Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ШЛОМО СТРОИТ ХРАМ

    Когда цорский царь Хирам, близкий друг Давида, узнал о том, что тот скончался, и престол его занял Шломо, отправил он к новому царю Израиля послов с предложением сотрудничества и обещанием помогать ему во всех его начинаниях.
    Вот какой ответ послал Хираму Шломо: "Благодарю тебя за твою доброту ко мне. Ты знаешь, как мечтал Давид, отец мой, построить Храм Г-споду, но не смог сделать это, ибо до конца дней своих вынужден был вести постоянные войны с врагами Израиля. Теперь же, когда все недруги наши покорены и Всевышний даровал нам мирную жизнь, я намерен выполнить Его волю и построить Храм. Для возведения его мне необходимы стволы кедра, который растет в твоих владениях, на горе Леванон. Пошлю я к тебе рабов своих, и станут они заготавливать бревна вместе с твоими лесорубами из города Цидон, мастерство которых признаёт весь мир. За работу их я заплачу тебе ту цену, которую ты назначишь".
    Когда прочел цорский царь это письмо, воскликнул он:
    - Благословен Господь, даровавший Давиду такого замечательного сына!
    "С радостью выполню я твою просьбу, - написал Хирам в своем ответе Шломо. - Отдал я повеление заготовить необходимое тебе количество кедровых и кипарисовых бревен; рабы мои спустят их к морю, свяжут в плоты и сплавят к тому месту, которое ты укажешь. А вместо денег прошу тебя поставлять мне плоды земли твоей".
    Потребовал Шломо от старейшин Израиля призвать для работы с цидонскими лесорубами тридцать тысяч человек и посылал их туда по десяти тысяч в месяц, попеременно, до тех пор, пока все заготовленные бревна не были переправлены в Яфо, а оттуда - в Йерушалаим. В обмен на них он отправил Хираму большое количество отборной пшеницы и оливкового масла и делал это каждый год.
    Созвал царь Израиля со всей страны восемьдесят тысяч каменотесов и семьдесят тысяч носильщиков, и стали они добывать и обрабатывать камень в горах. Более трех тысяч надсмотрщиков руководили этой работой. Обтесанные блоки доставлялись в Йерушалаим, где цорские зодчие, присланные Хирамом, и израильские мастера готовили все необходимое к началу строительства.
    И вот, наконец, на четвертом году своего царствования, через четыреста восемьдесят лет со дня исхода сынов Израиля из Египта, заложил Шломо первый камень в фундамент Храма.
    Семь лет продолжались работы по возведению величественного здания. Было в нем три основных помещения, расположенных одно за другим: зал при входе, куда вели ступени из храмового двора, центральный зал и Святая Святых, где хранился Ковчег Завета. С внешней стороны Храм окружала трехъярусная галерея.
    Сложено было здание из тесаных камней, причем при обработке их не применялись железные инструменты: их было запрещено использовать для строительства Храма. Перекрытия были сделаны из кедровых балок, стены обоих залов обшиты до десятиметровой высоты досками из того же дерева, и на них мастера вырезали изображения ангелов и цветов; пол был выстелен кипарисовыми досками. От верхнего края деревянной обшивки и до потолка стены залов были обложены листами чистого золота, а в Святая Святых золото покрывало все стены, снизу и доверху. Золотыми листами были обшиты и жертвенник, который был сделан из кедра, и двери, и пороги.
    Для Святая Святых мастера вырезали из масличного дерева двух ангелов пятиметровой высоты с распростертыми крыльями, прикрывавшими сверху Ковчег Завета, и покрыли их позолотой.
    Перед входом в Храм возвышались две увенчанные капителями колонны, которые Шломо назвал Яхин и Боаз. Двор был обнесен стеной, сложенной из трех рядов тесаных камней и ряда кедровых брусьев.
    Множество предметов храмовой утвари были отлиты из меди: круглый бассейн, где совершали омовения священнослужители, диаметром в пять метров, стоящий на двенадцати быках, три из которых смотрели на север, три - на запад, три - на юг и три - на восток; десять чаш на подставках, где ополаскивали мясо приносимых в жертву животных; котлы, совки - всего и не перечесть.
    Из золота были отлиты еще один жертвенник, стол для хлебов особой формы, которые ели священники, десять светильников, стоявших по обе стороны входа в Святая Святых, щипцы, чаши, ножи и даже дверные петли.
    По завершении работ созвал Шломо старейшин всех колен Израиля в Город Давида, в котором находился Ковчег Завета. Когда приглашенные прибыли, священники подняли ковчег и во главе многолюдной процессии двинулись к горе Мориа. Войдя в Храм, они поставили свою драгоценную ношу на отведенное для нее место: в Святая Святых, под крылья ангелов. Хранилась в Ковчеге одна-единственная вещь, но была она самой дорогой реликвией евреев: каменные плиты с десятью основополагающими заповедями Торы, начертанными Самим Творцом и переданными Им Моше.
    Вышли тут священники из Святая Святых в центральный зал и присоединились к братьям своим и певцам-левитам, собравшимся с арфами и лирами у жертвенника. Затрубили в трубы сто двадцать потомков Ахарона-кохена, и запели левиты хвалебный гимн Господу. Когда все присутствовавшие на церемонии вышли во двор Храма, воскликнул Шломо, обращаясь к   Б-гу :
    - Создатель! Вот - построил я Тебе дом в этом мире. место вечного пребывания Твоего! Повернулся тут царь к своим подданным и сказал им:
    - Благословен Господь,  Б-г  Израиля, позволивший мне исполнить Его волю, которую сообщил Он Давиду, отцу моему!
    Принес Шломо в жертву Всевышнему двадцать две тысячи быков и сто двадцать тысяч козлов и баранов, а также хлебный дар. Устроил царь пир для всего Израиля - четырнадцать дней веселились люди, празднуя завершение строительства Храма.
    Было еврейское государство в ту пору сказочно богатым. Ежегодно прибывало к Шломо более девяноста тонн золота, не считая налогов, которые платили ему торговцы, и дани, поступавшей от аравийских царей и наместников стран, покоренных Израилем. Трон во дворце царя был из слоновой кости и покрыт золотом, из чистого золота отливались все сосуды для дворца и Храма. Серебро же в те годы вообще не считалось драгоценным металлом.

Млахим I, 5-8, 10; Диврей ха-ямим II, 2-7, 9

"ШЛОМО И ЦАРИЦА ШВЫ"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine