Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

Законы   и  обычаи праздника Песах.

Кицур Шулхан Арух (главы 104 - 114)
Молитвы праздника
Заповедь "Исчисление Омера"
Хамец  и  маца. Очищение посуды
Краткое содержание Пасхального седера
Связь пятнадцати понятий Седера
со ступенями освобождения

Смысл заповедей пасхальной ночи
Структура Агады

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ
Глава 114
ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПЕСАХА

    1.  1. Последний день Песаха (а за пределами Страны Израиля - последние два дня) так же, как  и  первый, называется моэд, поэтому к нему относятся все предписания  и  запреты праздничного дня. Но, в отличие от Шмини-Ацерет (см. 130:1), он не является самостоятельным праздником. Поэтому при зажигании свечей  и  после совершения "Кидуша" не произносят "Шеhехеяну".

    2.  В седьмой день Песаха (а за пределами Страны Израиля также  и  в восьмой) следует веселиться больше, чем во все остальные дни этого праздника.

    3.  В ночь на седьмой день Песаха принято бодрствовать  и  изучать Тору.

    4.  Когда наши предки уходили из Египта, именно в ночь на седьмой день праздника, который мы отмечаем в наше время. Всевышний совершил чудо рассечения моря, а утром сыны Израиля пели гимн в честь этого чуда (Шeмот, 14:21 -15:19). Поэтому в седьмой день Песаха в синагогах читают "Шират hаям" ("Песнь у моря"), которую все слушают стоя.

    5.  В последний день Песаха читают молитву "Изкор" - поминовение душ умерших. Тот, у кого родители живы, на время чтения этой молитвы выходит из синагоги. Принято, что в течение первого года после смерти отца или матери сын во время чтения молитвы "Изкор" остается в синагоге, но саму молитву не читает.

    6.  Основатель хасидского движения р. Исраэль Баал-Шем-Тов ввел обычай в последний день Песаха устраивать третью трапезу  и  назвал ее "трапезой Машиаха", поскольку в этот день земля озаряется светом Машиаха. Принято начинать эту трапезу после "Минхи",  и  в ходе ее выпивают четыре бокала вина - как напоминание о четырех бокалах, которыми, по словам наших пророков, Всевышний утешит народ Израиля после окончательного  и  полного его Избавления.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine