Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

СЫНОВЬЯ ЯАКОВА

    Господь видел, что Леа нелюбима, и потому благословил ее детьми. В то время, как Рахель оставалась бесплодной, Леа забеременела и родила сына, которого назвала Реувен (Рувим) (Реувен буквально означает: "Смотри, сын!"). Она сказала: "Господь увидел мои страдания, и теперь мой муж будет любить меня".
    Забеременев снова, она родила еще сына и сказала: "Господь услышал, что я нелюбима, и потому дал мне еще одного мальчика". Она назвала его Шимон (Симон) (Шимон означает: "  Б-г  услышал [меня]").
    Спустя некоторое время у Леи опять родился сын, и она сказала: "Вот теперь мой муж всегда будет со мной - ведь я родила ему троих детей". Этого мальчика она назвала Леви (Левий)(Имя Леви происходит от глагола лаво - сопровождать, прильнуть и т. д.)
    Забеременев в очередной раз, она вновь родила сына и сказала: "На сей раз я восхвалю Господа". И дала новорожденному имя Иехуда (Иуда)(Имя Иехуда происходит от глагола леходот - благодарить, восхвалять). После этого Леа больше не рожала.
    Рахель завидовала сестре из-за сыновей, которых та родила Яакову, - ведь у нее самой дети не рождались. Она сказала Яакову: "Дай мне детей - иначе я умру!"
    Яаков рассердился: "Кто я -  Б-г , что-ли, который не дает тебе рожать?"
    Тогда она сказала: "Вот моя служанка, Билха. Живи с ней как муж - пусть она забеременеет и родит вместо меня, и ее дети будут считаться как бы моими". И Рахель отдала ему в жены свою служанку Билху.
    Билха забеременела и родила Яакову сына. Тогда Рахель сказала: " Б-г  услышал мой голос и рассудил дать мне сына". И она назвала мальчика Дан ("судья"). Затем Билха, служанка Рахели, родила Яакову еще одного сына. И Рахель сказала: " Б-г  помог мне в борьбе с сестрой - и я победила". Она назвала мальчика Нафтали (Имя Нафтали происходит от слова нафтулим - борьба).
    Леа же, увидев, что у нее больше не рождаются дети, отдала Яакову в жены свою служанку Зилпу. И Зилпа родила сына. Тогда Леа сказала: "Мне улыбнулась удача", - и назвала его Гад - "удача". Со временем Леина служанка Зилпа родила Яакову еще одного мальчика. Тогда Леа сказала: "Я счастлива, все женщины считают меня счастливой", - и назвала его Ашер ("счастье").

***

    Однажды во время жатвы Реувен, идя по полю, нашел целебные плоды мандрагоры и принес их своей матери, Лее. Считалось, что мандрагора помогает от бесплодия. Рахель сказала Лее: "Дай мне этих плодов". Но Леа ответила: "Мало того, что ты отнимаешь у меня мужа - теперь ты хочешь забрать еще и мандрагоры, которые нашел мой сын?"
    Тогда Рахель сказала: "Хорошо, пусть за это Яаков проведет эту ночь с тобой".
    Вечером, когда Яаков вернулся с поля, Леа вышла к нему навстречу и сказала: "Сегодняшнюю ночь ты проведешь со мной - я выторговала тебя у Рахели за мандрагоры моего сына". И Яаков был с ней той ночью.  Б-г  услышал Леины молитвы - она забеременела и родила Яакову пятого сына. Тогда Леа сказала: " Б-г  меня вознаградил за то, что я отдала мужу свою служанку". И она назвала мальчика Иссахар (Имя Иссахар происходит от слова сахар - плата, награда, вознаграждение). И, забеременев снова, Леа родила Яакову шестого сына. И сказала: " Б-г  наделил меня чудным подарком - теперь муж будет меня уважать и предпочтет жить со мной, ведь я родила ему шестерых сыновей". И этого мальчика она назвала Звулун (Имя Звулун происходит от слова зевед - подарок). После Звулуна Леа родила девочку и назвала ее Дина.
    Но  Б-г  вспомнил и о Рахели и услышал ее мольбы о сыне. Рахель забеременела и родила мальчика, и сказала: "Наконец-то  Б-г  избавил меня от позора". Она назвала его Йосеф (Иосиф), желая сказать этим: "Господь прибавит мне еще одного сына" (Имя Йосеф (Иосиф) происходит от глагола лехесоф, имеющего значение "собирать, добавлять").

Берешит (Бытие), 29:30-43; 30:1-24

ЯАКОВ МИРИТСЯ С ЭСАВОМ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine