Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

И БУДЕТ ИМЯ ТВОЕ АВРАХАМ

    Когда Авраму было девяносто девять лет, явился ему Господь и сказал: "Я -   Б-г  Всемогущий. Ходи путями, которые Я укажу тебе, и будешь непорочным и достигнешь совершенства. Тогда Я заключу с тобой завет и необыкновенно преумножу потомство твое".
    Аврам пал ниц на землю, а  Б-г  продолжал: "Ты больше не будешь зваться Аврам, но будет имя твое Аврахам, потому что ты будешь отцом множества народов (На иврите "отец множества народов" - "ав хамон гоим" - выражение, созвучное имени Аврахам). Я преумножу потомство твое, и цари произойдут от тебя. И завет Мой с тобою - и с потомством твоим во всех поколениях после тебя - будет заветом вечным. И отдам Я тебе и потомству твоему после тебя землю, где ты живешь, - всю землю Ханаанскую в вечное владение, и буду вам  Б-гом "...
    И еще  Б-г  сказал Аврахаму: "Жена твоя больше не будет зваться Сарай, потому что имя ее - Сарра. Я благословлю ее и дам тебе от нее сына, и от нее произойдут народы и цари".
    И Аврахам пал наземь и засмеялся, подумав: да разве может у столетнего старика родиться ребенок и неужели Сарра в свои девяносто лет еще сможет родить?
    И потому Аврахам сказал  Б-гу : "Пусть хотя бы Ишмаэль будет жив и здоров, а больше мне ничего не надо".
     Б-г  сказал: "Знай же, что твоя жена Сарра родит тебе сына, и ты назовешь его Ицхак (Исаак) (Имя Ицхак (буквально "засмеется") связано с чувством радости, испытанным престарелыми родителями, когда у них родился долгожданный сын), а Я заключу вечный Завет с ним и с потомством его. Но и об Ишмаэле Я не забыл: Я благословлю и умножу и его потомство, и Я сделаю его праотцем великого народа. Однако Завет свой Я заключу с Ицхаком, которого Сарра родит тебе ровно через год". И, кончив говорить с ним,  Б-г  удалился от Аврахама.

Берешит (Бытие), 17

ТРИ АНГЕЛА

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine