Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

РОШ   А-ШАНА : ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

УРОК 1. ТЕМА: РОШ  а-ШАНА 

УРОК 2. ТЕМА: ШОФАР

ДОПОЛНЕНИЯ К УРОКАМ

Урок 1
РОШ  А-ШАНА 

Цели урока:

1. Ученики узнают, что Рош  а-Шана  - это наш Новый год.
2. Ученики знакомятся с обычаями праздника и основными традициями, связанными с ним.

Необходимые материалы
еврейский календарь, новогодняя открытка, баночка с медом, свечи, бокал для кидуша, вино или виноградный сок, хала, яблоки,  а  также все необходимое для изготовления поздравительной открытки к Рош  а-Шана .

Этапы урока

     1. Прочтите вместе диалог Милы и Лени к Рош  а-Шана .
    (Если есть возможность, принесите на урок коробку, похожую на посылку, упоминаемую в диалоге).
    Спросите учеников: "Что почувствовали Мила и Леня, когда получили посылку? Что бы почувствовали вы, получив такую посылку?
    Почему в посылке были календарь, новогодняя поздравительная открытка, мед? Что это значит? (дополнение 1)

     2. Откройте календарь. Найдите Рош  а-Шана  в месяце Тишрей.
Предложите ученикам заполнить страницу Тишрея в своих календарях.

     Спросите учеников: когда празднуют Рош  а-Шана ? Какова дата этого праздника в еврейском календаре?
    Обратите внимание детей на то, что первая страница календаря - это начало года.

     3. Покажите детям какие-нибудь вещи, связанные с понятием начала
(например: семена, чистая страница бумаги, новый карандаш, новая упаковка пластилина и т. д.)

     Предложите детям (по парам) обсудить, что общего имеют эти вещи. Попросите их записать основные слова, подводящие итог обсуждению.
    Предложите ученикам подумать над такими вопросами:
    - Как начинаются различные явления?
    - Что происходит с зерном, которое мы посеяли?
    - Сколько существует вариантов заполнения чистого листа бумаги?
    - Известно ли нам, какой человек вырастет из новорожденного младенца?
    - Можем ли мы оказывать влияние на вещи и явления?

Подведение итогов
     1. Новый год похож на брошенное в землю зерно, на белый лист бумаги, на незаточенный карандаш. В нем заключен некий потенциал, но мы еще не знаем, как он проявится. То же самое происходит с нами - людьми, вступающими в Новый год.
    2. Вместе с классом запишите, чего ваши ученики или класс в целом надеются достичь в Новом году. Как дети собираются себя вести? В чем они хотели бы измениться?
    3. Подведите итог: Рош  а-Шана  - это время, когда мы оцениваем свои поступки за прошедший год и с надеждой смотрим вперед, в новый год. Это наша традиция: каждый год мы снова и снова задумываемся над своей жизнью, над тем, что нам нужно изменить в себе и в своей жизни. Этот процесс и называется - тшува. Подробнее мы поговорим об этом на следующих занятиях.
    4. Поскольку традиционным угощением на Рош  а-Шана  являются яблоки с медом, принесите яблоки в класс. Пусть дети попробуют их с медом, предварительно произнеся соответствующие благословения. Разучите с ними какую-нибудь песню, связанную с празднованием Рош  а-Шана .
    5. Подготовьте материалы для изготовления открыток к Рош  а-Шана , которые затем дети смогут послать родным и друзьям. Это делают евреи во всем мире в преддверии Нового года.
    6. Пока ребята делают открытки, подготовьте вместе с несколькими учениками праздничный стол со свечами в подсвечниках, бокалом для кидуша и халой.
    Перед окончанием занятий соберите ребят и предложите им сделать то, что делают в дни Рош  а-Шана  евреи во всем мире. В первый вечер Рош  а-Шана  во всех семьях зажигают свечи и произносят благословения. Затем произносят кидуш над бокалом вина или виноградного сока и начинают трапезу с благословения  А-моци  над халами, пробуют яблоки с медом в надежде на "сладкий" год. (дополнение 6)
    Научите учеников произносить благословение на Рош  а-Шана  и закончите этим урок.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine