Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

Законы   и  обычаи праздника Песах.

Кицур Шулхан Арух (главы 104 - 114)
Молитвы праздника
Заповедь "Исчисление Омера"
Хамец  и  маца. Очищение посуды
Краткое содержание Пасхального седера
Связь пятнадцати понятий Седера
со ступенями освобождения

Смысл заповедей пасхальной ночи
Структура Агады

Заповедь "Исчисление Омера"

Со второй ночи праздника Песах, 16-го нисана, мы начинаем так называемое "Исчисление омера" (на иврите - "сфират гаомер" ). Тора велит нам отсчитывать семь недель, т.е. 49 дней, от того дня, когда в Храм приносим омер. Омер - это мера, приблизительно равная 2480 кубических сантиметров ячменя. В книге Ваикра, 23:15, 16 сказано:
" И  отсчитайте себе от второго дня празднования от дня принесения вами омера возношения семь недель; полным должны они быть. До дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней".
Эти 49 дней отделяют первый день Песаха от праздника Шавуот.
Во времена Храма, на исходе первого дня праздника, главы народа Израиля выходили на одно из полей в окрестностях Иерусалима  и  в праздничной обстановке сжигали охапку ячменя, обмолачивали его, мололи муку  и  просеивали её в тринадцати ситах, поскольку мука эта должна была быть высшего качества. Омер этой муки доставляли в Храм. С того момента, как омер ячменя приносили в дар Всевышнему, разрешалось есть плоды нового урожая.
"Исчисление омера" представляет собой своего рода подготовку к празднику Шавуот, празднику дарования Торы. В древности большинство евреев были земледельцами, а время между праздниками Песах  и  Шавуот - пора сельскохозяйственной страды, земледельцы целый день проводят в поле,  и  погружённые в заботы, могут забыть о наступлении праздника  и  пропустить день, когда надо отправляться в Иерусалим, чтобы принести в Храм бикурим (первые плоды нового урожая). Если же они каждый день считают, сколько дней прошло от Песаха  и , следовательно, сколько ещё дней осталось до праздника Шавуот, то никто не забудет ни о паломничестве, ни о бикурим.
"Исчисление омера" производят сразу после наступления темноты, после вечерней молитвы. Сначала произносят благословение:
"Благословен Ты, Господь, Бог наш, владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями  и  повелевший нам производить исчисление омера!",
а затем говорят:
"Сегодня - такой то день после принесения омера".
33-й день отсчёта называется Лаг ба-Омер. Лаг, т.е. буквы "ламед"  и  "гимель", - это обозначение числа 33. Предание говорит, что в этот день прекратилась эпидемия, унесшая жизни двадцати четырёх тысяч учеников раби Акивы. Поэтому в дни "Исчисления омера" мы соблюдаем некоторые законы траура. Но в Лаг ба-Омер эти законы отменяются, это - день веселья.
О смысле заповеди счёта омера существуем много комментариев. Рабейну Нисим в своём комментарии к Трактату Талмуда Псахим приводит следующий рассказ мудрецов:
"Когда Моше сказал евреям перед выходом из Египта: "Вы будете служить Всевышнему", те спросили: "Когда же настанет служение?" Моше ответил: "Через пятьдесят дней". Тогда каждый из евреев стал вести счёт для себя. Поэтому  и  ввели наши мудрецы счёт омера".
Это означает, что  и  в наше время, когда Храм разрушен  и  служение в нём невозможно, когда мы не приносим в жертву ни омер в Песах, ни первые плоды урожая в Шавуот, у нас всё же осталась главная часть служения Всевышнему - принятие заповедей, предписанных Торой. Мы стараемся выполнять заповеди с такими же любовью  и  старанием, с каким выполняли их наши отцы, вышедшие из Египта. Ведь они не могли по-настоящему выполнить заповедь счёт омера, т.к. ещё не вошли в Эрец-Исраэль. Они только считали дни, оставшиеся до дарования Торы, которого они ждали с нетерпением. Точно также ожидаем мы наступление праздника Шавуот, дня дарования Торы -  и  считаем оставшиеся дни.
С чем это можно сравнить? С притчей о вельможе, который шёл по дороге  и  обнаружил человека, посаженного в яму, вырытую рядом с дорогой. Вельможа сказал заключённому:
"Сейчас я вытащу тебя из ямы, а через столько-то времени выдам замуж за тебя свою дочь". Заключённый удивился  и  не совсем поверил: вельможа обещал не только его спасти, но  и  возвысить, выдав за него дочь! Но вельможа действительно вытащил его из ямы, одел его в дорогие одежды, дал золота  и  серебра. Когда бывший заключённый убедился, что вельможа уже выполнил часть своих обещаний, он начал считать, через сколько времени тот выдаст за него свою дочь.
В Сефер га-хинух сказано:
"В основе заповедей лежит та простая истина, что основой существования еврейского народа является Тора,  и  именно благодаря ей были сотворены небо  и  земля. Именно поэтому ( и  только ради этого) мы были избавлены от египетского рабства. Мы вышли из Египта для того, чтобы получить Тору на горе Синай  и  затем исполнять её предписания. Тора олицетворяет всё позитивное, что только есть в мире, она важнее  и  значительнее, чем даже освобождение от рабства. Имено потому, что Тора - основа нашего существования,  и  ради неё мы были освобождены  и  достигли величия, нам была дана заповедь считать дни, начиная со следующего за первым днём Песаха  и  до дня дарования Торы. Считая их, мы показываем, как жаждет наша душа этого дня. Ибо когда человек считает дни до заранее установленного срока, он показывает своё страстное желание поскорее дожить до него. Мы ситаем прошедшие, а не оставшиеся до праздника дни, по той же причине - из-за страстного желания, чтобы наступил день дарования Торы. Поэтому мы радуемся каждому прошедшему дню, уменьшающему срок расставания".
Мы также знаем, что Израиль в бытность свою в Египте был осквернён многообразной тамошней нечистотой до такой степени, что достиг последней, 49-й ступени нечистоты. Всевышний, освобождая еврейский народ, освободил его  и  от приставшей к нему нечистоты. Более того, Он поднял его на 49-ю ступень мудрости. Эту последнюю милость Он не обещал Аврааму - это был особый дар Израилю. Поэтому Исход из Египта  и  упоминается в Торе 50 раз. Таким образом, Тора рассказала всему миру об этой милости, оказанной Всевышним Израилю. Мы считаем дни омера, начиная со второго дня праздника Песах до Шавуота потому, что во времена Исхода еврейский народ каждый день счёта поднимался на одну ступень, избавляясь от египетской нечистоты.

В эти дни, между Песахом  и  Шавуотом, вызревает урожай плодов  и  злаков, снабжающих нас пищей в течение всего года. Точно также в эти дни мы обретаем душевные силы, поддерживающие нас в течение всего года. В святой книге "Зогар" сказано, что если еврейский народ исполняет две заповеди - заповедь счёта омера  и  заповедь принесения в Храм двух хлебов в Шавуот - он уже оправдан Небесным Судом  и  не подлежит суду в Рош Гашана  и  Йом Кипур. Так писал Сфат Эмет.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine