Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

САРАЙ И ХАГАР

    У Сарай, жены Аврама, не было детей. И была у нее служанка родом из Египта, по имени Хагар (Агарь). Сарай сказала Авраму: "Господь обрек меня на бесплодие. Может быть, вместо меня родит тебе ребенка моя служанка?" Аврам согласился, и Сарай отдала Хагар ему в жены. И действительно, вскоре Хагар забеременела. Как только Хагар поняла, что беременна, стала она с презрением относиться к своей госпоже.
    Сарай пожаловалась Авраму: "Я сержусь на тебя. Я сама отдала тебе в жены мою служанку, а она, как только забеременела, сразу стала меня презирать. Да рассудит Господь между мной и тобой!"
    Аврам ответил Сарай: "Твоя служанка в твоей власти. Бери ее и делай с ней, что хочешь". И Сарай принялась досаждать Хагар, да так сильно, что та, в конце концов, сбежала.
    Но ангел Господний нашел ее у родника в пустыне. И спросил: "Хагар, служанка Сарай, откуда ты пришла и куда идешь ты?"
    Та ответила: "Я убежала от Сарай, госпожи моей". Ангел Господний сказал ей: "Вернись к своей госпоже и смирись пред ее властью. Не тревожься: Я умножу твое потомство, умножу неисчислимо. Сейчас ты беременна и родишь сына. Назови его Ишмаэль (Измаил), потому что Господь услышал твои страдания (На иврите имя Ишмаэль буквально означает: "Услышит   Б-г "). Сын твой будет вроде дикаря - он будет на всех нападать, но и с ним все будут воевать. Но в конце концов одолеет он всех и будет жить по соседству с братьями своими".
    Хагар вернулась в дом Аврама и родила ему сына, и Аврам назвал его Ишмаэль. Было тогда Авраму восемьдесят шесть лет.

Берешит (Бытие), 16

И БУДЕТ ИМЯ ТВОЕ АВРАХАМ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine