Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

МОШЕ В СКИНИИ СОБРАНИЯ

И говорил Господь Моше: "Уходи отсюда со своим народом, который ты вывел из земли Египетской. Идите в страну, о которой Я клялся Аврааму, Ицхаку и Яакову, обещав дать ее их потомству. Я пошлю пред тобою ангела и изгоню из земли той ханаанеян, эморийцев, хеттов, перизеев, хивитов и иевусеев. Идите в страну, текущую молоком и медом..."
Моше разбил в отдалении от стана шатер, в котором поместил Ковчег Завета; и назвал он тот шатер скинией собрания. И все, кто желал услышать слово Господне, шли в скинию собрания, расположенную вне стана. И всякий раз, когда Моше уходил в скинию, все стояли у входа в свои шатры и смотрели ему вслед, пока он не скрывался за пологом скинии.
А когда Моше входил в скинию, опускался столп облачный и стоял у входа, пока   Б-г  говорил с Моше. И видел весь народ, как стоит столп облачный у входа в скинию, и все люди кланялись, стоя возле своих шатров. И Господь говорил с Моше с глазу на глаз, подобно тому, как человек говорит с другом. Затем Моше возвращался в стан, а его молодой слуга, Иегошуа Бин-Нун, оставался при скинии и никуда не уходил оттуда.
И сказал Моше Господу: "Вот, Ты повелел мне вести этот народ, но не сообщил, кого именно пошлешь со мной. А ведь Ты говорил мне: "Я избрал тебя, ты обрел благоволение в глазах Моих". И потому, если Ты действительно благоволишь ко мне, прошу, открой мне пути Свои, чтобы я мог познать Тебя и обрести милость в глазах Твоих. И, пожалуйста, не забывай, что эти люди - Твой народ".
Тогда Господь сказал: "Я сам поведу вас, сам укажу вам путь".
"Если Ты сам не пойдешь с нами, - отвечал Моше, - нам незачем даже трогаться с места. А иначе как же станет известно, что мы обрели благоволение в глазах Твоих - и я сам, и народ Твой? Только если пойдешь с нами, выделишь Ты меня и Твой народ среди всех прочих народов земли!"
И ответил Господь Моше: "Будь по-твоему, ибо ты обрел благоволение в глазах Моих и Я избрал тебя".

Шмот (Исход), 33

Скрижали Завета

И повелел Господь Моше: "Высеки две каменные скрижали - наподобие прежних, тех, что ты разбил, и Я напишу на них те слова, что были на разбитых скрижалях. И к утру будь готов подняться на гору Синай - на вершине ее ты снова предстанешь предо Мной. Но ни один человек пусть не восходит вместе с тобой, и пусть никто не показывается на горе, даже скот пусть не пасется у ее подножия".

Моше высек две каменные плиты наподобие прежних, и ранним утром следующего дня поднялся с новыми скрижалями на Синай, как повелел ему Господь.
И сошел Господь в облаке, и предстал перед ним, и провозгласил: "Господь Вечносущий -  Б-г  всепрощающий и милосердный, долготерпеливый и великий в благодеяниях и истине,

несущий благо тысячам поколений; прощающий вину, преступления и грехи; но когда не прощает Он - то за грехи отцов карает детей, внуков и правнуков".
Заторопился Моше, поклонился Ему до земли и сказал: "Господи! Если я обрел благоволение в глазах Твоих, то пусть пойдет Господь среди нас, ибо строптив и жесток этот народ, но Ты прости нам нашу вину и грехи и дай нам то, что обещал".
И  Б-г  сказал: "Я заключаю Завет с тобой и твоим народом: на глазах у всего народа совершу Я чудеса, каких не бывало никогда у других народов на всей земле. И увидит весь твой народ деяние Господа, и повержен будет в трепет тем грозным и страшным, что Я совершу для тебя".
Затем он повторил Моше заповеди и постановления касательно жизни народа (что были на первых скрижалях), и в конце повелел Господь Моше: "Запиши эти слова, потому что они - основа Завета, который Я заключил с тобой и с народом Израиля".
И Моше пробыл с Господом сорок дней и сорок ночей. Все это время он ничего не ел и не пил, только высекал на скрижалях слова Завета - Десять заповедей.
И вот, спускаясь со скрижалями в руках с горы Синай, Моше не знал, что лицо его лучезарно сияет - оттого, что он говорил с Господом. Аарон и все израильтяне увидели, какой яркий свет исходит от его лица, и потому боялись подойти к нему.
Но Моше подозвал их к себе, и тогда подошел к нему Аарон со всеми главами общины, и Моше говорил с ними. А затем приблизились остальные израильтяне, и Моше заповедал им все повеления, которые передал ему  Б-г  на горе Синай.

Шмот (Исход), 34

МОШЕ ВЕДЕТ СВОЙ НАРОД

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2001 The Center of Jewish Education in Ukraine