|
Песах - учителям
КОНСПЕКТ
Интегрированного урока "традиция - развитие речи - аппликация"
для детей младшего школьного возраста.
ТЕМА УРОКА: |
Накроем стол к празднику Песах. |
Лексика: |
Кеара, маца, марор, зроа, харосет, хазерет, карпас, бейца |
ЦЕЛЬ: |
Продолжать знакомить детей с традицией подготовки к проведению праздника Песах:
познакомить детей с внешним видом традиционного Пасхального блюда и названиями на иврите видов
еды - символов этого праздника;
объяснить их символическое значение.
Обогащать словарный запас детей.
Закреплять умение раскрашивать рисунок, не выходя за его контуры, правильно пользоваться ножницами,
совершенствовать умение детей вырезать предметы круглой и овальной формы, красиво располагать
элементы аппликации по кругу.
Развивать: память, внимание, усидчивость, аккуратность в выполнении работы.
Воспитывать уважение к еврейской традиции, обычаям, языкам. |
ОБОРУДОВАНИЕ: |
Таблицы - словарь новых слов;
Кеара, маца, марор, зроа, харосет, хазерет, карпас, бейца;
Аудиокассеты, кукла;
Картон для аппликации, ножницы, клей, фломастеры, салфетки, кисточки для клея, подставки |
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Вступительная часть:
Игровой момент с использованием куклы
II. Основная часть:
1.Рассказ воспитателя с использованием наглядных пособий.
Мы готовимся к празднику. К какому празднику? (Песах). Правильно. Поэтому мы старательно убираем и
наводим порядок в квартире. Все блестит чистотой. Очищаем дом от остатков хлеба и от всего квасного:
вермишели, печенья, пирожных, пирожков и всего того, что сделано из теста. А вы знаете, почему мы это
делаем? (Нет). А вы знаете, ребята, как готовят квасное тесто? (Нет). Я вам сейчас расскажу: в чистую
посуду насыпают муку, добавляют дрожжи, воду, яйца, соль, сахар, всё это замешивают, ставят в тёплое
место и ждут, чтобы тесто поднялось и было готово для выпечки. Вспомните как собирались Сыны Израиля
уходить из Египта (быстро, с поспешностью) - правильно. И поэтому тесто, приготовленное для выпечки
хлеба на следующий день, не успело взойти. И пекли его потом на раскаленных камнях под солнцем. Оттого
хлеб получился твёрдым и плоским. В память об этом мы едим в Песах МАЦУ - жесткую и плоскую, как
тот хлеб, который ели евреи, уйдя из Египта.
В Песах вся семья собирается вместе на праздничный ужин. Называется он Пасхальный СЕДЕР. Мы
рассказываем истории, поём песни. Так мы отмечаем Исход из года в год, всегда в одном и том же порядке.
На иврите "порядок" называется СЕДЕР.
Мы громко читаем историю Песаха по книжке под названием "АГАДА", что на иврите означает
"сказание".
На праздничном столе стоит особый Пасхальный поднос - КЕАРА и на нём семь видов еды: маца,
куриная ножка или крылышко, горькая зелень, тёртый хрен, вареные овощи, яйцо, фруктовый салат.
А почему именно они оказались на подносе (кеаре)?
МАЦА - это пресный хлеб, который евреи ели в пустыне. Они так быстро уходили из Египта, что тесто
не успело взойти.
МАРОР - это горькая зелень, салат, щавель, петрушка, лук. Эту зелень едят для того, чтобы не
забывать даже во время праздника, что у евреев была горькая и тяжелая жизнь в Египте.
ЗРОА - это жареная куриная ножка или крылышко - в честь Всевышнего, сильною рукою выведшего наш
народ из Египта.
КАРПАС - это вареные овощи, картофель, морковь, корень петрушки... Перед тем как съесть овощи их
обмакивают в солёную воду или уксус (которые обозначают слёзы евреев в рабстве).
ХАЗЕРЕТ - это тёртый хрен. Мы едим его вместе с мацой, и его терпкий, горький вкус напоминает нам
горечь рабства в Египте.
ХАРОСЕТ - это вкусный, сладкий салат из печёных яблок, толчёных орехов, сахара, заправленный
специями и виноградным соком. Очень похож своим видом на глину, из которой делали кирпичи для
строительства египетских городов.
БЕЙЦА - это варёное и слегка поджаренное яйцо. Яйцо всегда означает новую жизнь. Если яйцо
положить в теплое место - из него обязательно появится цыплёнок.
Сегодня, дети, мы познакомились с названиями тех видов еды, которые лежат на кеаре: маца, марор, зроа,
харосет, хазерет, карпас, бейца.
Предложите детям повторить названия, покажите таблицы со словами.
2. Физкультминутка: подвижная игра "Кто быстрее займёт стульчик" (игра на закрепление слов).
Ход игры:
1. Организация детей.
Объяснение правил игры:
Посреди комнаты стоят стульчики по кругу спинками в середину круга. Их на один стульчик меньше, чем
участников игры. Дети бегут по кругу вокруг стульев. Занять места они могут только тогда, когда услышат
данные слова: кеара, маца, марор, зроа, харосет, хазерет, карпас, бейца.
Задача ведущего не выделять данные слова среди других произносимых слов.
2. Подведение итогов игры.
3. Аппликация.
Обратить внимание детей на кеару и виды еды, что лежат на ней, на порядок их расположения, на цвет.
Раздать детям листы с изображением этих блюд, предложить разукрасить, а затем вырезать. Напомнить детям
приёмы вырезывания. В процессе занятия следить за техникой вырезывания. Проводить индивидуальный показ
приёмов. Предложить самостоятельно разложить элементы по кругу, следить за аккуратным наклеиванием.
Выставка аппликаций.
|
|
III. Итог занятия.
Обобщить знания детей по теме.
Материал разработала Наталия
Бакулина - методист ЦЕОУ.
Очень буду признательна за ваши отклики о предложенных материалах.
Жду ваших писем по адресу: natalybakulina@cjeu.zzn.com
|
The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine |
|
|