Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

Песах - учителям

ОТ РАБСТВА   К  СВОБОДЕ
(темы для обсуждений в старших классах)

  РАБАМИ МЫ БЫЛИ
  "ЛУЧШЕ НАМ СЛУЖИТЬ ЕГИПТЯНАМ!"
  "РАБ ГОСПОДА - ЛИШЬ ОН СВОБОДЕН"?
  ОТНЫНЕ СВОБОДНЫ?
  СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ

ОТНЫНЕ СВОБОДНЫ?
Раздел четвертый

    Главная задача Пасхальной агады - сделать историю рабства в Египте и исхода из рабства  к  свободе актуальной для жизни каждого поколения.

    Из пасхальной агады
     В каждом поколении долг человека - считать себя словно вышедшим из Египта, как сказано (Шемот 13:8): "И скажешь сыну своему в день тот, говоря: это ради того, что сделал со мною Господь при выходе моем из Египта".

    Из пасхальной агады
     Рабами мы были у фараона в Египте, и Господь Бог наш вывел нас оттуда рукою могучей и мышцей простертой. Если бы Всевышний не вывел наших предков из Египта, то мы, и дети наши, и дети детей наших остались бы рабами у фараона в Египте. И даже будь мы все ученые, мудрецы, знатоки Торы - заповедано нам рассказывать об исходе из Египта. И тот, кто больше рассказывает об исходе из Египта, достоин похвалы.

Материалы для обсуждения

    Приведенные отрывки дают нам повод для обсуждения нескольких центральных тем еврейской культуры: "в каждом поколении" - упоминаемый в различных контекстах еврейской культуры долг помнить об исходе из Египта. "Ради этого" - какова цель коллективной памяти об исходе из Египта? И, конечно, всеобщий религиозный долг - "И скажешь сыну своему" - рассказ об исходе из Египта и воспитание детей в духе соблюдения традиций, долг, не имеющий границ - "и тот, кто больше рассказывает об исходе из Египта, достоин похвалы".
    Далее мы попытаемся рассмотреть эти центральные ценности с различных точек зрения и определить их место в нашей современной жизни.
    "В каждом поколении" - направлены ли эти слова на создание подлинного ощущения исхода из Египта, как его ощутили наши предки, или, возможно, это требование вневременной солидарности с исходом из рабства  к  свободе? Должны ли мы представить себя сынами Израиля в Египте, или можно просто ощутить чувство освобождения, как его ощущает каждый из нас в любом поколении?
    В качестве людей, считающих себя свободными, нам необходимо попытаться определить смысл понятий "рабство" и "свобода" и проверить, как они отражаются в нашей жизни. Мы, например, ограничены различными рамками - подчинением времени подчинением общественным нормам... Если так, то в чем выражается наша свобода?
    Возможно, текст агады имеет в виду ощущение рабства, заложенное в жизни каждого из нас. Каждый человек, в каждом поколении, способен отождествить себя с египетским рабом, и обязан освободиться от тех форм рабства, в которых находится он сам.

"Это ради того, что сделал со мною Господь" -     ради чего мы были спасены?
    Из оригинального текста в книге Шемот можно понять, что имеется в виду исполнение заповедей праздника Песах - употребление мацы (опресноков) и сожжение хамеца (квасных продуктов). В пасхальной агаде эта цитата следует после подробного описания трех центральных элементов пасхальной трапезы - песах (пасхальная жертва), маца и марор (горькая зелень). Из этого тоже можно сделать вывод, что имеется в виду исполнение заповедей праздника и память о чуде, явленном нам Всевышним при выходе из Египта.
    Следовательно, история исхода должна напоминать нам, что Бог вывел нас из Египта для того, чтобы мы исполняли его заповеди и помнили о его величии и силе. Господь вывел нас из Египта рукой могучей и мышцею простертой для того, чтобы мы приняли на себя новую систему обязательств.
    Ситуация перехода от рабства  к  служению Всевышнему создает ряд вопросов: существует ли вообще полная свобода? Была ли возможность выхода сынов Израиля из Египта  к  жизни, в которой нет обязательств? А мы, свободные люди, живем ли мы в мире без рабства? И в чем разница между обязанностями раба и обязанностями свободного человека?
"И скажешь сыну своему" -     центральным содержанием пасхального вечера является передача традиций сыновьям, разговор представителей различных поколений об основных ценностях праздника. Здесь необходимо коснуться семейного действа, происходящего за пасхальным столом и связанного с основными ценностями праздника.
    Египетское рабство - это коллективный опыт еврейского народа, часть исторической памяти каждого из участников трапезы. Более того, если бы не это чудесное событие, отмечаемое сегодня, все бы мы все еще были рабами в Египте. Поэтому мы и обязаны рассказывать об исходе из Египта.
    Эта обязанность отражает веру в силу рассказа, в силу передачи из поколения в поколение общей истории. Родители как будто говорят детям: благодаря пересказу истории исхода из Египта, мы снова и снова освобождаемся от рабства. Не только от рабства египетского, но и от всякого рабства во все времена. Рабство существует и сегодня, хотя оно и отличается от рабства, бывшего участью наших предков. И мы освободимся от него при помощи исторической памяти об исходе из Египта.
    "Заповедано нам рассказывать об исходе из Египта. И тот, кто больше рассказывает об исходе из Египта, достоин похвалы". Эти слова призваны поощрять празднующих рассказывать об исходе из Египта, и вместе с тем, они освобождают родителей, воспитателей, всех нас от необходимости придерживаться единой версии рассказа. Нет утвержденной и приемлемой для всех версии исхода из Египта. "Тот, кто рассказывает больше, достоин похвалы". Мы обязаны рассказывать об исходе из Египта в соответствии с нашим пониманием и мировоззрением и с возможностью восприятия наших детей.
Темы для обсуждения
    1.  В пасхальной агаде от нас требуется считать себя словно вышедшими из Египта. Почему? Что мы должны прочувствовать и понять, представляя себя на месте наших предков?
    2.  Прочтите пасхальную агаду и составьте список различных частей седера, отражающих ощущение свободы и ощущение рабства. Предложите ваши собственные творческие методы изображения этих чувств. Постарайтесь найти идеи, которые вы сможете воплотить на вашем семейном пасхальном седере.
    3.  Исход из Египта символизирует исход из рабства  к  свободе. Попытайтесь определить понятия "рабство" и "свобода" (можно воспользоваться словарем).
    4.  Считаете ли вы, что возможна жизнь без каких-либо элементов рабства? Имеет ли понятие "рабство" смысл сегодня? Попробуйте привести примеры различных видов рабства в нашей ежедневной жизни.
    5.  Испытывали ли вы когда-либо ощущение "исхода от рабства  к  свободе"? В чем заключалось рабство? В чем выражается свобода? Что вы ощутили в процессе происходящих перемен?

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine