Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

БРАТОУБИЙСТВЕННЫЕ ВОЙНЫ

    Не простил Всевышний Яроваму грех идолопоклонства и повелел Рехаваму воевать с отступниками. Немало жизней унесли с той поры братоубийственные войны между евреями.
    И все же далеко не все подданные Яровама послушались своего царя: многие по-прежнему приходили в Йерушалаим, совершали там жертвоприношения Господу и добровольно платили Рехаваму дань.
    Пополнилась казна царя Иехуды, и решил он перестроить пятнадцать городов в своей стране, превратив их в крепости. На случай осады в каждом из них были собраны запасы продовольствия и оружия. Было у Рехавама восемнадцать жен и шестьдесят наложниц, и они родили ему двадцать восемь сыновей и шестьдесят дочерей. Самым любимым его сыном был Авиям, и царь назначил Авияма своим преемником. Рехавам, человек предусмотрительный, опасался, что остальные сыновья могут пренебречь его волей, и поступил мудро и дальновидно:
    разослал их по разным городам своего государства, определил им богатое содержание и подыскал каждому по несколько жен.
    Когда же упрочилось царство Рехавама и стал он силен, перестал царь Иехуды исполнять заповеди Всевышнего, а с ним - и весь народ.
    Наказание за это было, как всегда, жестоким: вторгся в страну египетский фараон Шишак во главе огромного войска, которое составляли шестьдесят тысяч всадников и несколько сотен тысяч пеших; тысяча двести боевых колесниц загрохотали по дорогам Иехуды.
    Захватил Шишак крепости Рехавама и осадил Йерушалаим.
    Собрались в царском дворце все старейшины еврейские, бежавшие в столицу Иехуды от египтян, и пришел к ним пророк Шмая.
    - Передаю вам слова Творца, - сказал он Рехаваму и старейшинам: "За то, что вы оставили Меня, и Я оставляю вас".
    - Прости нас, праведный Господь! - вскричали те, воздев к небесам руки. - Мы всегда будем покорны Тебе! Услышав это, сказал Всевышний Шмае:
    - Раз они раскаялись - не истреблю их. И Йерушалаим пощажу ради дома Моего. Но будут они платить Шишаку дань, станут его слугами - и поймут тогда, в чем разница между служением Мне и службой земному царю.
    Захватил Шишак Йерушалаим и ворвался в Храм, но не разрушил и не осквернил его - только ограбил: унес оттуда все золото и другие сокровища, хранившиеся там, Опустошил он и дворец Рехавама. С богатейшей добычей вернулись захватчики в Египет.
    На восемнадцатый год царствования своего умер Рехавам, и престол занял его сын Авиям, свято соблюдавший предписания Торы.
    Собрал Авиям огромное войско - четыреста тысяч человек, - и пошел войной на Яровама. Тот же вывел против него восемьсот тысяч евреев, вдвое больше. Разбил Авиям лагерь на широком нагорье в наделе колена Эфраима, а Яровам расположился станом внизу, в долине.
    Встал царь Иехуды над крутым обрывом и, повысив голос так, что его было слышно в обоих лагерях, обратился ко всем евреям с такими словами:
    - Слушайте меня, колена Израиля! С чего начался раскол между нами? Взбунтовался Яровам, слуга Шломо, сына Давида, собрал вокруг себя дурных и пустых людей и выступил против своего повелителя, Рехавама, отца моего. Неужели вы, те, кто признал этого человека своим царем, надеетесь одолеть царский дом Давида? Пусть вас намного больше, чем нас, но Всевышний - на нашей стороне. Ведь вы служите идолам - золотым тельцам, которых отлил для вас бунтарь. Нет среди вас больше ни кохенов, ни левитов, а жрецы ваши ничем не отличаются от жрецов языческих народов. Мы же не оставили Господа, и потомки Леви и Ахарона ежедневно совершают храмовую службу. Не воюйте, евреи, с   Б-гом  отцов ваших, ибо не будет вам в этом удачи!
    Пока Авиям произносил свою речь, отряды Яровама окружили нагорье, и войско Иехуды оказалось в ловушке. Заметив это, вознесли они все вместе, в полный голос, молитву Всевышнему, священники затрубили в трубы - и обратились воины десяти колен в бегство, будто гонимые ветром, а люди Авияма преследовали их и рубили мечами. Пятьсот тысяч ратников Яровама погибли в тот день.
    Окрепло в те годы царство Иехуды, а Исраэль еще долго не мог оправиться от страшного поражения.
    На двадцатый год своего царствования умер Авиям, оставив после себя двадцать два сына и шестнадцать дочерей, и воцарился на престоле его сын Аса.
    Был Аса человеком праведным; уничтожил он по всей стране языческие жертвенники и статуи идолов, а начал с того, что сжег деревянного истукана, которому поклонялась Мааха, его мать. Десять лет мирной жизни позволили Асе заново отстроить города-крепости, разрушенные Шишаком, и выковать новое оружие для своего огромного войска, насчитывавшего пятьсот восемьдесят тысяч человек.
    На второй год царствования Асы скончался Яровам, царь Исраэля, правивший страной двадцать два года, и престол занял его сын Надав, такой же идолопоклонник. Не прошло и двух лет, как человек из колена Иссахара по имени Баша устроил заговор против своего владыки, убил Надава и захватил трон.
    Царствовал Баша двадцать четыре года и был ничем не лучше двух первых правителей Исраэля. То же можно сказать и о следующих царях этой страны: Эле, сыне Баши, и Зимри, рабе Элы, убившем его и объявившем себя царем. Всего лишь семь дней продержался Зимри на престоле: узнав о случившемся, вернулся из похода военачальник Омри, умертвил Зимри и воцарился над Исраэлем.
    Все эти правители беспрестанно воевали с Асой, жертвы, которые несли обе стороны, исчислялись сотням тысяч.
    Когда, на сорок первом году царствования своего, умер Аса и его сын Иехошафат стал правителем Иехуды, трон Исраэля занимал Ахав, сын Омри.
    Был Ахав дурным человеком, еще большим грешником, чем его предшественники. Взял он себе в жены Изевель дочь цидонского царя Этбаала; та научила мужа служить Баалу, божеству своего народа, и построил царь в Шомроне капище, где приносил жертвы этому идолу. В дни его правления Хиэль из Бет-Эля, нарушив запрет Господа, отстроил Иерихо, и пало на голову этого идолопоклонника проклятие Всевышнего, о чем предупреждал Он через пророка Иегошуа Бин-Нуна: все сыновья Хиэля умерли во время строительства - младший - при закладке фундамента первого здания, а самый старший - в последний день, когда были установлены городские ворота.
    Иехошафат же был человеком праведным: разрушил он по всей стране восстановленные язычниками после смерти Асы капища, где приносили жертвы идолам, исполнял заповеди Торы, разослал по всем городам Иехуды знатоков еврейского Закона, чтобы те обучали народ, - и стекались к нему благочестивые люди из всех колен Израиля, остававшиеся верными единому  Б-гу . Укрепил Создатель царство Иехошафата; подданные исправно платили ему подати, плиштимляне приносили богатые дары, ежегодной данью потомков Ишмаэля были пятнадцать тысяч четыреста голов мелкого рогатого скота...
    Породнился в те дни Иехошафат с Ахавом: взял его дочь в жены сыну своему Иехораму, который должен был наследовать ему.

Млахим I, 14-16; Диврей ха-ямим II, 11-18

"ЗАВЕРШЕНИЕ ИСТОРИИ ДВУХ ЕВРЕЙСКИХ ЦАРСТВ.
ИЗГНАНИЕ"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine