Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

Почему же именно этот неистовый пророк стал добрым дедушкой - волшебником еврейских легенд?

    Для этого есть, по крайней мере, 3 причины.

    Бессмертие Элияhу (Малахим II, 2:11) само по себе уже дает достаточно оснований считать возможным возвращение Элияhу на землю.

    Нет более подходящего для совершения чудес пророка. Два удивительных деяния Элияhу - умножение пищи и воскрешение мертвых, по-видимому, стали прообразом тех чудес, которые были приписаны Иеhошуа спустя 800 лет. (Малахим I, 17)

    Присутствие Элияhу на Седер-Песах и обрезании связано именно с гневом пророка. Сразу же после победы над жрецами Ваала Элияhу бежит от взбешенной Иезавели в пустыню, где 40 дней проводит в одиночестве и в это время взывает к   Б-гу : "Оставили завет Твой сыны Израиля... и остался я один" (Малахим I, 19:14); вероятно, это значит, что он - единственный еврей и единственный монотеист, который остался на земле. Но  Б-г  не позволяет Элияhу замкнуться в собственной праведности. Он дает пророку новые поручения и отправляет его обратно к людям. И вот именно в этой преувеличенности о бвинений Элияhу в адрес всех евреев и лежит объяснение его многочисленных явлений. Тот, кто счел себя последним евреем, был осужден стать постоянным свидетелем вечности Израиля, присутствовать при заключении каждым еврейским мальчиком завета с  Б-гом , и на каждом праздновании Песах Элияhу стоит в длинной череде тех отчаявшихся евреев, кто ошибочно предсказывали конец еврейского народа.

    "И было, когда Г-сподъ захотел вознести Элияhу вихрем в небо, шел Элияhу с Элишей (ближайшим учеником своим) из Гилгала.
    И сказал Элияhу Элише:     -  Прошу, останься здесь, ибо Г-сподъ послал меня в Бейт-Эль.
    Но сказал Элиша:
    -  Как жив Г-сподъ и жива душа твоя, что я не оставлю тебя!"


    Так продолжалось трижды, пока не подошли они к Ярдену. С ними были еще 50 учеников их.

    "И взял Элияhу плащ свой, и свернул, и ударил воды, и расступились они туда и сюда, и перешли они оба посуху. И было, когда они перешли, Элияhу сказал Элише:
    -  Проси, что сделать мне для тебя, прежде чем я буду взят от тебя.
    И сказал Элиша:
    -  Прошу, пусть дух, который на тебе, будет на мне вдвойне.
    И сказал он:
    -  Трудного ты попросил. Если ты увидишь, как я буду взят от тебя, то сбудется тебе это; а если нет, - не сбудется.
    И было, когда они шли, и, идучи, разговаривали, вот, появилась колесница огненная и кони огненные, и отделили они одного от другого: и вознесся Элияhу вихрем в небо..."

Элияhу в еврейском фольклоре
Элияhу в еврейской истории и ТаНаХе
Элияhу - неистовый пророк или "добрый дедушка"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine