Центр еврейского образования Украины

МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ

     Весной 2000 года при Центре еврейского образования Украины был создан Молодежный Клуб. Клуб создавался как одна из программ реализации еврейской молодежной политики. Целью создания было содействие молодежи в осознанном подходе к познанию собственной индивидуальности. Все задуманные программы помимо личностных характеристик касались также еврейского самосознания молодых людей.
    Основным заданием клуба было не тривиальное предоставление подросткам готовых программ, а разработка на основе их пожеланий качественно нового подхода к работе с активной молодежью. Предполагалось живое участие ребят в создании структуры клуба, выборе приоритетов и альтернатив.
    Так же необходимо отметить, что занятия носили не только познавательный характер, а помогали подросткам проявить себя, выявить свои таланты и приобрести необходимый жизненный опыт.
    За время существования клуба были проведены следующие заседания:
    1. Групповое общение с психологом на тему возможного совмещения современной жизни и всех или хотя бы основных религиозных законов.
    2. Экскурсии по еврейским местам города Киева.
    3. Просмотр фильма "Город собак", который является лауреатом фестиваля молодого кино, с последующим коллективным обсуждением всех философски и психологически окрашенных моментов фильма.

    4. Для более глубокого знакомства членов клуба, для получения навыков делового общения, умения интересно рассказывать и слушать собеседника проводились развлекательные вечера с постановкой сценок на различные темы, в том числе еврейские. Ребята учились брать интервью, вести занимательные репортажи, обыгрывали ситуации из школьной жизни, обсуждали волнующие их темы. Кроме того, в клубе праздновались дни рождения участников.
    5. Во время заседаний клуба проводились интеллектуальные игры, главной целью которых было предоставление возможности открытого, честного высказывания по определенной теме или же выявление скрытых талантов лидера, организатора, мадриха.
Примеры и тематика игр:
    "Портреты" - изучаемые темы: отождествление успеха в обществе с экономическим успехом. Как социально-экономические факторы уменьшают или увеличивают шансы на успех в обществе?
    "Отгадай, кто придет на ужин сегодня вечером?" - темы: стереотипы, предрассудки и дискриминация; передача предрассудков через процессы формирования общественных отношений и обучения; управление конфликтами.
    "Какова Ваша позиция?" - темы: расизм, антисемитизм, ксенофобия и нетерпимость; ответственность каждого за свои поступки.





    6. Подготовка и проведение традиционного для еврейской диаспоры Украины пасхального седера в рамках международной программы "Mock Passover Seder". Обмен записанными видеоматериалами с тинэйджерами других стран (в частности Америки) для познания исторически сложившихся различий в празднованиях.

    7. Одно из самых интересных мероприятий - общение с гостями из Америки, общины Beth Am. Во время этой программы подростки имели возможность задать любые вопросы раввину Прогрессивного иудаизма, просто расспросить о жизни в Америке и, конечно, попрактиковаться в английском языке.

    В будущих планах молодых участников клуба имеются создание собственного театра, выезд на семинары лидеров, активистов молодежного еврейского движения, сотрудничество с другими организациями в Украине и за рубежом.
Адрес Молодежного Клуба:

Центр еврейского образования,
02049, Киев, Украина, ул. Курская, 6, ком. 37,
Телефоны: (380-44) 248-36-70, 248-36-34, 248-53-77,
Факс: (380-44) 248-36-70, 248-53-77
E-mail: center@cjeu.carrier.kiev.ua

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine