Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

КНИГА КОЭЛЕТ

    В субботу, приходящуюся на один из дней праздника Суккот, в синагогах читают книгу Коэлет (Экклезиаст), которую, как говорит традиция, написал царь Шломо. Может показаться странным, что в самый радостный из праздников читают именно эту книгу, центральная мысль которой заключена в следующих словах:"Какая польза человеку от всех трудов его, что он трудится под солнцем?"(Коэлет, 1:3).
    Смысл всех трудов человека и всех поступков его в этом мире объясняется в конце книги:"В конце концов все будет услышано.   Б-га  бойся и заповеди Его соблюдай, ибо в этом - вся суть человека"(Коэлет, 12:13).
    Сумрачный настрой книги Коэлет находится в полном противоречии с характером праздника. Почему же установлено было читать в Суккот эту книгу? Один из возможных ответов мы находим в комментарии р. Арье-Лейба из Гура (1847-1905) к словам "и будешь ты только радоваться" (Дварим, 16:15): "Слово "только" стоит здесь для того, чтобы дать нам понять: не следует излишне усердствовать в веселье. Книга Коэлет учит нас, что в разгар праздничного веселья мы обязаны заботится о том, чтобы веселье не подтолкнуло нас к недостойным поступкам, чтобы радость была исполнением заповеди Торы, а не нарушением ее. Веселиться, но не переходить границ приличия, веселиться во имя небес".

КОЭЛЕТ

  

 

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine