Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

СМЕРТЬ ШМУЭЛЯ. ГИБЕЛЬ ШАУЛЯ И ИОНАТАНА

    Умер Шмуэль, и похоронили его в Раме. Весь Израиль оплакивал пророка.
    Вскоре после этого вновь вторглись плиштимские полчища во владения евреев, и Шауль собрал на защиту страны огромное войско.
    Когда увидел он несметную орду своих врагов, то страшно испугался и стал взывать к Господу, но Тот не отвечал ему ни в сновидениях царя, ни посредством урим и тумим, ни через пророков (Согласно комментариям Раши, урим и тумим - это пергамент с полным тайным именем   Б-га , который находился в нагруднике первосвященника. С его помощью можно было узнавать будущее (Шмот, 28:30)). А всех колдунов и чародеев израильских Шауль уничтожил, ибо мерзок их промысел в глазах Творца.
    Пришел Шауль в полное отчаяние и сказал своим приближенным:
    - Разыщите мне колдунью, которая может вызвать дух мертвеца.
    - Ходят слухи, что осталась одна такая женщина в Эйн-Доре, - ответили ему.
    Переоделся царь в простое платье и в сопровождении двух слуг отправился ночью в Эйн-Дор.
    Нашли они колдунью, и сказал ей Шауль:
    - Вызови мне дух мертвого, имя которого я тебе назову.
    - Разве тебе не известно, как жестоко карает царь за такие вещи? - спросила женщина. - Ты, видно, хочешь меня погубить!И     -  Б-гом  клянусь, - заверил ее Шауль, - что ничего тебе за это не будет!
    - Чей дух я должна вызвать?
    - Пророка Шмуэля.
    Когда возник перед Шаулем дух Шмуэля, вызванный колдуньей, царь поклонился ему до земли.
    - Зачем ты потревожил меня? - спросил дух.
    - Тяжко мне, отец мой! Плиштимляне нападают на Израиль, а  Б-г  больше не помогает мне и не отвечает, когда я взываю к Нему. Что мне делать, подскажи!
    - Я ведь уже говорил, - отозвался дух, - что Господь не простил тебе грех, который ты совершил, не выполнив Его приказ уничтожить Амалека. За это он отобрал у рода твоего царскую власть и передал ее Давиду и его потомкам. Предаст завтра Всевышний войско твое в руки плиштимлян, а ты и сыновья твои присоединитесь ко мне в том мире, где я теперь нахожусь.
    Так оно и случилось. Разгорелась на следующий день жестокая битва, и одержали в ней плиштимляне полную победу над Израилем. Трое сыновей Шауля - Ионатан, Авинадав и Малкишуа - были убиты, а сам царь погиб, бросившись грудью на свой меч, чтобы не достаться врагу живым на пытки и издевательства.
    Когда узнал Давид о том, что произошло, разодрал он одежды свои и разрыдался. Разорвали на себе одежды и все воины его; рыдали они, и причитали, и постились до вечера, ибо черным был тот день для всего народа Израиля - день гибели Шауля и Ионатана.
    Вот в каких словах оплакивал Давид смерть царя и его сына:
    - Краса твоя, Израиль, погибла на горах твоих! Пали они героями. Не говорите об этом в Гате, не возвещайте о случившемся на улицах Ашкелона, чтобы не радовались женщины плиштимские, чтобы не ликовали они, дочери необрезанных. Горы Гильбоа! Пусть роса не выпадет на вас, и не омоет вас дождь, и земля ваша перестанет плодоносить, ибо осквернены там щиты героев... Шауль и Ионатан, любившие друг друга при жизни, и в смерти неразлучны; быстрее орлов, сильнее львов были они... Больно мне за тебя, брат мой Ионатан, очень дорог был ты душе моей; любовь твоя ко мне была сильнее женской любви. Героями пали они, погибла сила ратная!

Шмуэль I, 28-31; Шмуэль II (Вторая Книга Царств), 1

"ДАВИД СТАНОВИТСЯ ЦАРЕМ"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine