Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

М О И С Е Й

3. МОИСЕЙ ЗАЩИЩАЕТ МАДИАМСКИХ ДЕВУШЕК

Моисея разбудил чей-то плач. На мгновение ему показалось, что это плачет его старая кормилица. Он открыл глаза. И увидел над собою веселое небо.
Вскочил Моисей на ноги, стряхнул песок и застыл: за колодцем стояли девушки. Они привели своих овец на водопой.
Их было семеро. Девушки не замечали его. Они испуганно прижимали к себе кувшины, а младшая, очень тоненькая, громко всхлипывала. "Она-то и разбудила меня,- подумал Моисей.- Но кого же они боятся?" Моисей оглянулся.
Какие-то люди огромного роста с дубинами в руках приближались к девушкам.
Это были злые пастухи. Они спешили напоить своих овец и теперь бежали к колодцу, чтобы прогнать беззащитных девушек.
Но, прежде чем пастухи опомнились, Моисей бросился на них один против всех. Лицо его пылало яростью. Пастухи кинулись прочь. Куда девалась их дерзкая удаль!
И тут младшая, та, что плакала, вдруг рассмеялась. Окружили девушки Моисея. Как благодарили они его за то, что защитил их!
Моисей не знал языка мадиамского, слова девушек звучали для него непонятной музыкой.
Только младшая почему-то молчала. Долго возилась она со своей овечкой, робко поглядывая на Моисея.
Моисей помог девушкам напоить стадо; и вот они уходят в горы, а Моисей смотрит им вслед из-под ладони.

4. МОИСЕЙ В СЕМЬЕ ИОФОРА (ИТРО)

Возвратились девушки к отцу своему Иофору (Итро). Стали рассказывать, как за них заступился смелый юноша. Иофор спрашивает:
- Почему же вы этого храброго человека не пригласили в наш дом, чтобы мог он отдохнуть после дороги? Почему не угостили его, не напоили вином?
Младшая дочь, исполняя желание отца, тотчас же пошла за Моисеем. И привела его. Полюбил Моисей добрых людей земли Мадиамской, и они полюбили его. Моисей остался у них жить.
Подружился Моисей с мудрым стариком Иофором. А младшая дочь Иофора - та самая, что робко глядела на него тогда у колодца,- полюбила Моисея. И Моисей тоже полюбил эту девушку. И они поженились. Моисей помогал Иофору во всем: стада пасти, землю копать, новый колодец рыть.
Иофор знал все премудрости земли Мадиамской. По обычаям этой страны он должен был передать свои знания старшему сыну. Он передал их Моисею, так как родного сына у него не было.
Стал Иофор учить Моисея чудесам.
Кинул Иофор палку на землю, палка стала змеей и с шипением поползла по дороге. Если   б  Моисей был трусом, он, наверное, испугался бы. Но юноша с восхищением глядел на Иофора, как на доброго волшебника.
Еще одно чудо мог совершать Иофор: зачерпнет воду чистую, плеснет на землю - и вода делается красной, как кровь.
Но всего больше поразило Моисея третье чудо. Иофор сунул руку за пазуху, вынул, а рука как мертвая. Сунул снова руку за пазуху, вынул - рука по-прежнему живая.
Чего только не умел Иофор!
Настал день, когда Моисей научился сам делать чудеса.
Когда заходило солнце, и Моисей пригонял стадо, старик и юноша садились на теплый порог и беседовали до полуночи. Моисей поверял все свои тревоги Иофору. Не мог забыть Моисей, как тяжело живется рабам фараона. Боль рабов была его болью.
И задумал Моисей освободить рабов, увести их за собою из Египта.
- Я вернусь в Египет и помогу им! - сказал Моисей Иофору. Иофор положил руку на плечо Моисея и сказал:
- Хочешь помочь своему народу, наберись терпения. Нельзя тебе вернуться в Египет, пока жив старый фараон.

5. ГОРЯЩИЙ КУСТ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine