Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

Песах - учителям

ОТ РАБСТВА   К  СВОБОДЕ
(темы для обсуждений в старших классах)

  РАБАМИ МЫ БЫЛИ
  "ЛУЧШЕ НАМ СЛУЖИТЬ ЕГИПТЯНАМ!"
  "РАБ ГОСПОДА - ЛИШЬ ОН СВОБОДЕН"?
  ОТНЫНЕ СВОБОДНЫ?
  СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ

"ЛУЧШЕ НАМ СЛУЖИТЬ ЕГИПТЯНАМ!"
Раздел второй

    Шемот 14:10
     И фараон приблизился, и подняли сыны Израиля глаза свои, и вот - египтяне гонятся за ними, и весьма устрашились, и возопили сыны Израиля  к  Господу, И сказали Моше: "Разве нет могил в Египте, что ты отвел нас умирать в пустыню? Что ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не об этом ли мы говорили тебе в Египте, сказав: оставь нас, будем мы служить египтянам? Ибо лучше нам служить египтянам, чем умереть в пустыне!"

    Бемидбар 11:1-6
     И стал народ как бы роптать на Бога... А сброд, который среди них, стал проявлять прихоти. И заплакали опять сыны Израиля, и сказали: "Кто накормит нас мясом? Помним мы рыбу, которую ели в Египте даром, огурцы и дыни, и зелень, и лук, и чеснок. А ныне иссохла душа наша..."

Материалы для обсуждения

    После казни первенцев фараон позволяет сынам Израиля покинуть Египет. Но вскоре он раскаивается в своем решении и отправляется в погоню за израильтянами. Народ при виде огромного войска фараона страшится встречи с ним. В страхе, в тоске по прошлому и в гневе обращаются люди  к  Моше. И позже, в течение долгих лет скитаний по пустыне, ропщут сыны Израиля на трудности пустынной жизни и вспоминают о Египте с тоской.
    Страх - "и весьма устрашились" - страх понятен. Войско фараона огромно и хорошо обучено. Сыны Израиля - не воины, а беглые рабы - старики, женщины, дети.

Тоска - "помним мы рыбу, которую ели в Египте даром" -     несмотря на огромную тяжесть рабства, оно парадоксальным образом дает рабу ощущение безопасности. Он знает свой распорядок дня и понимает, как нужно себя вести, чтобы уцелеть. В жизни рабов есть порядок, нет путаницы, за все отвечает господин, "есть на кого полагаться". Освобожденный раб. вынужденный самостоятельно справляться с жизненными трудностями, настолько напуган, что готов забыть о страданиях рабства и тосковать по былой жизни. Интересно отметить, чем больше расстояние от рабства, тем сильнее тоска. До перехода через Красное море желание вернуться в Египет возникает из-за страха. Долгие скитания по пустыне заставляют забыть былые тяготы и окрашивают рабскую жизнь в розовые тона.
Гнев - "Что ты сделал?!" -     Гнев сынов Израиля тоже понятен. Моше убедил людей восстать и тем самым подвергнуть опасности свои жизни. Действительно оказавшись в опасности, люди обращают свой гнев против Моше. Свобода принятия решений включает в себя ответственность человека за свою судьбу, а это может оказаться сложным и пугающим.
    Изучение приведенных текстов приводит  к  нескольким важным вопросам, касающимся освобождения из рабства: является ли Исход из Египта сам по себе освобождением от рабства? Есть ли дополнительные этапы, которые должны пройти сыны Израиля, чтобы ощутить себя свободными? Какова вероятность того, что люди, бывшие рабами, освободятся когда-нибудь от ощущения рабства? И конечно, какова цена свободы?
Темы для обсуждения
    1. Сыны Израиля говорят Моше, что предпочли бы остаться в Египте. Почему? Есть ли в рабстве и положительные стороны? В чем рабство предпочтительней свободы?
    2. Почему, по вашему мнению, народ обращает свой гнев против Моше и обвиняет его вместо того, чтобы искать выход из сложной ситуации?
Вопросы для школьников:
    1.  Сыны Израиля получили свободу и сразу узнали о ее цене. Какие опасности таятся в свободе? В каких аспектах свобода может быть пугающей?
    2.  Попытайтесь вспомнить случай, когда вы получили большую свободу по какому-нибудь важному вопросу (например, свободу решить, в какую школу пойти, как провести каникулы, что делать с имеющимися деньгами). Понравилась ли вам данная вам свобода? Доставила ли она вам в чем-то трудности? Хотели бы вы получить полную свободу во всех областях жизни? Почему?
    3.  Что, по-вашему, чувствует Моше, когда народ гневается на него? Представьте себя друзьями Моше и попытайтесь объяснить ему поведение народа, поддержать его и помочь ему в его сомнениях.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine