Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

КОРАХ И ЕГО СООБЩНИКИ

Однажды Корах из колена Леви, Датан и Авирам из колена Реувена и с ними еще двести пятьдесят израильтян - именитых и уважаемых - явились к Моше и Аарону и сказали братьям: "Довольно вам властвовать над нами! Все общество израильское целиком свято, поскольку среди нас обитает Господь. Так почему вы возвысили себя над общиной Господней?"
Услышав это, Моше пал наземь. Затем он сказал Кораху и его сообщникам: "Завтра утром сам Господь укажет тех, кто подлинно предан Ему и свят - и Своих избранников Он приблизит к Себе. Сделайте вот что: заготовьте кадильницы для воскурений - завтра вы разведете на них огонь и

воскурите благовония пред Господом, у входа в скинию собрания. И если примет Господь чью-либо благоуханную жертву, это будет означать, что человек, воскуривший ее, и есть святой избранник Господа, достойный служить Ему. Однако вы, левиты (Левиты - представители колена Леви, из которого набирались служители скинии собрания - певчие, музыканты, стража, но не священнослужители, как представители рода Аарона, аарониты, имевшие право совершать богослужение, приносить жертвы, воскурять благовония, благословлять и т. д.), могли бы удовольствоваться своим и без того высоким положением!"

И, обращаясь к Кораху, Моше добавил: "Неужели вам недостаточно того, что   Б-г  выделил вас среди других колен Израиля и приблизил к Себе для служения при скинии Господней; неужели мало вам того, что Он избрал вас, чтобы вы служили всему обществу, - ты и все собратья твои, сыны Леви? И вот теперь, несмотря на все это, вы вдобавок еще хотите исполнять обязанности священнослужителей, возложенные на Аарона и его сыновей? Знай же, что тем самым ты и твои приверженцы восстаете против Господа. Но при чем тут Аарон, в чем он виноват, что вы жалуетесь на него?"
И Моше велел позвать Датана и Авирама, но те отказались предстать перед ним, передав ему следующее:
"Мало того, что ты вывел нас из Египта - из земли, воистину текущей молоком и медом, желая всех нас погубить в пустыне, теперь ты хочешь еще и властвовать над нами? А ведь ты не привел нас в благодатную землю предков, как обещал. Ты думаешь, что мы слепы и не видим, как ты с нами поступаешь? Не пойдем мы к тебе!"
Разгневался Моше и сказал Господу: "Не принимай от них жертвенных воскурений. Я ничем их не обделил и никому из них никогда не причинил зла".
На следующее утро Корах и его приспешники взяли двести пятьдесят кадильниц для воскурений и вместе с Моше и Аароном воскурили на них благовония перед входом в скинию собрания. Корах созвал к скинии всю общину, и Слава Господня явилась всем израильтянам.
И тогда  Б-г  сказал Моше и Аарону: "Отойдите подальше от этих людей. Я их всех сейчас уничтожу!"
Но братья пали наземь и взмолились: " Б-г  и Властитель душ всего живого! Несколько человек согрешили перед Тобой, а Ты гневаешься на все общество?"
Тогда Господь повелел Моше и всему народу отдалиться от шатров Кораха, Датана и Авирама.
Моше сказал израильтянам: "Отойдите от жилищ этих нечестивцев и не прикасайтесь ни к чему, что им принадлежит, иначе вы погибнете вместе с ними за их грехи". Тут Датан и Авирам с женами и детьми вышли из своих шатров.
И еще он сказал: "Вы сейчас узнаете, что все, что я делаю, я делаю от имени Господа и по воле Господа, а не потому, что мне так хочется. Если эти люди умрут своей смертью, значит, не Господь послал меня к вам; но если Он сотворит чудо, и расступится земля, и поглотит этих людей вместе с их имуществом, если они будут похоронены заживо, - тогда вы убедитесь, что эти люди презирали Господа".
Едва он кончил говорить, как земля под ногами бунтарей разверзла свою пасть и пожрала их вместе с семьями, шатрами и имуществом. Сомкнулась над ними земля, рухнули они в преисподнюю и пропали бесследно: и не стало Кораха и его приспешников. Все бросились бежать куда глаза глядят, подгоняемые предсмертными воплями бунтарей, в отчаянии и страхе, что земля поглотит и их тоже. В этот момент, по воле Господа, вспыхнул огонь и пожрал двести пятьдесят человек, воскуривших жертвенные благовония.
И Господь повелел Моше возложить на Элазара, сына Аарона, такое поручение: тот должен был собрать все медные кадильницы для воскурений, принадлежавшие грешникам, и расплавить их, чтобы из полученной тонкой листовой меди обшить жертвенник. И пусть служит случившееся грозным предостережением и напоминанием всем израильтянам, дабы никто из посторонних, кроме Аарона и его наследников, не смел приближаться к жертвеннику и воскурять на нем благовония пред Господом - только так удастся избежать гибели, постигшей Кораха и его сообщников.
Однако на следующий день община сынов Израиля снова роптала, обвиняя Моше и Аарона в том, что они губят народ Господа. Недовольные обступили их плотным кольцом, но в тот же миг облако заволокло скинию собрания, и явилась Слава Господня.
Моше и Аарон подошли к скинии, и снова Господь сказал Моше: "Отойдите от этих людей! Я всех их сейчас уничтожу!" И братья пали наземь.
И Моше сказал Аарону: "Возьми кадильницу для воскурений, воскури на ней благовония и неси ее в народ, чтобы искупить грех этих людей, потому что уже грянул гнев Господен и мор поражает людей смертью".
Повинуясь Моше, Аарон поспешил в стан, где люди уже умирали один за другим. Дымом жертвенных благовоний Аарон защитил народ, и мор прекратился. Тогда погибло четырнадцать тысяч семьсот человек, не считая похороненных заживо бунтовщиков, которых возглавлял Корах. Аарон же вернулся к Моше, который ждал его у входа в скинию собрания.
И Господь повелел Моше собрать посохи у вождей всех двенадцати колен Израиля и вырезать имя главы колена на каждом посохе. На посохе колена Леви надлежало вырезать имя "Аарон", потому что он был родом из этого колена. Все двенадцать посохов следовало положить в скинию собрания. И о том, кого Господь избрал для служения Себе, станет известно так: чей-то сухой и мертвый посох расцветет, и это положит конец кривотолкам и жалобам израильтян на Аарона и на колено Леви.
Моше исполнил Его веление и положил посохи пред Господом в скинии.
И вот, придя на следующее утро в скинию собрания, Моше увидел, что расцвел посох Аарона из колена Леви: на нем появились почки, раскрылись цветы и начали созревать свежие плоды миндаля. Тогда Моше вынес посохи к израильтянам, и все они убедились воочию, на кого именно пал выбор Господа.
И повелел Господь Моше: "Верни посох Аарона в скинию собрания. Пусть он хранится там и служит предостережением бунтовщикам: они прекратят роптать на Меня и останутся в живых". И Моше исполнил веление Господа.

Бемидбар (Числа), 16-17:11

МОШЕ ВЫСЕКАЕТ ВОДУ ИЗ СКАЛЫ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine