Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ЯАКОВ МИРИТСЯ С ЭСАВОМ

    Задумал Яаков помириться со своим братом Эсавом и отправил он к нему посланцев в землю Сеир, в поля Эдома, наказав им: "Передайте господину моему, Эсаву:
    "Так сказал раб твой Яаков: все это время я жил у Лавана и обзавелся многочисленным имуществом. У меня есть волы и ослы, овцы и козы, рабы и служанки. Теперь же я отправляю к тебе посланцев сообщить о моем прибытии, с тем, чтобы ты обошелся со мной милостиво" ".
    Посланцы вернулись к Яакову с устрашающей вестью: "Мы побывали у твоего брата Эсава, но он уже сам идет к тебе навстречу, и с ним - четыреста человек!"
    Испугавшись не на шутку и очень огорчившись, Яаков разделил всех своих людей, мелкий и крупный скот и верблюдов на два стана: "Если Эсав нападет на один из станов и разобьет его, то, по крайней мере, удастся спасти другой..."
    Затем Яаков обратился к Господу: "  Б-г  деда моего Аврахама,  Б-г  отца моего Ицхака, Господь, возвестивший мне: "Возвращайся в свою страну, к себе на родину, и Я буду благоволить тебе!" Не достоин я всех милостей и благодеяний, которые Ты оказал рабу твоему, - ведь когда я переходил Иордан, у меня не было ничего, кроме посоха, а теперь я нажил себе имущество на целых два стана. О, избавь меня от руки брата моего, спаси меня от Эсава - я очень боюсь его: как бы он не напал на нас и не убил и меня, и женщин с детьми! А Ты ведь говорил, что будешь добр ко мне и умножишь мое потомство неисчислимо - как морской песок!"

    Яаков и его люди переночевали в том месте, где они расположились лагерем, а утром Яаков отделил от всего поголовья своего скота в подарок брату несколько крупных стад: коз, овец, верблюдов с верблюжатами, коров, быков, ослов с ослятами и приставил к каждому стаду отдельно своих рабов, которым сказал так: "Идите впереди меня, сохраняя одинаковое расстояние между стадами". Погонщикам первого стада он приказал: "Если встретится вам брат

мой Эсав и спросит: "Кто ваш хозяин, куда вы идете и чей это скот?" - ответьте ему: "Мы принадлежим рабу твоему Яакову, а это - подарок господину его, Эсаву" ". То же самое он приказал и погонщикам второго стада, и третьего, и всем рабам, которые шли за стадами. И еще он сказал: "Не забудьте сказать ему: "И он сам - раб твой Яаков - следует за нами. Он хочет сначала смирить гнев Эсава дарами, которые послал перед

собой, а потом уж встретиться с ним - он надеется, что Эсав простит его" ".
    И рабы со стадами, предназначенными в дар Эсаву, отправились вперед, а Яаков той ночью остался в стане. Встав посреди ночи, он взял двух своих жен, обеих служанок и одиннадцать своих детей и переправился с ними и со всем своим имуществом через поток Яббок.

Берешит (Бытие), 32:1-24

ЯАКОВ БОРЕТСЯ С АНГЕЛОМ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine

 

 
ОКНА.РФ у нас - окна на заказ в краснодаре.