, избегать азартных игр (карт и тому подобное) - и не только в Хануку, но и во все остальные дни года, потому что в этих играх проявляется духовная скверна чрезвычайной силы.
    30.   Любавичский ребе, р. Менахем-Мендл Шнеерсон, сформулировал следующие правила, соблюдение которых способствует наилучшему исполнению заповедей и обычаев, связанных с Ханукой.
    а) Каждый еврей должен стараться убедить своих соседей и знакомых зажигать ханукальные светильники - чтобы ни один еврейский дом не остался в дни этого праздника без огней.
      б ) Все мужчины, независимо от возраста, включая даже маленьких мальчиков, должны зажигать ханукальные огни.
    в) В дни Хануки взрослые должны собирать еврейских детей, в том числе тех, которые не имеют никакого понятия об еврействе, рассказывать им о чуде Хануки и объяснять им, как правильно зажигать ханукальный светильник.
    г) Желательно, чтобы все еврейские дети - как мальчики, так и девочки - получили "ханукальные деньги". Детям надо объяснить, что часть этих денег они должны отдать своим друзьям в качестве "ханукальных", а другую часть отдать на цдаку (в пятницу на цдаку надо выделить вдвое больше денег).
    д) Следует учить детей, что в дни Хануки надо больше времени посвящать изучению Торы, в особенности того, что связано с Ханукой.
    31.   Один из величайших учеников р. Исраэля Баал-Шем-Това, р. Пинхас из Кореца, говорил:
    "Каждый год в Хануку, когда зажигают ханукальные светильники, в мире открывается свет, сотвренный в первый день Творения и затем сокрытый Всевышним, и он же - свет Машиаха".

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2002 The Center of Jewish Education in Ukraine