Еврейский Обозреватель
ИСТОРИЯ
Архив

ЖАЛОБА ЕВРЕЙСКОГО РАВВИНА В ДУМУ О НЕСОБЛЮДЕНИИ ЕВРЕЯМИ ОБРЯДОВ
 
На главную Напечатать

Из прошлого Полтавщины

В 1836 году, 10 марта, полтавский еврейский раввин пожаловался Полтавской думе на несоблюдение евреями многих обрядов.

"Состоя по избранию полтавского еврейского общества, - писал раввин, - на наступающее в 1836 году трехлетие в должности раввина, при исправлении коей через несоблюдение многими евреями по ведомству моему, за настоящим исполнением обрядов веры, предстоят мне крайние неудобства, а потому, донося о сем оной городской думе, покорнейше прошу об отвращении всяких недоумений и упущений, посему случиться могущих, предписать кому следует, дабы огласить о сем немедленно в еврейском обществе, с тем, чтобы каждый из онаго, с частных (здешних и приезжих) лиц евреев, равно и собраний при совершении бракосочетания, обрезания, наречения имен младенцам и погребения, отнюдь предварительно объявляли о том мне и не ослушивались бы о том мне под собственное их за нарушение сего ответственности по законам, о чем не оставить снабдить меня в резолюции Указом.

Полтавский еврейский раввин Ицко Оршанский марта 10 дня 1836".

Полтавская дума заслушала это заявление раввина в заседании 14 марта и порешила предписать указом еврейскому кагалу, "дабы объявил в обществе еврейском, чтобы они в исполнении обряда по религии своей, все обязанности к раввину их относящиеся, непременно под опасением в противном случае за отступление взыскания, объявляли, "о чем дать знать указом".

Документ этот, по существу своему, очень редкий: как известно, евреи очень строги в исполнении религиозных обрядов. С другой стороны, он интересен потому, что городская дума считала себя компетентной в решении этого вопроса (Гор. арх., 1835, дело № 5091.)

"Киевская старина", Ежемесячный исторический журнал,
том XCIII, май-июнь 1906 года
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org