Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

МОШЕ НАЗНАЧАЕТ ИЕГОШУА БИН-НУНА
СВОИМ ПРЕЕМНИКОМ

И сказал Господь Моше: "Взойди на эту гору и осмотри землю, которую Я дам сынам Израиля. Сделав это, ты отойдешь к праотцам своим и умрешь, как умер Аарон, брат твой - ведь вы оба ослушались Меня на глазах у всей общины, около Мей-Мерива - в пустыне Цин".
И ответил Моше Господу: "Да назначит Господь человека, который возглавил бы общину, сумел бы заботиться о ней и разумно руководить ею, дабы не остался народ Господа без вождя, словно стадо без пастуха".

И сказал Господь Моше: "Этот человек - Иегошуа Бин-Нун. Он исполнен духа мудрости, и потому именно на его чело ты возложишь руку свою, когда он будет стоять перед первосвященником Элазаром и перед всей общиной. Ты всенародно объявишь его своим преемником и передашь ему свою власть на глазах у всех израильтян. Элазар будет вопрошать Господа и возвещать волю

Его народу, а Иегошуа Бин-Нун возглавит общину сынов Израиля".

Бемидбар (Числа), 27:12-23

Последний день жизни Моше

За несколько дней до смерти Моше созвал народ и поведал израильтянам обо всем хорошем и плохом, что сулит им будущее, в соответствии с поступками их. Он напомнил им о Завете, который заключил с ними Г-сподь   Б-г ; говорил о карах Господних за грехи народа; о всеобщем покаянии, что последует за грехами и карой Господней, о том, что впоследствии Господь сжалится над Своим народом и соберет его из стран рассеяния (Рассеяние (ивр. галут, букв. изгнание) - вынужденное пребывание еврейского народа вне его родной страны Эрец-Исраэль.) и возвратит евреев в страну обетования. Моше заповедал сынам Израиля соблюдать учение  Б-га  - Его священную Тору, и вот что он сказал им: "Если будете послушны Господу,  Б-гу  вашему, соблюдая Его заповеди и законы, записанные в этой книге, в Его священной Торе, - тогда благословит вас Г-сподь и вы преуспеете во всех делах ваших. Заповедь эта не так уж трудна для вас, ведь она не где-нибудь на небесах или за морем, нет, она очень близка вам - устами и сердцем способны вы исполнять ее.
Смотрите, сегодня я предлагаю вам выбор между жизнью и смертью, между добром и злом. Призываю вас - выберите жизнь, чтобы могли жить дальше и вы, и потомство ваше; любите Господа,  Б-га  вашего, будьте Ему послушны и верны, и тогда долгие годы вы проживете на земле, которую обещал Господь дать вашим предкам - Аврааму, Ицхаку и Яакову".
И в последний день своей жизни Моше снова созвал народ и, обращаясь ко всем израильтянам, сказал: "Мне исполнилось сегодня сто двадцать лет, и вести вас дальше я не могу, ведь Господь сказал: "Реку Иордан ты не перейдешь". Сам Господь,  Б-г  ваш, пойдет перед вами, истребляя племена, населяющие эту землю, - вы покорите их под предводительством Иегошуа Бин-Нуна, как повелел Господь. Крепитесь же и мужайтесь, ничего не бойтесь - ведь с вами Господь,  Б-г  ваш, который не оставит вас никогда".
Затем Моше призвал Иегошуа Бин-Нуна и сказал ему при всем народе: "Будь крепок и смел, ибо ты приведешь этих людей в страну, которую Господь обещал праотцам Израиля дать их потомкам, и ты же передашь ее им во владение. Сам Господь пойдет перед тобой и пребудет с тобой - Он не бросит тебя, не оставит, и потому тебе нечего бояться".

И повелел Господь Моше: "Взойди на гору Нево, что в земле Моава, и осмотри всю землю Ханаанскую, которую Я даю во владение сынам Израиля. На той горе ты умрешь и отойдешь к праотцам своим, так же, как Аарон умер на горе Хор. Все это потому, что вы предали Меня у Мей-Мерива - "Воды раздора" - в Кадеше, в пустыне Цин. Так вот, ты лишь издали увидишь эту землю,

но не вступишь в пределы ее, не войдешь в страну, которую Я даю сынам Израиля".
И Моше благословил перед смертью каждое из двенадцати колен Израиля. Завершив благословения, он из степей Моава поднялся на вершину горы Нево против Иерихона, города финиковых пальм, и Господь показал ему всю страну Израиля - от Гилеада до моря, и от Дана до Негева. И вновь сказал ему Господь: "Я обещал Аврааму, Ицхаку и Яакову отдать эту страну их потомкам. Но тебе Я позволяю лишь осмотреть ее издали, ты в нее не войдешь".
И умер там Моше, раб Господа, - умер в земле Моава, ибо так пожелал Господь. Моше похоронен в одной из моавитских долин, но где именно находится его могила, никому не известно и по сей день. Он дожил до ста двадцати лет, сохранив остроту зрения и бодрость. А Иегошуа Бин-Нун преисполнился духа мудрости, так как Моше возложил руку свою на его чело, и повиновались ему сыновья Израиля, исполняя все то, что заповедал Господь Моше.
И никогда больше не бывало в Израиле пророка, подобного Моше, с которым Господь беседовал бы с глазу на глаз; никто более не совершал чудеса и знамения, подобные тем, что совершил Моше в Египте по воле Господа, покарав фараона, всех его рабов и всю землю Египетскую; никто и никогда не сподобился столь грозного могущества и величия, какое проявил Моше на глазах у всего Израиля.

Дварим (Второзаконие), 30-34

ИЕГОШУА БИН-НУН - ПРЕЕМНИК МОШЕ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine