Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ДАВИД СТАНОВИТСЯ ЦАРЕМ

    Открылся Господь Давиду и сказал ему:
    - Поднимайся в горы Иехуды (Иудеи) и поселись в Хевроне.
    Взял Давид своих жен, Авигаиль и Ахиноам, и всех воинов, которые были с ним, с их семьями, и стали жить они там, куда послал их Всевышний.
    Пришли к Давиду старейшины Иехуды и помазали его на царство. Но Авнер, военачальник Шауля, не согласился с ними. Провозгласил он царем Ишбошета, сына Шауля, и правил тот Израилем в течение двух лет. Давида же поначалу признали помазанником Господа лишь евреи из колена Иехуды.
    Долго продолжалась распря между домом Давида и домом Шауля. Давид с каждым днем набирал силу, а Ишбошет день ото дня терял ее.
    Родились у Давида в Хевроне от разных жен шесть сыновей: Амнон, Килав, Авшалом, Адония, Шфатья и Итреам.
    Поссорился однажды Авнер с Ишбошетом и сказал ему в гневе:
    - Пусть пошлет мне Господь страшную кару, если не помогу я Давиду стать царем над всем Израилем, как поклялся ему в том Всевышний!
    Послал он в Хеврон верных людей, поручив им передать Давиду такие слова: "Если ты заключишь со мной союз, я приведу к присяге тебе весь Израиль".
    - Вот мой ответ Авнеру, - сказал Давид послам. - Я согласен, но при одном условии: он должен вернуть мне Михаль, дочь Шауля, жену мою, которую царь у меня отобрал.И     Привел Авнер Михаль в Хеврон, и устроил Давид пир для него и двадцати его товарищей.
    Пришли к Давиду старейшины всех израильских колен, помазали его на царство над Израилем и поклялись ему в верности.
    Тридцать лет было сыну Ишая, когда он стал царем, и царствование его продолжалось сорок лет и шесть месяцев: семь с половиной лет правил он коленом Иехуды и тридцать три года - всеми евреями.
    Вышел Давид войной против евусеев, живших в Йерушалаиме, ворвался в город и захватил сердце его - крепость Цион (Сион). Назвал он ее своим именем: Город Давида - и провозгласил Йерушалаим столицей своего царства.
    Все больше и больше возвеличивался Давид, и Господь не оставлял его.
    Прислал к Давиду Хирам, царь Цора, своих послов и с ними - богатый дар: стволы ливанского кедра для постройки дворца в Йерушалаиме. Возвели для Давида цорские плотники и каменщики великолепный дворец, и понял тут царь Израиля: решил Творец показать всему миру, что возвышает Он Давида ради Своего народа.
    Много было жен у Давида; родили они ему в Йерушалаиме одиннадцать сыновей. Вот их имена: Шамуа, Шовав, Натан, Шломо, Ивхар, Элишуа, Нэфег, Иафиа, Элишама, Эльяда и Элифелет.
    Когда стало известно плиштимлянам о том, что Давид стал царем над всем Израилем, вышли они против него войной, но он разгромил их.
    Укрепившись в столице, решил Давид перенести туда ковчег Завета, который хранился сначала в Гиве, в доме Авинадава, а потом у Овед-Эдома в Гате.
    Вынесли израильтяне ковчег из Гата и стали подниматься с ним в Йерушалаим, в Город Давида. Невиданно торжественным было это шествие. После каждых шести шагов процессия останавливалась, и Давид приносил в жертву Господу быка и барана. Так и шли они в столицу, с ликующими криками и под трубные звуки шофара. На протяжении всего пути Давид плясал от радости до полного изнеможения.
    Увидела Михаль в окно, как они входили в город, и преисполнилась презрения к своему мужу. Когда Давид, установив ковчег в приготовленном для него шатре и совершив положенные жертвоприношения, вернулся в свой дворец, вышла Михаль навстречу ему и сказала с горечью:
    - Да уж, поистине славен был сегодня царь израильский! Выставил себя на посмешище перед рабынями рабов своих, как последний шут!
    Ответил жене Давид:
    - Все дни жизни моей буду веселиться я пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему его роду и сделал вождем Своего народа, - и никогда не устыжусь!
    Всевышний же так и не простил Михаль ее слов: она перестала рожать...
    Когда наступили для Израиля мирные времена, сказал Давид пророку Натану:
    - Я живу во дворце, а ковчег Завета хранится в жалком шатре. Хочу я построить Храм Господу и перенести туда ковчег.
    - Поступай, как считаешь нужным, - ответил царю пророк, - ибо Всевышний с тобой во всех делах твоих. Той же ночью   Б-г  открылся Натану и сказал ему:
    - Не таков Мой замысел. Передай Давиду Мои слова:
   "Не ты построишь Храм для Меня, а твой сын. Никогда не оставлю Я его Своей милостью, как оставил Шауля. Вовеки будет царствовать род твой, но ты о строительстве Храма не помышляй".
    В те годы покорил Давид плиштимлян, моавитян, арамейцев и эдомитян - и трепетали перед Израилем все народы, жившие по соседству с ним.

Шмуэль II, 2-10

"ДАВИД И БАТ-ШЕВА"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine