Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

HOAX И ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

    Тем временем людей на земле становилось все больше и больше. Господь видел, что люди творят много зла, постоянно замышляют недоброе и хотят совершать лишь злые поступки. Господа охватило сожаление о том, что Он создал человека, и стало Ему очень грустно. И сказал Господь: сотру с лица земли человека, которого Я сотворил; уничтожу всех - от людей до скота, до пресмыкающихся и птиц небесных, потому что Я сожалею о том, что создал их.

    Только Hoax (Ной) нравился Господу. Hoax был человек очень праведный, честный и непорочный, и его поступки были по душе Господу. У Ноаха было три сына: Шем (Сим), Хам и Иафет.
    А на земле совершалось все больше и больше зла, вся она наполнилась злодеяниями и насилием.
      Б-г  видел, как плохи дела на земле, до чего все люди развратились и вершат одно лишь зло. И сказал  Б-г  Ноаху: "Я решил уничтожить людей, потому что из-за них

земля полнится злодеяниями. Я сотру их с лица земли и истреблю их. А ты построй себе ковчег (корабль) из смолистого дерева, раздели его перегородками на отдельные клети и пропитай его изнутри и снаружи смолой". Он дал Ноаху точные указания, как строить ковчег, и после этого сказал: "Я собираюсь навести на землю потоп и уничтожить все живое под небесами. Все существа, живущие на земле, погибнут. Но Мой завет с тобой Я исполню: ты войдешь в ковчег вместе с сыновьями твоими и женой твоей, и вместе с женами твоих сыновей. И еще: из всех животных, из всех видов живых существ возьми по паре с собой в ковчег, чтобы они остались, как и ты, в живых; возьми самца и самку каждого вида; из всех разновидностей птиц и скота и из всех пресмыкающихся по родам их - по одной паре каждого вида возьми с собой, чтобы сохранить им жизнь. Кроме того, собери запасы всех видов пищи и загрузи их в ковчег, чтобы у всех у вас было достаточно еды. Через семь дней Я пошлю на землю дождь, который продлится сорок дней и сорок ночей, и сотру с лица земли все сущее, что Я создал".

    И Ноах выполнил все, что повелел ему  Б-г . Он с сыновьями, женой и с женами сыновей укрылся в ковчеге, чтобы спастись от потопа. И из каждого вида скота, зверей, птиц и пресмыкающихся и всех живых существ на земле он взял с собой в ковчег по паре, самца и самку, как повелел ему  Б-г . И спустя семь дней воды потопа низвергнулись на землю.

    Раскрылись все источники великой бездны и распахнулись окна небесные: дождь лил на землю сорок дней и сорок ночей. Наводнение все росло и ширилось, и вода подхватила ковчег, приподняв его над землей. Она продолжала прибывать, поднимаясь все выше и выше, и ковчег поплыл. Потом вода стояла уже так высоко, и

ее стало так много, что она покрыла все, даже самые высокие горы, какие были под небесами.
    Тогда погибло на земле все живое: птицы, скот и звери, и все земные пресмыкающиеся, и все люди. Все существа, обитавшие на суше, все, в ком было дыхание жизни, - исчезли поголовно, не спасся никто.
     Б-г  стер с лица земли все, от людей до скота, до пресмыкающихся и птиц. В живых Он сохранил только Ноаха и всех, кто был с ним в ковчеге.

***

    И вот,  Б-г  вспомнил о Ноахе и обо всех зверях и скоте, что были с ним в ковчеге.  Б-г  послал ветер на землю, и наводнение прекратилось. Закрылись все источники великой бездны и окна небесные, и дождь кончился. Спустя сто пятьдесят дней от начала потопа вода начала постепенно спадать, уходя с земли. Ковчег сел на мель в горах Арарата.
    На протяжении трех месяцев вода все убывала, пока не показались вершины гор. Тогда, открыв окно, Ноах

выпустил ворона, чтобы проверить, не показалась ли где-нибудь суша. Ворон улетал и возвращался, снова улетал и возвращался, но все безрезультатно, потому что вода еще не сошла с земли. Тогда Ноах выпустил голубя, чтобы выяснить, насколько вода стала ниже. Но и голубю негде было сесть, и он тоже вернулся, ибо вся земля была еще покрыта водой. И Ноах взял голубя обратно в ковчег.

    Прождав семь дней, он снова выпустил голубя из окна. Голубь вернулся только к вечеру, и в клюве у него был оливковый лист. Тогда Ноах понял, что воды стало значительно меньше, так что над ее поверхностью даже показались ветви деревьев.
    Спустя еще семь дней Ноах опять выпустил голубя, но на этот раз голубь больше не вернулся. Тогда Ноах открыл кровлю ковчега и увидел, что вода уже сошла и земля просохла.

     Б-г  повелел Ноаху: "Выйди из ковчега с женой, сыновьями и их женами и выведи на сушу всех зверей и птиц и все живые существа, что были там с тобой, и пусть они плодятся и размножаются и распространяются по земле". И стало так. Тогда Ноах построил жертвенник Господу, на котором принес Ему жертвы - от каждого вида пригодного в пищу скота и от каждого вида пригодных в пищу птиц.
    Обоняя ароматный дым сжигаемых жертв, Господь подумал: не стану больше проклинать землю из-за людей, потому что злое начало коренится в сердце человеческом с самой ранней юности и человек в этом не повинен. Не стану больше уничтожать все живое, как Я это однажды сделал. Теперь, пока существует земля, сев и жатва, холод и жара, лето и зима, дни и ночи не прекратятся никогда.
    И  Б-г  благословил Ноаха и его сыновей, повелев им:
    "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, распространяйтесь по ней. Вас будут бояться все звери земные и все птицы небесные, и все живые существа на земле, и вся рыба морская - все они будут вам подвластны. Вы сможете есть мясо всех живых существ, подобно всевозможной зелени и растениям, - теперь Я даю вам все. Но вам не следует есть мясо с его душой - с кровью. И запрещается вам проливать вашу, человеческую, кровь. Эту кровь Я взыщу и со зверя, и с человека.

Если один человек прольет кровь другого - Я взыщу с него, ибо человек создан по образу  Б-жьему . Я исполню Завет Мой с вами и с потомством вашим (В Торе слово "завет" в зависимости от контекста имеет значение "союз", "договор"), и со всеми земными животными, которые вышли из ковчега: ни одно живое существо больше не погибнет в водах потопа и никогда больше не будет потопа, губящего землю. И вот знак завета Моего с вами и со всяким живым существом, вышедшим из ковчега, для всех грядущих поколений, навеки: радугу Мою в облаке

даю Я вам, и будет она знаком завета между Мною и землей. Отныне, когда соберутся облака над землей, появится в небе радуга, напоминая о вечном Завете между Мною и всеми живыми существами на земле".

Берешит (Бытие), 6-9:17

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine

 

 
плоттерная резка москва