Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

"Фольклорный" Элияhу

    это тот, кто незримо посещает каждый пасхальный седер   в  миг, когда дети замечают, что убавилось вино  в  чаше Элияhу (кос Элияhу), которая ставится на стол специально для него.
    Он присутствует на каждом обрезании, где для него приготовлен особый стул (кисе Элияhу).
     В  фольклоре Талмуда и еврейского средневековья Элияhу посещает на земле святых, ученых и просто попавших  в  беду евреев. Один из самых поздних библейских пророков Малахи обещает, что именно Элияhу совершит последнее чудо перед приходом Машиаха: "Он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам " (Малахи 4: 6), разрешив все споры евреев по религиозным вопросам; когда спустя столетия мудрецы Талмуда не могли найти согласия по тем или иным проблемам, они откладывали споры "до прихода и разрешения их Элияhу".
    "Вот Я посылаю к вам Элияhу-пророка перед наступлением дня Г-сподня, великого и страшного".
    Провожая царицу-Субботу (совершая обряд Авдала), мы поем гимн пророку Элияhу, который должен стать предвестником прихода Машиаха (наступления мессианских времен - по некоторым версиям). И случится это должно  в  Моцей Шаббат (на исходе Субботы). Только вот о том, какой именно Субботы, источники молчат. Поэтому мы находимся  в  ожидании этого момента каждую субботу.
    Каббала говорит следующее: после каждого исхода Субботы Элияhу составляет список заслуг евреев, стремясь приблизить час их освобождения. 3а это мы вспоминаем его добром и благодарим его.
    Из самых разных, но неизменно добрых ролей, которые отводит ему фольклор, казалось бы, следует, что исторический Элияhу - пророк, который появляется  в  книгах Малахим, - был добрым, приятным и обходительным человеком. Но это вовсе не так!  В  ТаНаХе нет пророка более неистового, нетерпимого и бескомпромиссного.

Элияhу  в  еврейском фольклоре
Элияhу  в  еврейской истории и ТаНаХе
Элияhу - неистовый пророк или "добрый дедушка"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine