Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

"  И  ОСТАНОВИЛОСЬ СОЛНЦЕ..."

После разгрома Иерихо завоевывал Иегошуа Бин-Нун ханаанские города один за другим, потому что сам Бог передал эту страну в руки сынов Израиля. Лишь жителям Гивона удалось с помощью хитрости заключить союз с Иегошуа.
Узнав об этом союзе, царь Йерушалаима (Иерусалима) Адони-Цедек,  и  без того трепетавший перед израильтянами, очень испугался: ведь Гивон был большим городом  и  жители его славились своей храбростью. Послал он гонцов к Охаму, царю Хеврона, к Пираму, царю Ярмута, к Яфиа, царю Лахиша,  и  к Двиру, царю Эглона, поручив передать им его слова:
- Поднимитесь ко мне; объединимся мы  и  расправимся с Гивоном за то, что заключил он мир с сынами Израиля.
Привели эморийские цари свои войска в горы, разбили стан возле Гивона  и  осадили город.
Израильтяне в это время стояли в Гилгале. Прибежал к Иегошуа посланец из Гивона  и  взмолился:
- Выручи рабов твоих, пошли свое войско  и  спаси нас, ведь объединились против Гивона все цари эморийские!
Вышли израильтяне во главе с Иегошуа в поход, все как один - храбрецы.  И  сказал Иегошуа Бин-Нуну Господь:
- Не бойся врагов, ибо предаю Я их в руки твои; никто из них не устоит перед тобой.

Всю ночь шли сыны Израиля из Гилгала в Гивон,  и  появление их было для противника неожиданным. Повел Иегошуа свое войско в бой. Господь же посеял страх в стане эморийцев,  и  разбили их израильтяне наголову,  и  преследовали до Маале-Бет-Хорона. А Всевышний бросал на эморийцев с неба огромные камни,  и  от этого страшного града полегло их больше, чем от мечей сынов Израиля. Чтобы евреи успели расправиться с неприятелем до захода солнца, Бог по просьбе Иегошуа сотворил чудо -  и  остановилось солнце над Гивоном  и  луна - над долиной Аялон,  и  так стояли светила до тех пор, пока не погиб последний из эморийских воинов.

Возвратились израильтяне в Гилгал, а пять эморийских царей, которым удалось убежать, спрятались в пещере. Когда их укрытие обнаружили  и  сообщили об этом Иегошуа, тот повелел:
- Завалите вход в пещеру камнями  и  поставьте возле нее стражу.  И  добавил:
- Никогда не останавливайтесь на полпути, всегда преследуйте врагов ваших  и  истребляйте их, не позволяйте им укрыться в крепостях, ибо предал их Господь, Бог ваш, в ваши руки.
Отправился Иегошуа Бин-Нун к пещере. Когда камни разобрали,  и  вывели к нему царей,  и  те пали ниц перед ним, созвал он всех израильтян  и  сказал своим военачальникам:
- Подойдите к эморийцам  и  поставьте ноги им на шеи. Никого не бойтесь, будьте твердыми  и  смелыми, ибо так поступит Господь со всеми врагами вашими.
 И  казнил Иегошуа пятерых царей,  и  повесил их трупы на деревьях. К вечеру их сняли оттуда, бросили в ту же пещеру  и  вновь завалили большими камнями вход в нее.

Иегошуа, 10

ИЕГОШУА ВЫПОЛНЯЕТ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ

Завоевали сыны Израиля всю землю, обещанную им Всевышним,  и  даровал им Господь мирную жизнь на ней, исполнив тем самым клятву, данную их отцам. Никто из врагов евреев не устоял перед ними; все добрые слова, сказанные Богом, сбылись.
Призвал тогда Иегошуа людей из колен Реувена, Гада  и  половины колена Менашше  и  сказал им:
- Исполнили вы все, что повелел вам Моше,  и  слушались меня во всем. Не оставляли вы братьев ваших много дней. Теперь же, когда обрели остальные колена покой в своих наделах, возвращайтесь в земли ваши, которые дал вам Моше, в ваши шатры за Ярденом. Только соблюдайте заповеди Торы, завещанной вам Моше, любите Бога вашего, исполняйте волю Его  и  служите Ему всем сердцем  и  всей душой.
Благословил их Иегошуа  и  отпустил,  и  вернулись они за Ярден, в Гилад,  и  разошлись по своим шатрам.

Иегошуа, 12

ЗАВЕЩАНИЕ ИЕГОШУА

Прошло много лет. Созвал Иегошуа, ставший к тому времени глубоким стариком, всех израильтян  и  обратился к ним с такими словами:
- Я уже стар,  и  вот что хочу сказать вам. Все вы видели, что сделал Господь, Бог ваш, со всеми этими народами;
Он Сам сражался за вас. Будьте же тверды, чтобы хранить  и  исполнять все написанное в Торе, не уклоняться с ее путей ни вправо, ни влево. Не имейте дела с народами, оставшимися на вашей земле, не произносите имен их божеств, не служите идолам  и  не поклоняйтесь им. Лишь к Господу, Богу вашему, лепитесь, как делали вы до сего дня. Если же вы отвернетесь от Него  и  породнитесь с народами этими, даже просто будете ходить друг к другу в гости, то знайте: не станет больше Господь прогонять их от вас, наоборот - сами вы исчезнете с этой доброй земли, которую дал вам Бог ваш. Скоро я уйду в иной мир. Помните: если преступите вы завет Всевышнего  и  будете поклоняться языческим божкам, то разгневается на вас Господь  и  прогонит отсюда.  И  отпустил Иегошуа народ, каждое колено - в надел его. Вскоре после этого Иегошуа Бин-Нун скончался. Прожил он сто десять лет.
Так же, как служил Израиль Всевышнему при жизни Иегошуа, продолжал он служить Творцу  и  после смерти вождя  и  пророка, пока живы были старейшины, своими глазами видевшие все, что сделал Господь для Израиля.

Иегошуа, 23, 24

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine