Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ИЦХАК БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ЭСАВА

    И вот, после того, как Ицхак благословил Яакова, и как раз, когда тот выходил от отца, - именно в эту самую минуту вернулся с охоты Эсав. Тоже приготовив угощение, Эсав принес его Ицхаку и сказал: "Пусть встанет отец мой и поест дичи, которую добыл для него сын, чтобы ты меня благословил".
    Ицхак спросил: "Кто ты?"
    И услышал в ответ: "Я твой сын, твой первенец, Эсав".
    От такого ответа Ицхак пришел в смятение и, пораженный неожиданным оборотом дела, спросил: "Но кто же был здесь до тебя? Он принес мне с охоты дичь, и я поел и благословил его. Теперь я уже не могу отменить свое благословение!"

    Услышав эти слова, Эсав издал громкий горестный вопль и попросил: "Благослови и меня тоже, отец!"
    Ицхак сказал: "Но брат твой обманным путем уже заполучил то благословение, которое предназначалось тебе".
    Эсав подумал: недаром брата назвали Яаков ("хитрец") - ведь он обхитрил меня уже дважды: сначала отобрал первородство, а теперь завладел предназначенным мне благословением. И сказал он отцу: "Неужели у тебя не осталось для меня никакого благословения?"

    Ицхак ответил Эсаву: "Я ведь сделал Яакова твоим господином и всех его братьев отдал ему в подчинение, одарил его хлебом и вином - что же я теперь могу для тебя сделать?"
    Тогда Эсав сказал: "Разве у тебя было только одно благословение, отец? Благослови и меня тоже, прошу!" И Эсав зарыдал в голос.
    Тогда Ицхак внял его уговорам и сказал: "Где бы ты ни поселился, пусть одарит тебя земля всеми благами своими, а небо - росою. Мечом своим ты будешь жить и служить будешь своему брату, но будет время, когда ты восстанешь против него и свергнешь гнет его власти и станешь свободным".
    И Эсав возненавидел своего брата за кражу отцовского благословения. "Вскоре отец умрет, - думал Эсав, - и тогда я убью Яакова".
    Но Ривке стал известен замысел Эсава, ее старшего сына. Она велела позвать к себе Яакова и сказала: "Твой брат Эсав замышляет тебя убить. Поэтому, сынок, ты должен послушаться моего совета: тебе следует скрыться. Беги к моему брату Лавану, в Харан, и поживи у него некоторое время, пока не утихнет гнев Эсава. А когда он перестанет негодовать и забудет о твоей выходке, я пошлю за тобой и заберу тебя оттуда. Мне совсем не хочется в один день лишиться вас обоих".
    А Ицхаку Ривка сказала так: "Мне жизнь не мила из-за хеттийских девушек, живущих на этой земле. Вдруг Яаков возьмет какую-нибудь из них себе в жены - зачем мне тогда жить?"
    И Ицхак позвал Яакова и, благословив его, наказал ему: "Не бери в жены девушку из народов Ханаана. Отправляйся в Паддан-Арам, в дом Бетуэля, отца твоей матери, и возьми себе оттуда в жены одну из дочерей твоего дяди, Лавана. И да благословит тебя   Б-г  Всемогущий, да расплодит Он тебя и размножит и да произойдет от тебя множество народов. И пусть даст Он благословение Аврахама тебе и потомству твоему, чтобы ты овладел страной, в которой ты живешь и которую  Б-г  заповедал Аврахаму".
    И Ицхак расстался с Яаковом, а тот отправился в Паддан-Арам, к Лавану, брату своей матери.
    Увидев, что Ицхак благословил Яакова и отправил его в Паддан-Арам, чтобы взять себе там жену, и что отец заповедал брату не жениться на девушке из среды народов Ханаана, Эсав понял, что отцу его, Ицхаку, ханаанские девушки отвратительны. И тогда он пошел к Ишмаэлю и взял себе в жены одну из его дочерей.

Берешит (Бытие), 27:30-46; 28:1-9

СОН ЯАКОВА

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine