Ц е н т р   е в р е й с к о г о   о б р   а  з о в  а  н и я   У к р  а  и н ы
М е т о д и ч е с к и й   к  а  б и н е т

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ
ГЛАВА 133
П У Р И М

     14.   "Бьют Амана" - т. е. создают шум с помощью трещоток, стуча руками и т. п. - только тогда, когда его имя упоминается с каким-либо эпитетом: "потомок Агага", "злодей" и т. п.

     15.   Чтец обязан иметь в виду, что он дает возможность слушателям исполнить заповедь,  а  каждый из слушателей, в свою очередь, должен сознавать, что, слушая чтение, он исполняет заповедь.
    Поскольку заповедь считается неисполненной, если во время чтения пропущено хотя бы одно слово, присутствующие должны слушать очень внимательно,  а  чтец - четко произносить слова, особенно в тех отрывках, где "бьют Амана": лишь после того, как шум в синагоге стихнет и наступит полная тишина, чтец имеет право продолжить чтение.
    Вот почему так важно следить за чтением по рукописному свитку книги Эстер: если слушатель не расслышал какое-то слово, прочитанное чтецом, но сам шепотом прочитал его по своему свитку, считается, что заповедь он исполнил. Если же слушатель следит за чтением книги Эстер по печатному тексту, то, не расслышав какое-либо слово чтеца и прочитав его по книге, заповедь он не исполняет и потому должен снова прослушать чтение всей книги Эстер от начала до конца.

     16.   В книге Эстер есть несколько отрывков, перед которыми, чтец, по обычаю, делает паузу, все присутствующие зачитывают соответствующий отрывок,  а  чтец потом повторяет его. Отрывки эти следующие:
     а )  "Жил в Шушане, столице государства, один еврей по имени Мордехай, сын Яира, сына Шими, сына Киша, из колена Биньямина" (2:5).
    б)  " А  Мордехай вышел от царя в царском одеянии..." и т. д. до окончания стиха: "...И город Шушан ликовал и радовался" (8:15).
    в)  "И были у евреев свет, и радость, и веселье, и торжество" (8:16).
    г)  Перечисление повешенных сынов Амана - от слов "пятьсот человек" до "десятерых сыновей Амана" (9:6-10). Всю эту фразу желательно прочитать на одном дыхании, не останавливаясь (впрочем, если это не удалось, заповедь считается исполненной).
    д)  "Потому что Мордехай-еврей был вторым человеком после царя Ахашвероша..." (10:3).

     17.   Свиток книги Эстер в субботу (не совпадающую с праздником Пурим) не считается мукцэ: его разрешается переносить с места на место. Но если Пурим совпал с воскресеньем, в предшествующую ему субботу свиток запрещается приносить в синагогу, чтобы читать ночью, так как это означало бы, что в субботу готовят что-то для следующего будничного дня.

     18.   Если нет никого, кто умеет читать книгу Эстер по свитку, или нет пригодного экземпляра свитка, следует обратиться к раввину за указаниями, как правильно организовать чтение. Однако отменять исполнение этой заповеди нельзя, поскольку чтение "Мегилы" в Пурим заменяет чтение "Галеля".

     19.   Тот, кто пребывает в семидневном трауре после смерти близкого родственника, обязан в Пурим избегать какого бы то ни было веселья. Ему разрешается лишь надеть кожаную обувь и не сидеть на полу. Лучше всего, если для чтения "Маарива" и книги Эстер "миньян" соберется у него в доме. Но если такой возможности нет, скорбящий обязан помолиться дома и пойти в синагогу только для того, чтобы прослушать чтение книги Эстер. Если книгу Эстер читают в ночь с субботы на воскресенье, он должен прийти в синагогу еще засветло, после третьей субботней трапезы, и оставаться там до конца "Маарива". Утром же скорбящий идет в синагогу и для того, чтобы молиться в "миньяне", и для того, чтобы слушать чтение книги Эстер.

     20.   Тот, у кого близкий родственник умер в канун Пурима, должен поступить следующим образом. Если покойника не успели похоронить до начала праздника, ночью родственник покойного должен прослушать чтение книги Эстер (но не читать ее сам). Он не имеет права есть мясо и пить вино, поскольку Пуримскую трапезу устраивают не ночью,  а  днем. Покойника хоронят днем, после того, как народ закончит "Шахарит" и выйдет из синагоги; и только после этого скорбящий молится "Шахарит" и читает книгу Эстер (или слушает, как ее читает другой). Но если он прослушал чтение книги Эстер до похорон, считается, что заповедь он исполнил. И все же лучше, если потом он прочитает книгу Эстер еще раз, не произнося при этом благословений.
    В Пурим днем скорбящий имеет право есть мясо и пить вино даже до похорон.

КИЦУР ШУЛХАН АРУХ, ГЛАВА 133. ПРОДОЛЖЕНИЕ

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine