Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

МОШЕ ВЫСЕКАЕТ ВОДУ ИЗ СКАЛЫ

И пришли сыновья Израиля в пустыню Цин, и расположились станом в Кадеше. Там умерла сестра Моше, Мирьям, и там же ее похоронили. И снова не было воды вокруг, и, мучимые жаждой, израильтяне ссорились с Моше и Аароном и причитали: "О, если бы мы погибли от руки Господа вместе с собратьями нашими! Зачем вы пригнали народ Господа в эту пустыню, не для того ли, чтобы мы умерли здесь вместе со всем скотом нашим? Зачем вы привели нас из Египта в это гибельное место, где нет ни пахотных земель, ни смоковниц, ни виноградников, ни гранатовых деревьев, где совсем нет воды и нечем утолить жажду?"
Удалились от народа Моше и Аарон, пали наземь у входа в скинию собрания, и явилась им Слава Господня. И сказал Господь Моше: "Возьми свой посох и созови общину, и на глазах у всех вы с Аароном, братом твоим, прикажете вон той скале, чтобы она дала воду. По слову твоему из скалы заструится вода, и ты напоишь всю общину и скот".
И Моше взял из скинии посох, как повелел ему Господь, и братья созвали всю общину к той скале, о которой говорил   Б-г . Моше сказал израильтянам: "Теперь смотрите, непокорные, сможем мы извлечь для вас воду из этой скалы или нет?"
Потом он занес руку и дважды (а не один раз, как велел Господь) ударил по скале посохом. И ринулась вода из скалы, и люди и скот стали жадно пить, утоляя жажду.
И сказал Господь Моше и Аарону: "Вы проявили неверие, подвергли сомнению Мое величие и святость. И потому вы не приведете сынов Израиля в страну, которую Я обещал им". Вот почему это место было названо Мей-Мерива - "Вода раздора".
После этого Моше отправил посыльных к царю Эдома с просьбой позволить израильтянам пройти через его страну. Но царь ответил отказом: "Через мои земли вы не пройдете. И берегитесь - иначе я встречу вас мечом!" Израильтяне вновь отправили к нему посыльных, и те стали его вновь упрашивать, обещая ни в чем не вредить жителям Эдома, пока они пройдут через их земли, но царь эдомский все упорствовал и даже выставил у своих границ многочисленное войско. Смирившись, сыновья Израиля двинулись в обход страны неуступчивого царя.
Из Кадеша они пришли к горе Хор, что у самой границы с землей Эдомской. У горы Хор Господь сказал Моше и Аарону: "Настал час смерти Аарона - он не войдет в страну, которую Я дам сынам Израиля, потому что оба вы ослушались Меня около Мей-Мерива. Ты, Моше, поднимешься на гору Хор с Аароном и его сыном Элазаром. Ты снимешь с Аарона одежды священнослужителя и облачишь в них его сына Элазара. Там, на вершине горы, Аарон умрет и отойдет к праотцам своим".
Моше исполнил волю Господа и на глазах у всей общины поднялся с братом и племянником на гору Хор. Там он снял с Аарона одежды и облачил в них Элазара, принявшего по наследству священнические обязанности своего отца. И умер Аарон на вершине той горы, а Моше с Элазаром вернулись в стан.
Весь дом Израилев оплакивал Аарона тридцать дней.

Бемидбар (Числа), 20

Народ Израиля воюет

Царю Арада, властителю ханаанеян, живущих в Негеве, стало известно, что сыновья Израиля держат путь к его землям. Тогда он вступил в сражение с израильтянами и многих из них захватил в плен. И дали евреи обет Господу:
"Если Ты даруешь нам победу над этим племенем, мы разрушим его города и посвятим их Господу". И Господь услышал израильтян, и свой обет они исполнили.
Затем они двинулись от горы Хор по дороге к Красному морю, чтобы обойти стороной земли Эдома. Но нетерпение охватило народ, и снова послышались жалобы на Бога и Моше: "Зачем ты вывел нас из Египта? Не для того ли, чтобы погубить в пустыне? Ведь нет у нас ни хлеба, ни воды, и опостылела нам безвкусная однообразная пища".

И снова Господь покарал израильтян: наслал на них ядовитых змей, чьи укусы сеяли смерть в стане. Придя к Моше, люди сказали ему: "Мы согрешили перед Господом и тобой. Помолись Господу, чтобы Он избавил нас от змей!"
И молился Моше за народ, и сказал Господь ему: "Отчекань из меди изображение змеи и укрепи его на высоком шесте. Пусть все ужаленные смотрят на него, тогда они останутся в живых и здоровье вернется к ним".
И Моше укрепил медного змея на высоком шесте, как и было велено, и все ужаленные смотрели на него - и сразу выздоравливали.

Затем сыновья Израиля снова тронулись в путь и продвигались все дальше и дальше, пока не достигли реки Арнон, откуда направили посланцев к Сихону, царю эморийцев, с просьбой разрешить им пройти через его земли. Ответив отказом, Сихон снарядил в поход все свое войско и вывел его в пустыню, где вступил в бой с израильтянами. Сражение закончилось разгромом армии Сихона и полной победой Израиля. Израильтяне захватили страну эморийцев и стали в ней жить.
Затем выступили израильтяне в поход на Башан, и Ог, царь Башана, тоже вывел им навстречу все свое войско. Началась новая война. И сказал Господь Моше: "Не бойся его, ибо Я предам в твои руки и его самого, и все его племя, и его страну". Так и случилось: израильтяне убили царя Ога, его сыновей, истребили все его племя и захватили его страну.

Бемидбар (Числа), 21

ИСТОРИЯ С БИЛАМОМ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine