Ц е н т р   е в р е й с к о г о   о б р   а  з о в  а  н и я   У к р  а  и н ы
М е т о д и ч е с к и й   к  а  б и н е т

РАЗГРОМ САМАРИИ

    Вероятно, уже во второй половине царствования Узии соотношение сил между Иудеей и Израилем меняется. Иудея крепнет и усиливается более быстрым темпом, и гегемония, принадлежавшая до сих пор Израилю, постепенно переходит к Иудее. Этот процесс завершается со смертью Иоров'ама. На него указывают сведения о расширении иудейских владений в Заиорданье за счет Израиля. Иоров'ам II умер в 748 году до н. э. В Самарии воцарился его сын Захария, свергнутый спустя полгода гилеадцем Шалумом (Селлумом). Шалум, в свою очередь, был свергнут Менахемом (Менаимом), который занимал престол в течение десяти последующих лет (747-737 гг. до н. э.).
    В это смутное для Израиля время, время междоусобий и дворцовых переворотов, произошла радикальная перемена в международном положении стран Древнего Востока. Ассирия превратилась в могущественную державу. Под руководством Тиглатпаласара III (745-727 гг. до н. э.), заложившего успешными военными походами основу ассирийского могущества, она превращается в мощную силу, стремящуюся расширить свои границы вплоть до Египта. Тиглатпаласар III уже не довольствовался покорением стран, расположенных к западу от Евфрата, их ограблением и взиманием дани с них. Он стал систематически присоединять к своему царству завоеванные государства и области Сирии, превращая их в "провинции", т. е. в интегральную часть Ассирийской империи под управлением царских наместников.
    Опасаясь возможных восстаний в покоренных странах, обращенных в большие отдельные провинции, он счел более благоразумным разбить их на округа меньших размеров. Во главе округов были поставлены особые чиновники.
    Для того чтобы удовлетворить растущую потребность своего расширяющегося царства в рабочей силе, Тиглатпаласар III пригонял порабощенных пленников из покоренных стран во внутренние области государства. Он ввел также систему массовых переселений из одних районов империи в другие. Это насильственное переселение преследовало двоякую цель: экономическую и политическую. С экономической точки зрения коренные области Ассирии, обезлюдевшие вследствие многих войн, нуждались в пополнении населения. Политическое подчинение аннексированных провинций было гораздо легче обеспечить там, где коренные жители были переселены в другие районы империи.
    Для борьбы против Ассирии создалась коалиция государств Сиро-Финикии. Во главе ее стоял Узия, царь Иудеи, которая была тогда самым сильным и влиятельным государством этого района. В анналах Тиглатпаласара он фигурирует под именем "Азрияу (т. е., Азариягу) из страны Яуди". Яуди - обычное наименование Иудеи в ассирийских документах.
    Союзники надеялись отразить нападения ассирийской армии по примеру коалиции 853 года, возглавлявшейся израильским царем Ахавом. Однако надежды эти не оправдались. Хотя ассирийские анналы этого периода отрывочны, имеются основания предполагать, что Тиглатпаласару удалось разбить союзную армию. Трудно установить с уверенностью, в каком положении оказалась Иудея после поражения. Очевидно, она осталась самостоятельной, но была обложена данью, лишилась части своей территории и перестала играть роль первенствующего государства этого района.
    Список данников 738 г. до н. э. содержит имена Рецина, царя Дамаска, и "Менахема из Самарии". Тяжелая дань в 1000 талантов серебра была переложена Менахемом на военнообязанных землевладельцев, насчитывавших 60000 человек. Этим мероприятием он почти разорил страну и вызвал всеобщее недовольство.
    В 734 г. до н. э. Тиглатпаласар вновь предпринял поход на юг Сирии и на Филистию и дошел до египетской границы. Дамаск и Израиль пытались возобновить антиасснрийскую коалицию, но царствовавший в Иудее Ахаз, внук Узии, откупился от Тиглатпаласара "серебром и золотом". Это привело к конфликту, в результате которого Репин, царь Дамаска, и Пеках (Факей), царь Израиля, осадили Иерусалим и потребовали свергнуть ненавистную им династию Давида. Ахаз в отчаянии обратился за помощью к недавнему врагу Иудеи царю Ассирии. Этот крайний политический шаг иудейского царя наткнулся на сопротивление народных масс. Выразителем оппозиционных кругов был пророк Иешаяху (Исайя). Тем временем Тиглатпаласар, войска которого находились в Сирии, двинул их на Дамаск и после двухлетней осады окончательно сокрушил арамейское государство и обратил его в ассирийскую провинцию (732 г. до н. э.). Затем он занял Гилеад, Галилею и Саронскую долину и взял в плен многие тысячи жителей, превратив их области в провинции. Таким образом, Израильское царство сократилось до пределов удела колена Эфраима, т. е. Самарии и ее окрестностей. Раскопки в Хацоре и в Мегиддо обнаружили огромные разрушения, сопровождавшие эти завоевания.
    Преемник Пекаха, Гошеа (Осия), последний царь Израиля, вступил на престол Самарии при содействии Ассирии. Однако, воспользовавшись помощью Египта, он поднял новое восстание, приведшее к окончательной катастрофе. Отказавшись признать власть Ассирии и перестав посылать дань, он возбудил гнев ассирийского царя, который заточил его в тюрьму в Ассирии. Шалманасар V, сын Тиглатпаласара, осадил Самарию, и в 722 году до н. э., после двухлетней ожесточенной борьбы, израильская столица пала. Два года спустя новый ассирийский властелин Саргон II изгнал из Самарии десятки тысяч ее жителей, оставив на месте лишь мелких крестьян и разделив между ними угодья угнанных им землевладельцев. Эти крестьяне представляли собой весьма значительную часть населения, и мероприятия Саргона повлекли за собой важные последствия для дальнейшей судьбы Израиля. Область Эфраима была обращена в провинцию с административным центром в отстроенной для этой цели Самарии. Изгнанники Эфраима были поселены в Северной Месопотамии, в Гозане, Хаворе,  а  также и в Мидии, в горах Ирана. В города Израиля были пригнаны арамеи,  а  позже халдеи из Вавилона.
    Насильно включенные чужеземные этнические группы быстро ассимилировались, переняв верования, обряды и язык коренного населения. Однако пришельцы со своей стороны наложили известный отпечаток на религию местного населения и внесли в нее элементы своих обрядностей и традиций.
    Оставшиеся в Самарии израильтяне смешались впоследствии с переселенными в нее чужеземцами, и так создалась новая, родственная еврейской народность - "самаритяне", сыгравшая немалую роль в дальнейшей истории еврейского народа.
    Сведения о судьбах изгнанников Израиля в Месопотамии весьма скудны. Часть их ассимилировалась с арамейским и ассирийским населением. Однако, согласно имеющимся сведениям, многие из них сохранили свой национальный облик и слились впоследствии с изгнанниками из Иудеи, приведенными в Месопотамию 140 лет спустя после завоевания Иудеи вавилонским царем. Пророк Ирмеяху (Иеремия),  а  затем и Иехезкель (Иезекииль) предвещали скорое избавление всем изгнанным, как из Иудеи, так и из Израиля. Действительно, среди вернувшихся из вавилонского плена числились также выходцы из колен, составлявших царство Израиля.
    В Ассирии изгнанники получили земельные наделы и в большинстве своем занимались земледелием. Часть их занялась и ремеслами. Некоторым лицам, принадлежавшим в Израиле к высшим, правящим кругам, были предоставлены официальные должности. Так. один из контрактов, сохранившихся в ассирийских документах времени Синахериба (VIII век до н. э.), подписан двумя высокопоставленными лицами, имена которых явно свидетельствуют об их израильском происхождении - Пеках и Недавьягу. В письме, содержавшем отчет о положении в Гозане и посланном в VII веке до н. э. одному из царей Ассирии, имя которого не упоминается, приводятся имена двух чиновников, занимавших высокие посты в казначействе: Палтиягу и Нериягу. Эти имена не оставляют никакого сомнения в том, что речь идет о двух израильских изгнанниках или их потомках. В другом официальном документе из Гозана, того же века, упоминаются Гошеа, Ишмаэль и Дина. В недавно опубликованном документе времен Саргона из Кальку упоминается ассирийский военачальник, носивший типичное еврейское имя - Хилкиягу.

 

Иудея после падения Израиля.
Хизкия и нашествие Синахериба

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine