Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

БОЖИЙ ВЕСТНИК

     Моисей встретился с Аароном в пути, и оба они принялись за дело освобождения своего народа.

     Моисею было 80 лет и его брату - 83, когда они вошли во дворец царя Фараона. Фараон спросил у двух братьев, что они хотят. Ответ звучал подобно приказанию: "Вот что сказал Господь   Б-г  Израиля: "Отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне". Фараон высокомерно отказал, сказав, что он никогда не слышал о  Б-ге  Израилевом, и что имя Его не занесено в список фараона богов всех наций. Затем он обвинил Моисея и Аарона в заговоре против правительства и в том, что они заступаются за еврейских рабов. Тогда по приказанию Господа  Б-га  Моисей сказал Аарону совершить чудеса, но это не произвело

на Фараона большого впечатления, потому что его чародеи смогли сделать то же самое.
     В тот же день Фараон приказал своим приставникам увеличить требования к сынам Израиля и сделать их бремя еще тяжелее. Если они имеют время думать о свободе и поклонении Господу, т. е. иметь подобного рода идеи, совершенно не подходящие для рабов, размышлял Фараон, то это значит, что они имеют слишком много досуга. Так как до сих пор их снабжали сырыми материалами, то теперь они должны были добывать сами сырой материал для кирпичей, выполняя при этом полное количество кирпичей как раньше. Сыновья Израиля были физически не в состоянии справиться с возложенной на них задачей, и они страдали еще больше, чем прежде. В полном отчаянии сыновья Израиля горько укоряли Моисея и Аарона за ухудшения их судьбы, вместо того, чтобы помочь им.
     Глубоко обиженный и расстроенный Моисей посылал мольбы  Б-гу . Господь утешил и заверил, что миссия его, в конце концов, будет успешной, но до того Фараон и весь Египет подвергнется ужасным казням, в виде соответствующего наказания за притеснения сынов Израиля. После этого сыновья Израиля познают своего истинного и верного Господа.

ДЕСЯТЬ КАЗНЕЙ

     Когда Фараон продолжал отказываться освободить сыновей Израиля, Моисей и Аарон предостерегли его, что Господь накажет его и его народ. Сперва воды земли Египетской будут превращены в кровь.

     Моисей с Аароном пошли к реке. Там Аарон поднял свой жезл, ударил им по воде и превратил воду в потоки крови. Весь народ Египетский и сам царь увидели это чудо; они увидели издыхавшую рыбу, когда кровь текла по земле; и они с отвращением отвернулись от чудовищного запаха, шедшего от святой реки. Им было невозможно пить

воду из Нила, прославленную в дальних краях своим изумительным вкусом; и в поисках воды, они были вынуждены глубоко копать землю. К несчастью для египтян, не только воды Нила, но все воды Египта, где бы они ни были, превратились в кровь. Рыба подохла в реках и озерах, и в течение целой недели человек и зверь страдали от неутолимой жажды. И всё же Фараон не уступил.

     После нового предупреждения, вторая казнь обрушилась на Египет. Аарон простер свою руку над водами Египта и оттуда вышли жабы. Они покрыли каждый дюйм земли, и вошли в дома и спальни. Куда бы египтянин ни поворачивался, чего бы он ни трогал,

повсюду он находил слизистые тела жаб, кваканье которых наполняло воздух. Теперь Фараон испугался и попросил Моисея и Аарона умолить  Б-га  убрать всех жаб, и обещал после этого освободить весь Еврейский народ. Но как только жабы исчезли, он нарушил свое обещание и отказался отпустить сыновей Израиля.

    Тогда Господь приказал Моисею, сказать Аарону ударить своим жезлом по пыли земной, и когда Аарон это сделал, вся земля Египетская покрылась мошками.

     Человек и зверь отчаянно страдали от этой ужасной казни. Несмотря на то, что советники указывали Фараону, что казнь эта, несомненно, являлась божеским наказанием, Фараон ожесточил сердце свое и не переменил решения, оставив сыновей Израиля в рабстве.

    Четвертая казнь, постигшая египтян, состояла из стад диких зверей, мчавшихся через всю страну и уничтожавших всё на своем пути.

     Только провинция Гошен, где пребывали сыновья Израиля, не пострадала от этой казни, так же, как и от других. Фараон опять торжественно обещал отпустить Евреев в пустыню при условии, что они далеко не уйдут. Моисей помолился  Б-гу , и дикие звери исчезли. Но как только они исчезли, Фараон взял назад свое обещание и отказал в просьбе Моисею.

    Тогда Господь послал моровую язву, которая убила большинство домашних животных у египтян. Как должен был убиваться народ, видя подыхающими своих красавцев-коней, гордость Египта;

и когда по слову Моисея были поражены моровой язвой все стада на полях, за которыми население ухаживало, как за богами. Кроме того, египтянам было очень обидно видеть, что животные сынов Израиля оставались нетронутыми язвой. Тем не менее, Фараон еще более ожесточил свое сердце и решил не отпускать сынов Израилевых.

     Затем последовала шестая казнь, которая была такой болезненной и отвратительной, что весь Египет содрогнулся от ужаса и агонии. Господь приказал Моисею взять пепел из печи и бросить его в направлении неба; и когда Моисей это сделал, сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте по всей земле Египетской.

    Тогда Моисей сообщил царю, что невиданная до сего времени буря с градом обрушится на Египет; ничему живому, ни дереву, ни травинке не удастся избежать этой казни; спасение можно найти только под прикрытием жилищ; поэтому все те, кто верят словам Моисея и опасаются последствий града, должны сидеть в домах и загнать свой скот под навесы. Некоторые из египтян последовали этому совету; но безответственные и упрямые оставили свои стада со своими слугами на полях. Когда Моисей простер свой жезл, пошел страшной силы град;

оглушавший гром раскатывался над землею, и молнии прорезали небо и подобно огню стелились по земле. Град причинил страшные разрушения; подвергшиеся граду люди и звери были убиты на месте; травы были уничтожены, и сломанные деревья валялись на земле. Но земля Гошенская, нетронутая причиненными бурей разрушениями, напоминала цветущий сад среди всех этих разрушений.

    Тогда Фараон послал за Моисеем и признался в своих грехах. "Господь праведен, а я и народ мой виновны; помолитесь Господу; пусть перестанут громы  Б-жии  и град, и отпущу вас и не буду больше удерживать". Моисей ответил: "Как скоро я выйду из города, простру руки мои к Господу, громы перестанут, и града более не будет, дабы ты узнал, что Господня земля". И случилось так, как сказал Моисей: буря прекратилась, но сердце фараона осталось ожесточенным.
     Когда в следующий раз Моисей и Аарон предстали перед фараоном, он показался им более сговорчивым, и спросил у них, кто должен принять участие в молении, которое Израили хотели устроить в пустыне. Когда они ответили, что все без исключения, молодые и старые, мужчины, женщины и звери, фараон выразил готовность отпустить только мужчин, с тем, чтобы женщины и дети и всё имущество сынов Израилевых оставалось в Египте. Моисей и Аарон не могли принять этого предложения, и фараон разгневался и приказал им покинуть дворец. Перед тем как уйти, Моисей предупредил его о новых готовящихся ему испытаниях. Но фараон остался непреклонным, хотя его советники рекомендовали ему отказаться от сопротивления.

     Как только Моисей покинул дворец, он простер свои руки к небу, и восточный ветер принес тучи саранчи в Египет, закрывшей солнце и сожравшей всё зеленое, что уцелело после града и ранних казней. Никогда за всю историю человечества не было еще подобного количества саранчи. Бедствие это явилось окончательной катастрофой для Египта, пострадавшего уже от других казней.

    Снова фараон послал за Моисеем и Аароном, и умолил их умолить Господа положить конец этой казни. Моисей согласился, и Господь послал сильный западный ветер, который унес всю саранчу в море. Когда наступило облегчение, к фараону вернулось упрямство, и он отказался освободить народ Израиля.
     Тогда последовала девятая казнь. В течение нескольких дней весь Египет был погружен в глубокую и непроницаемую тьму, затушившую все зажженные огни.

     Египтяне были охвачены страхом и остались прикованными к местам, где бы они ни стояли и не сидели. Только в Гошене, где жили сыновья Израиля, был свет. Но не все евреи были спасены от этой казни. Среди евреев были такие, которые хотели, чтобы их рассматривали скорей как египтян, а не людей еврейской расы, и которые поэтому старались во всем подражать египтянам или, как мы это называем, полностью ассимилироваться. Эти люди не хотели покидать Египет. Они умерли в дни кромешной тьмы.

    Фараон опять попытался торговаться с Моисеем и Аароном, предлагая отпустить их народ при условии, если они оставят в Египте свой мелкий и крупный скот. Моисей и Аарон сказали фараону, однако, что они согласятся только на полную свободу для мужчин, женщин и детей, и что они заберут с собою всё их имущество. Тогда фараон разгневался и велел Моисею и Аарону покинуть его и никогда больше не возвращаться. Он предупредил их, что если они посмеют показаться перед ним опять, - они умрут. Моисей ответил, что им вовсе не понадобится видеть фараона, так как  Б-г  пошлет еще одну казнь Египту, после которой фараон даст без всяких условий разрешение сынам Израиля покинуть Египет. В полночь, продолжал Моисей, Господь, пройдет среди Египта и убьет всех первенцев, у людей и зверей. Из детей Израиля, однако, никто не умрет. И будет дикий вопль в Египте, и все Египтяне будут охвачены ужасом, из боязни, что они все умрут. Тогда сам фараон придет к вождям Израилевым, и будет просить их немедленно покинуть Египет.
     С этими словами Моисей и Аарон покинули фараона, кипевшего от гнева.

ИСХОД ИЗ ЕГИПТА

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine