Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

ИЗРАИЛЬТЯНЕ В ПУСТЫНЕ
Горькая вода

И увел Моше израильтян от Красного моря, и вступили они в пустыню Шур. На протяжении трех дней шли они по пустыне, не находя воды. Потом нашли воду, но горькую, пить которую было невозможно, и потому назвали то место Мара - "Горькая".
И народ роптал на Моше, говоря: "Что мы будем пить?"
И возопил Моше к Господу, и тогда Господь указал ему дерево, ветви которого Моше бросил в воду - и та сделалась пресной, пригодной для питья.
Там Господь установил законы и нормы правосудия и сказал Моше и всему народу: "Если будете исполнять волю Господа,   Б-га  вашего, совершая угодное Ему пред очами Его, если будете внимать Его заповедям и соблюдать все Его законы, - то ни одной из болезней, которыми Я поразил Египет, Я не поражу вас, ибо Я - Господь, Целитель ваш".
И пришли сыновья Израиля в оазис Эйлим, орошаемый двенадцатью источниками. Там, в тени семидесяти финиковых пальм, расположились они станом у воды.

Шмот (Исход), 15: 22-27

Манна небесная

Покинув оазис Эйлим, вся община сынов Израиля вступила в пустыню Син, находившуюся между Эйлимом и Синаем, и было это через полтора месяца после исхода из Египта. И в пустыне той вся община принялась роптать на Моше и Аарона. Израильтяне говорили: "О, если бы мы погибли от руки Господа в земле Египетской, где мяса у нас было вдоволь и хлеба мы ели досыта! Зачем вы притащили нас в эту пустыню - вы что, всю общину хотите уморить голодом?"
И сказал Господь Моше: "Я просыплю для вас хлебные дожди с неба, и пусть народ выходит ежедневно собирать хлеб. Я собираюсь испытать сынов Израиля - будут ли они следовать Моему учению или нет. И пусть по пятницам они собирают и готовят вдвое больше, чем в обычные дни".
Тогда Моше и Аарон сказали израильтянам: "Вскоре все вы поймете, что сам Господь вывел вас из земли Египетской, и увидите Славу Господню, ибо услышал Он, что вы ропщете на Него. Но мы - кто мы такие, чтобы роптать вам на нас?"
И Моше повторил снова: "Господь вечером даст вам мяса, а утром - хлеба досыта, потому что Он услышал ваши жалобы на Него. Но мы тут при чем? Ведь не на нас вы жалуетесь, а на Господа!"
И сказал Моше Аарону: "Возвести всей общине сынов Израиля: предстаньте пред Господом, ибо Он услышал ваш ропот".
Когда Аарон говорил с общиной, лица собравшихся были обращены к пустыне, - и вот, Слава Господня явилась пред ними в облаке.
И говорил Господь с Моше, и сказал ему: "Я услышал ропот сынов Израиля. Вот что ты скажешь им: в сумерки вы будете есть мясо, а утром - наешьтесь досыта хлеба, и узнаете вы, что Я - Господь,  Б-г  ваш".
Вот как это было: в тот же вечер налетела стая перепелов, и множество птиц покрыло стан; а утром - вокруг стана выпала обильная роса. И когда она испарилась, землю пустыни заполнило нечто мелкое и рассыпчатое - словно тонкий слой инея появился на земле.
Израильтяне удивленно спрашивали друг у друга: "Что это?" Но никто не знал. Прежде они никогда не видели манны.
Тогда Моше объяснил им: "Это хлеб, который дал вам Господь, чтобы вы его ели. И вот что повелел Господь: собирайте его не больше, чем можете съесть, - по количеству ртов в каждом шатре".
Сыновья Израиля так и сделали: все они набрали себе манны - кто побольше, кто поменьше, - но при этом не слишком много и не слишком мало; каждая семья собрала ровно столько, сколько могла съесть.
Моше сказал им: "Следует съесть всю манну. Ее нельзя оставлять до утра!"
Но не все послушались Моше. Некоторые оставили недоеденную манну до утра, в ней завелись черви, и она начала испускать зловоние. И Моше разгневался на ослушников.
С тех пор, изо дня в день, израильтяне собирали манны не больше, чем могли съесть, и выходили собирать ее ранним утром, потому что она таяла, когда пригревало солнце. А в пятницу все запасались манной в двойном количестве, по два омера на каждого человека (Омер - букв. "сноп"; в Библии также - единица меры сыпучих тел, равная 2,2 литра.). Главы общины пришли к Моше и сказали ему об этом.
Он им ответил: "Именно так и повелел Господь. Завтра - день покоя, святая суббота пред Господом. Можете напечь и наварить, сколько хотите; а все, что останется неприготовленным или не съеденным, можете сохранить до утра".
И они, по слову Моше, сохранили остатки манны до утра, и она не протухла, и в ней не завелись черви.
На следующий день Моше сказал "Ешьте ее сегодня, потому что сегодня - суббота пред Господом. Сегодня вы не найдете хлеба в поле. Шесть дней собирайте его, а в день седьмой - по субботам - манны не будет".
Однако и на седьмой день некоторые люди все же пошли собирать манну - но не нашли ее.
И сказал Господь Моше. "До каких пор вы будете упорствовать, не соблюдая Моих заповедей и наставлений. Вы ведь знаете, что Господь дал вам субботу, и потому в день шестой Он снабжает вас хлебом на два дня! Оставайтесь каждый на своем месте, и пусть в день седьмой никто не отходит далеко от дома".
И в день седьмой (в субботу, шабат) народ отдыхал. А хлебные зерна, что сыпались дождем с небес, дом Израилев назвал манной. Формой своей они напоминали семя кориандра, но были белые и удивительно вкусные - словно медовый пирог.
И сказал Моше: "Вот что повелел Господь: "Наберите полный омер манны и храните его во всех поколениях ваших - чтобы вы и ваши потомки могли видеть хлеб, которым Я кормил вас в пустыне, когда вывел Я вас из земли Египетской".
И Моше велел Аарону: "Возьми глиняный сосуд, положи в него полный омер манны и сохрани его для назидания будущим поколениям".
И сыновья Израиля питались манной все сорок лет блужданий по пустыне, пока не дошли до населенных земель, пока не достигли границы земли Ханаанской.

Шмот (Исход), 16

СТРАНСТВИЯ ИЗРАИЛЬТЯН

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine