|
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ
Урок 1
СИМХАТ-ТОРА
Цели урока: |
1. Продолжить составление праздничного календаря месяца Тишрей.
2. Показать детям свитки Торы и рассказать им, что в течение года в синагоге читают свиток Торы от
начала до конца.
3. Объяснить, что значит Тора в жизни еврейского народа и что символизирует праздник Симхат-Тора.
4. Организовать празднование Симхат-Тора в классе - с гакафот, сопровождаемыми танцами и пением,
пригласив на праздник детей, их родителей и родственников. |
Подготовка к заданию 1
Если возможно, организуйте посещение синагоги; если такой возможности нет, покажите детям свитки
Торы или фотографии (рисунки) с изображением свитков Торы. Принесите на урок Пятикнижие (Хумаш).
Для проведения урока необходимо следующее
талит (чтобы держать его над головами детей в классе во время алии коль а-неарим);
материалы для изготовления флажков и украшений для свитков Торы.
Этапы урока
1. Попросите детей открыть страницу Симхат-Тора в своих учебниках.
На этой странице они найдут миниатюрный календарь месяца тишрей, на котором
этот день отмечен как праздник. Чтобы повторить изученное в классе за последние недели, нарисуйте на
доске чистую страницу календаря и попросите детей отметить на ней даты, соответствующие праздникам,
которые они уже отпраздновали в этом месяце (Рош а-Шана, Йом-Кипур и Суккот).
Предложите детям нарисовать соответствующие каждому из этих праздников
символы. Повторите песни, которые они выучили к праздникам. Сообщите детям, что осенние праздники
подходят к концу и завершаются особым праздником, называемым Симхат-Тора.
2. Что такое Симхат-Тора?
Прочитайте диалог Милы и Лени
(дополнение 1).
Симхат-Тора - это Радость Торы. Чтобы почувствовать эту радость, мы сначала должны понять, что такое
Тора и какова ее роль в жизни еврейского народа.
Задайте детям вопрос: "Что такое Тора?" Прочитав диалог Милы и Лени, дети
смогут ответить на этот вопрос.
Спросите детей: "Что вы знаете о Торе?"
(дополнение 3)
Примеры правильных ответов:
В Торе нашла отражение история еврейского народа; Тора очень важна для
еврейского народа; Тора - Святая Книга; в Торе изложены основные законы жизни людей; в Торе
описывается происхождение еврейского народа и т.д.
Если дети не смогут дать правильные ответы, еще раз покажите им Хумаш и
свиток Торы, обратив особое внимание на самые важные сведения. Потом задайте вопросы:
- Кто дал нам Тору?
- На каком языке она написана?
- Как выглядит эта книга?
- Маленькая она или большая?
|
3. Покажите детям свитки Торы или рисунок с их изображением.
Попросите, чтобы дети
описали, что они видят.
Почему свитки "одеты" в необычную "одежду"?
Какие символы вышиты на чехлах?
Есть ли на них серебряные украшения?
Почему свитки Торы так украшены?
Что можно узнать о Торе, глядя на свиток Торы?
Выслушайте все ответы и запишите их на доске либо попросите учеников записать наиболее интересные
ответы. Ваша задача - пробудить у детей живой интерес к Торе.
4. Попросите детей снять чехол со свитка Торы, чтобы они могли увидеть свиток. |
|
Используя указку (на иврите - яд), покажите детям текст Торы. Объясните, как пользуются указкой.
Обратите внимание детей на то, что мы не прикасаемся к строчкам текста Торы,
а пользуемся особой указкой. В чем причина такого почтительного обращения с Книгой книг?
Объясните детям, что в свитках Торы написано, как мы стали еврейским народом.
В течение многих веков евреи изучают Тору, чтобы знать свою историю. Спросите детей, есть ли у них в
семье альбом с фотографиями бабушек, дедушек и других родственников. Рассматривали ли они эти
фотографии вместе с другими членами семьи? Рассказывали ли им родители об их далеких предках?
Тора - это своего рода наш общий семейный альбом. Только вместо фотографий
она содержит текст, рассказывающий историю нашей еврейской семьи с момента сотворения мира. Весь наш
народ - это одна семья. Очень важно, чтобы дети это поняли. |
|
Одна из особенностей Торы состоит в том, что она рассказывает, почему именно
еврейский народ избран Б-гом и какие задачи Он на нас возложил. После получения этой информации дети
могут начать разговор о Всевышнем. Дайте им возможность задавать любые вопросы и обсуждать их между
собой. Вы можете, умело направляя эту дискуссию, в конце объяснить, что в Торе описана история
взаимоотношений Б-га и еврейского народа, и, когда они станут изучать Тору, они лучше узнают и
поймут, что такое Всевышний.
5. Начните разворачивать свиток Торы и спросите детей, где начало свитка и
где конец.
Дойдя до конца книги Дварим, спросите детей: ближе к началу или к концу
свитка находится этот раздел?
Объясните детям, что мы приблизились к концу годового цикла чтения Торы.
Каждый год, закончив чтение Торы, мы сразу начинаем читать ее сначала. Мы празднуем это событие, и
праздник этот называется Симхат-Тора. Слово симха означает счастье и
радость, а Симхат-Тора - это Радость Торы, радость, которую мы испытываем при изучении этого
Источника мудрости.
6. Задайте ученикам вопросы:
* Если бы вы захотели организовать вечер Торы,
как бы вы это сделали?
* Запишите ответы детей. Предложите им
представить себе, что они хотят отметить свой день рождения. Спросите их:
* Где бы они хотели устроить такой праздник?
* Кого они хотели бы пригласить?
* Когда они планируют его устроить?
* Что они сделают, чтобы праздник получился
веселым?
Теперь расскажите детям о традициях праздника Симхат-Тора (гакафот вокруг
синагоги, сопровождаемые песнями и танцами; взрослые танцуют со свитком Торы, а дети - с флажками и
игрушечными свитками; угощения и сладости для детей).
7. Подготовьтесь к празднованию в классе Симхат-Тора:
сделайте флажки и игрушечные свитки; приготовьте (с помощью родителей) торт
"Симхат-Тора"; разучите танцы и песни к этому празднику.
8. Празднование Симхат-Тора в классе:
* проведите краткую беседу с родителями.
Используя наводящие вопросы, подведите детей к объяснению смысла праздника и значения Торы в жизни
еврейского народа;
* пригласите учеников принять участие в гакафот
в классе;
* развернув талит, попросите родителей
произнести благословение коль а-неарим, когда все дети соберутся под ним;
* скажите благословение, которое произносят при
чтении Торы в синагоге {алия ла-Тора};
* пусть дети повторят за вами заключительное
благословение;
* прочтите отрывок из последней недельной главы
Торы - парашат а-шавуа;
* в заключение праздника пригласите учеников к
празднично накрытому столу с легким угощением, после чего дети и родители вместе примут участие в
гакафот с песнями и танцами.
* Если среди родителей, дедушек или бабушек
учеников вашего класса найдутся люди, которые захотят поделиться своими воспоминаниями о
праздновании Симхат-Тора, это было бы очень интересно.
|
The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine |
|
|