Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ЭСАВ ПРОДАЕТ СВОЕ ПЕРВОРОДСТВО

    Когда Ицхак женился на Ривке, ему было сорок лет. Убедившись, что жена его бесплодна и у нее не рождаются дети, Ицхак молился о том, чтобы   Б-г  послал им детей. Господь внял его молитве, и Ривка забеременела.
    И оказалось, что в животе у нее не один ребенок, а двое, причем братья энергично толкались, причиняя матери боль. Ривка думала: если мне так больно, для чего все это? С этим вопросом она обратилась к Господу.
    И Он сказал ей: "Два ребенка у тебя в животе - два различных народа произойдут от тебя, причем один из них станет сильнее другого, и старший будет служить младшему".
    Беременность подошла к концу, и Ривка родила двоих близнецов: первым вышел младенец рыжий и волосатый - все его тело было покрыто красноватыми волосами, и назвали его Эсав (Исав). Вслед за ним, держась рукой за пятку Эсава, появился на свет его брат, и его нарекли Яаков (Иаков)(Библия интерпретирует имя Яаков как производное от акев - "пята, пятка", так как Яаков вышел из чрева матери, держась за пятку Эсава, как бы стараясь опередить старшего брата. Отсюда также дополнительное значение глагола с этим корнем: обойти, обкрутить, перехитрить). Когда Ривка родила Ицхаку сыновей, ему было шестьдесят лет.
    Мальчики выросли, и Эсав стал искусным охотником, проводившим много времени в полях; а миролюбивый и кроткий Яаков был домоседом - он предпочитал находиться дома, в своем шатре. Ицхак больше любил Эсава, потому что тот приносил с охоты вкусную дичь, а Ривка больше любила Яакова.
    Однажды Яаков сварил похлебку из чечевицы, а Эсав вернулся в это время домой с охоты усталый и голодный. Он сказал Яакову: "Я так устал! Дай-ка мне скорее поесть этого красного-красного". (Потому-то у Эсава есть еще другое имя - Эдом, созвучное слову адом - на иврите"красный". И сегодня в Израиле существует сорт чечевицы красного цвета)
    Яаков сказал: "Дам, если ты продашь мне прямо сейчас твое первородство!"
    Эсав ответил: "Какая мне разница? Ведь я в любой день могу умереть, на что мне первородство?"
    Яаков сказал: "Поклянись мне сию минуту".
    И Эсав поклялся ему и продал свое первородство Яакову. Взамен Эсав получил чечевичную похлебку с хлебом. Насытившись, он встал и ушел. Эсав пренебрег своим первородством.

Берешит (Бытие), 25:19-34

ЯАКОВ МАСКИРУЕТСЯ ПОД ЭСАВА

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine