Еврейский Обозреватель
СОБЫТИЕ
Архив

NO COMMENTS!!!
На главную Напечатать

Мы живем во времена расцвета еврейской жизни. Одной из ее ветвей является память о прошлом. Без прошлого нет настоящего, нет будущего.

На окраине Шепетовки находится старое еврейское кладбище. Более 200 лет на кладбище хоронили святых. Верующие со всего мира приезжают поклониться им.

Кладбище приходило в упадок: зарастали могилы, не разобрать надписи на памятниках, валился забор. Родственники похороненных уехали в Израиль, США, Германию...

Живет в нашем городе человек, имя которого известно каждому из шепетовчан. Это Михаил Ильич Шустер. Он постоянно оказывает материальную помощь городской еврейской общине, живет ее заботами.

Михаил Шустер выступил инициатором приведения старого кладбища в порядок. Он выделил средства, технику, рабочих. Около двух месяцев изо дня в день на кладбище велись работы. В ходе ремонта выяснилось, что местные жители сделали подкоп под стену, в результате чего она обрушилась. Кроме того, было поломано ограждение. Представители общины обращались в Шепетовское отделение милиции с просьбой утихомирить хулиганов, однако власти не приняли каких-либо существенных мер.

1 августа было закончено восстановление ограждения, очищено кладбище и отреставрированы могилы цадиков. Днем еврейская община провела публичную молитву. Присутствовали гости из Хмельницкого во главе с председателем Хмельницкой областной общины, членом Совета регионов Еврейской Конфедерации Украины Михаилом Лерманом.

  А  в девять часов вечера того же дня на могилу цадика Пинхаса Шапиро приехали хасиды из Израиля, чтобы поклониться этому величайшему праведнику и... увидели совершенные акты страшного вандализма: разрушен памятник цадику, вырвана и разломана на части ограда вокруг его могилы, разбиты шесть других надгробий.

В годы войны даже фашисты не тронули эти памятники,  а  1 августа 2001 года эти святые могилы были уничтожены.

Община обратилась с заявлениями к председателю горсовета, начальнику СБУ Шепетовского района, начальнику Шепетовского отделения милиции, в прокуратуру города.

Михаил Шустер объявил, что следователям, раскрывшим это варварское преступление, будет выплачена награда. И вот, уже 3 августа преступники были найдены. Их имена в интересах следствия мы называть пока не будем. Одному из них семнадцать лет, так что есть опасность, что как несовершеннолетний он избегнет справедливого наказания.

«Еврейский Меридиан» будет следить за событиями.

Мила Байч,
Зиновий Блиндер,
Председатель Шепетовской еврейской общины
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org