Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ПОМАЗАНИЕ ШАУЛЯ

    У Киша, еврея из колена Биньямина, был сын Шауль (Саул) - молодой красавец-богатырь, на голову выше самого высокого из израильтян. Именно его решил Господь поставить царем над Своим народом.
    Сказал однажды Всевышний Шмуэлю:
    - Завтра Я пришлю к тебе человека, которого ты помажешь на царство над вами (Согласно толкованию Раши и других великих комментаторов Священного писания, масло для помазания было приготовлено еще Моше, который помазал на служение   Б-гу  (освятил) Ахарона и его сыновей (Шмот, 30:22-33). Этого масла хватило на все ритуалы помазания до того времени, когда царь Иошияху (Млахим II (Вторая Книга Царств), 22, 23) спрятал его остаток. Таким образом, после Иошияху священное масло уже не использовалось для помазания царей и первосвященников). Спасет он Израиль от руки плиштимлян, ибо услышал Я вопль народа Моего.
    На следующий день Шауль пришел в Раму, чтобы участвовать в жертвоприношении, которое должен был совершить Шмуэль.
    Пророк встречал будущего царя у городских ворот. Подошел к нему Шауль и спросил:
    - Как пройти к дому провидца?
    - Ты видишь его перед собой, - ответил Шмуэль. - Знай же, что Господь избрал тебя, чтобы прославил ты род свой!
    - Чем же заслужил я такую милость? Ведь я - из колена Биньямина, самого малочисленного в Израиле, и род мой ничем не знаменит...
    - Такова воля Всевышнего! - сказал пророк. Он пригласил Шауля к себе, тот переночевал у него, а на рассвете оба вышли из дома и направились к выходу из города. За городской стеной остановились они; Шмуэль помазал голову Шауля оливковым маслом, поцеловал его и сказал:
    - Теперь ты - царь израильский! А сейчас - иди в Бет-Эль. Встретишь ты в этом городе прорицателей, присоединись к ним; снизойдет на тебя откровение Господа, и будешь ты пророчествовать вместе с ними, и станешь иным человеком. После этого поступай, как сочтешь нужным -  Б-г  дает тебе власть и поддержит тебя.
    Созвал Шмуэль старейшин израильских и обратился к ним с такой речью:
    - Вот что сказал Господь,  Б-г  Израиля: "Я вывел вас из египетского рабства, избавил от всех ваших врагов, а теперь вы отвергли Меня и потребовали себе земного царя. Что ж, будь по-вашему". А сейчас предстаньте пред Господом - колено за коленом, род за родом, - и будем бросать жребий. На кого он укажет - тот и будет вашим царем.И     Сначала жребий указал на колено Биньямина, потом - на род Матрия, а в нем - на Шауля, сына Киша. Стали звать его, но тот спрятался, ибо был скромным юношей и оробел. Разыскал Шмуэль Шауля, вывел за руку на видное всем место и объявил:
    - Вот кого избрал Господь вам в цари! И воскликнул весь народ:
    - Слава царю!
    Стал Шауль править Израилем; все годы царствования своего вел он кровопролитные войны с плиштимлянами.

Шмуэль I, 9-12

"ШАУЛЬ ПОБЕЖДАЕТ АМАЛЕКА, НО ТЕРЯЕТ ЦАРСТВО"

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine