Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОРОКА ИОНЫ

    В дни правления Яровама, царя Исраэля, открылся Господь пророку Ионе и сказал ему:
    - Посылаю Я тебя в Ашур (Ассирию), в Нинве (Ниневию), великий город; будешь ты пророчествовать там, ибо погрязли в грехах его жители и чаша Моего терпения переполнилась.
    Не хотел Иона брать на себя эту миссию (Пророк Иона знал, что жители Нинве раскаются в своих грехах, а евреи станут упорствовать в идолопоклонстве, за что и будут наказаны, и не хотел участвовать в демонстрации духовного превосходства язычников над народом Израиля), пошел он в портовый город Яфо и купил себе место на корабле, отправлявшемся в противоположную от Ашура сторону.
    Когда оказалось судно в открытом море, начался вдруг страшный шторм, и громадные волны стали швырять корабль из стороны в сторону, словно щепку.
    Перепугалась разноплеменная команда корабля, возопили матросы к своим божествам, моля их о помощи. Иона же забрался в трюм и уснул.
    Подошел к нему капитан, растолкал его и сказал:
    - Как ты можешь спать, когда мы в такой опасности! Встань и помолись Б-гу своему, может. Он пожалеет нас и спасет от гибели.
    Тем временем матросы решили бросить жребий, чтобы узнать, из-за кого они попали в такую беду. Жребий пал на Иону.
    - Из-за тебя постигло нас это несчастье! - сказали они ему. - Кто ты такой, из какого народа, куда держишь путь и в какое божество веришь?
    - Я еврей, - ответил пророк, - верю в единого Б-га, Творца всего мироздания, и бегу куда глаза глядят, чтобы уклониться от исполнения Его воли.
    Услышав эти слова, испугались люди еще больше и закричали, перебивая друг друга:
    - Что же ты натворил! Не только на себя навлек ты несчастье, но на всех нас! Как же нам поступить, чтобы отвести беду?

    - Бросьте меня за борт, - сказал Иона, - и море сразу же утихнет.
    Страшно было матросам поступить так с Б-жьим созданием, и попытались они направить корабль назад, к берегу, чтобы ссадить пророка, но ничего у них не получилось.
    Воззвали они тогда к Всевышнему:
    - Не взыщи с нас, Господь, за душу этого человека, ведь Ты Сам не оставил нам другого выхода! Подняли моряки Иону, бросили его в бушующие волны - и море сразу успокоилось.
    Подплыла тут к пророку огромная рыба и проглотила его. Три дня и три ночи провел он в ее чреве. Все это время молился Иона, каялся в своем проступке и просил Всевышнего об избавлении. Смилостивился Творец над ослушником и приказал рыбе вернуть Иону на сушу.
    - А теперь иди в великий город Нинве, - повелел Господь, когда пророк оказался на берегу, - и передай его жителям слова Мои, которые Я вложу в твои уста.

    Пришел Иона в Нинве, огромный город, из конца в конец которого было три дня ходьбы, и возгласил:
    - Через сорок дней Нинве будет уничтожен! Без устали обходил он квартал за кварталом, и вскоре все нинвейцы узнали о страшном пророчестве. Объявили они всеобщий пост и надели на себя рубища из мешковины, как в дни траура, - все, от мала до велика, - ибо чувствовали свою вину и сразу же поверили Ионе.
    Царь Нинве разослал по городу глашатаев, которые призывали жителей покаяться и начать вести праведную жизнь, чтобы Всевышний смилостивился над ними и отменил Свой приговор.
    Увидел Б-г, что искренни эти люди в своем раскаянии, и пощадил их. Иона же, чье пророчество не сбылось, расстроился и обратился к Господу с такими словами:
    - Теперь Ты видишь, что я был прав, когда попытался скрыться от Тебя на корабле? Я ведь знал, что Ты - Б-г милосердный, долготерпеливый и милостивый и не допустишь такого бедствия! А сейчас прошу Тебя: забери мою душу к себе, потому что лучше мне умереть, чем жить с клеймом лжепророка!
    Вышел Иона из города в голую степь, сделал себе из нескольких веток шалаш, который не спасал его от палящего зноя, и предался скорби.
    Вырастил тут Всевышний позади него гигантское растение с огромными листьями, и пророк провел под сенью его весь день.
    Наутро послал Господь червей; те подточили растение, оно засохло и рухнуло. Взошедшее солнце вновь стало нещадно печь, и жара была столь невыносима, что Иона снова взмолился о смерти.
    Сказал тогда ему Творец:
    - Жалеешь ты сейчас о погибшем растении, которое не ты посадил и не ты вырастил - оно само по себе поднялось и само по себе упало. А теперь сам посуди: неужели не пожалею Я великий город Нинве, в котором более ста двадцати тысяч человек, неразумных как малые дети?

Иона (Книга пророка Ионы)

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine