Центр еврейского образования Украины
Методический кабинет

 
 

ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока традиции в 1 классе еврейской школы
(урок обобщения и систематизации знаний)

     Тема: "Ту би-Шват - новый год деревьев"

     Цель урока:
     Закрепить знания детей о законах и обычаях праздника;
     развивать логическое и образное мышление, речь, внимание, ощущения, положительные эмоции, познавательную активность детей;
     воспитывать уважение к традициям своего народа, чувства взаимопомощи, дружбы, бережное отношение к природе.

     Наглядность:
     предметные и сюжетные картинки по теме, кроссворд, названия деревьев и плодов, 2 корзинки для семян пшеницы и ячменя, натуральные плоды, аудиокассета с песнями.

     Ход урока

     I. Организация класса
    II. Актуализация опорных знаний

1. Сколько существует праздников Нового года в еврейской традиции? Назвать их и дать им краткую характеристику.
2. В каком месяце еврейского календаря мы празднуем Новый год деревьев? Какова цель этого праздника?
3. Назвать обычаи праздника Ту би-Шват.
4. Каково значение деревьев в еврейской традиции?
5. Какие деревья Эрец-Исраэль вы знаете?
6. Ветви какого дерева Эрец-Исраэль изображены на гербе Израиля?
7. Какие плоды принято есть в Ту би-Шват?
8. Какие песни праздника вы знаете?
9. Расскажите стихотворения о Ту би-Шват.

Наглядные картинки
(виноград, инжир, финик, гранат, оливы (маслины))

    III. Игра - соревнование.
(деление класса на команды; конкурсы)

    1. Разминка. Решение кроссвордов.

Кроссворд № 1
1.

Я и черный, я и белый, я и ловкий, я и смелый,
Я без лестниц, без ступеньки на любую влезу стенку.
Ус зелененький завью, в грозди солнышко налью,
И ребятам-малышам все до капельки отдам.

2.
Полон зерен этот плод
И храниться может год.
Круглый, сладкий, сочный груз,
Изумительный на вкус.

3.
Какой плод можно съесть весь целиком,
И от него не останется ни косточек,
Ни кожуры, ни скорлупы?

4.
Плод древнего дерева,
который используется в приготовлении пищи,
в изготовлении лекарств, мыла, косметики?

5.
Сладкий, вкусный, словно мед,
И на пальме он растет.

5

3

4

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд № 2
1.

Что едят в Ту би-Шват?

2.
Как называется трапеза с определенным порядком благословений, еды, веселья?

3.
Кто (что) празднует в Ту би-Шват Новый Год?

4.
Злаковое растение, с которого начинают седер в Ту би-Шват.

5.
Злаковое растение, одно из семи плодов земли Израиля.

6.
Плоды, чье масло используется в ритуальных целях.

7.
Плод, с которым сравнивают сплоченность народа Израиля.

8.
Сладкий пальмовый плод.

9.
Вьющееся южное кустарниковое растение со сладкими крупными плодами.

10.
Сочный сладкий плод, употребляемый как в свежем, так и в сушеном виде (винная ягода).

11.
Город в Израиле, где жили каббалисты, наполнившие новым содержанием праздник Ту би-Шват, превратив его в символ единства народа Израиля и его природы.

12.
В ТаНаХической литературе деревья сравниваются с ......, "уничтожая дерево, тем самым отнимаешь у ...... жизнь". (р. Авраам ибн Эзра)

    Для этого кроссворда мы предлагаем два варианта заполнения, которые можно предложить двум командам.

Вариант 1

2

9

 

11

 

6

1

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

5

 

 

12

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

1 4

 

 

3

 

7

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

5

12

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 


ответы на кроссворд № 1

ответы на кроссворд № 2
1. плоды, 2. седер, 3. деревья, 4. пшеница, 5. ячмень, 6. оливки, 7. гранат, 8. финик, 9. виноград, 10. инжир, 11. Цфат, 12. человек.

    2. Игра "Оживи пшеницу и ячмень".

     Цель игры: составить колосья пшеницы и ячменя, развивать ловкость, быстроту, воспитывать чувство взаимопомощи.

     Описание игры: Ведущий (учитель или ученик) ставит корзину с вырезанными из картона разных цветов "зерна" пшеницы и ячменя (пшеница - желтого, ячмень - коричневого цвета) и стебли растений. По команде ведущего дети начинают выбирать зерна заданного командам цвета и составляют колосья.

     Итог игры: побеждает команда, которая первая выполнит задание и получит очко.

    3. Игра "Волшебный мешочек".

     Цель игры: по описанию участников одной из команд, участники второй команды должны угадать название описанного предмета (каждая команда описывает по 4 предмета), развивать образное мышление, речь, внимание, ощущения.

     Описание игры: В мешочке находятся: изюм, гранат, инжир, орех, финик, яблоко, банан, апельсин. Участник, не глядя в мешочек, берет один из предметов, и, не вынимая его для обозрения, описывает его качества (форму, цвет, вкус, размер, и т.д.). Участники второй команды должны угадать название описанного предмета.

     Итог игры: Выигрывает команда, которая правильно отгадает все названия и получает очко.

    4. Конкурс капитанов.

     Цель игры: в течение 1 минуты капитаны команд должны записать как можно больше названий фруктов, развивать память, мышление.

     Описание игры: капитаны записывают названия фруктов.

     Итог игры: Побеждает тот, кто назовет наибольшее количество фруктов, не повторяя своего оппонента, и получает очко.

    5. Соревнование.

     Цель игры: поставить названия растений и деревьев по алфавиту, развивать внимание, быстроту, ловкость.

     Описание игры: Ведущий раздает каждому участнику таблички с названиями растений и деревьев Израиля:(1-й команде - названия 7-ми растений Израиля, 2-й команде - названия деревьев Эрец-Исраэль). Дети должны построиться по алфавиту.

1-я команда

2-я команда

Виноград

Акация

Гранат

Дуб

Инжир

Кедр

Маслина

Кипарис

Пшеница

Миндаль

Финики

Сосна

Ячмень

Фисташковое дерево

     Итог игры: Побеждает команда, первая выполнившая задание, и получает очко.

    IV. Подведение итогов.

1. Награждение победителей.

2. Сладкий стол.

     ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока традиции в 1 классе еврейской школы
     ИГРОВАЯ ПРОГРАММА
(мини-спектакль в 1 классе еврейской школы)
     ПРАЗДНИЧНАЯ МАСТЕРСКАЯ
     СТИХОТВОРЕНИЕ К ПРАЗДНИКУ

  

The CJEU reserves the right to edit or remove messages
Copyright © 1999-2000 The Center of Jewish Education in Ukraine