Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

РОШ   А-ШАНА : ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

УРОК 1. ТЕМА: РОШ  а-ШАНА 

УРОК 2. ТЕМА: ШОФАР

ДОПОЛНЕНИЯ К УРОКАМ

Урок 2
ШОФАР

Цели урока:

1. Рассказать ученикам о шофаре: из чего его делают, как он звучит, когда и в каких случаях им пользуются.
2. Познакомить с традициями, связанными с празднованием Рош  а-Шана  в синагоге.
3. Разучить с детьми одну из молитв к Рош  а-Шана .

Необходимые материалы:
шофар, карточки со словами Ткиа, Шварим, Труа на иврите и на русском языке, лоскуты разных тканей для поделок. Понадобятся также яблоки и мед.

Этапы урока

1.   Прочтите рассказ "Как потушить пожар". (Можно предложить детям разыграть этот рассказ в лицах). Задайте следующие вопросы:
-  Какую ошибку сделал Яков? (дополнение 7)
-  Почему он решил, что барабанная дробь может потушить пожар?
-  Похож ли шофар на барабан, и если да, то чем именно?
-  Какие чувства вызывает у вас звук шофара?
2.   Покажите детям шофар. Задайте вопросы:

-  Видел ли кто-либо шофар прежде?
-  Что это такое?
-  Из чего он сделан?
-  Для чего он используется?
Расскажите ученикам следующее:
Шофар сделан из настоящего рога разрешенного для этой цели животного. В древние времена в шофар трубили, когда нужно было объявить о каком-нибудь важном событии. В Торе сказано, что день Рош  а-Шана  - это День звучания шофара (Йом труа).

3.   Пригласите на урок кого-нибудь, кто умеет трубить в шофар. В принципе любой человек, умеющий играть на трубе, легко может овладеть искусством трубления в шофар. Продемонстрируйте детям звуки шофара: ткиа, шварим, труа.
    Примечание:
    Для того чтобы занятие, посвященное шофару, прошло организованно, и дети не вели себя на уроке, как во время игры, нужно объяснить заранее, что шофар используют в синагоге во время торжественной молитвы. Когда звучит шофар, в синагоге стоит тишина. Звуки шофара необычны, и каждый из молящихся внимательно вслушивается, чтобы не пропустить ни одного его звука. (дополнение 5)
    Сообщите ученикам следующие сведения и обсудите их. Синагога - это священное место, где евреи собираются, чтобы молиться в будни и в праздники. Рош  а-Шана  и Йом Кипур - дни в году, когда звучит шофар. Задайте вопрос: "Как вы понимаете этот обычай?"
4.   Угостите детей яблоками с медом и спойте вместе с ними песню, которую они выучили на прошлой неделе.
5.   Сравните эту песню с одной из молитв, которые поют в синагоге на Рош  а-Шана . Выучите молитву.
    Вопросы ученикам:
-  Как отличаются эта песня и молитва по настроению и содержанию?
-  В чем разница между песней и молитвой?
6.   Покажите детям игру, в которой используются карточки с изображением символов Рош  а-Шана . Предложите детям ответить на вопрос, что означают эти символы. Эта игра должна подвести итог тому, что было изучено в течение двух уроков, посвященных этому празднику.
    Альтернативное задание.
    Задайте детям серию вопросов-загадок о празднике типа: "Что я такое?", чтобы повторить пройденное, например:
    Я круглое и вкусное. Если меня обмакнуть в мед, я превращаюсь в очень сладкое угощение на Рош  а-Шана . Что я такое?
    Я круглая и очень вкусная, с хрустящей коричневой корочкой. Я только что из печи. Очень трудно удержаться, чтобы меня не попробовать. Что я такое?
    После примеров предложите детям изготовить поздравительные открытки.

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine