Еврейский Обозреватель
КРУГЛЫЙ СТОЛ
Архив

ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
На главную Распечатать

Реально ли самофинансирование еврейской общины?

Хотим мы того, или нет, но в настоящее время еврейская община Украины - бедная родственница в семье благополучных западно-европейских и североамериканских собратьев. Как складываются наши семейные отношения - тема отдельного разговора. Сегодня нас интересует другое. В руководство практически всех "крышевых" еврейских структур входят крупные еврейские бизнесмены. Логично задаться вопросом - способна ли сегодня наша община самофинансироваться, не прибегая к помощи зарубежных еврейских организаций. Не секрет, что именно вливания из этих организаций составляют в настоящее время львиную долю бюджета отечественных еврейских объединений. А кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Когда, же мы сможем, наконец, прокормить сами себя?


Безусловно, на самофинансировании ни выжить, ни развиваться еврейская община не может. Что касается местных еврейских бизнесменов, то, накапливая свои капиталы, они меньше всего думали о своей национальности. Сегодня же, когда есть государство Израиль, есть мощное еврейское лобби в США, выгодно быть именно еврейским бизнесменом. Хотя данные о поддержке ими гуманитарных проектов Конфедерации, на мой взгляд, не очень воодушевляют.


До самофинансирования нам далеко. Потребности еврейской общины Украины на сегодняшний день составляют около 100 миллионов долларов в год. Реальные поступления - 30 миллионов. Из этой суммы 10% - благотворительная помощь местных еврейских бизнесменов. При этом динамику можно назвать положительной. Ведь если сегодня самофинансирование - 10%, то пять лет назад оно составляло лишь 2%. В ближайшие 10 лет эта цифра, возможно, достигнет 20-25%. Однако абсолютно ясно, что в ближайшие 20-30 лет община Украины вряд ли выйдет даже на половину обеспечения своих потребностей.

Механизм самофинансирования в Украине очень сложен. Учитывая зависимость бизнесменов от власти, благотворительность здесь спускается "сверху". Известно, что еврейские бизнесмены вкладывают в государственную благотворительность до 20 миллионов долларов в год (сравните с 3 млн. на нужды общины). Это своеобразный государственный рекет. Отказавшись "помочь" власти, бизнесмен может потерять свой бизнес. Если же он откажет, скажем, раввину, ничто, кроме слабых укоров совести, ему не грозит.

Есть еще один важный момент. Опыт действующих благотворительных центров типа "Хесед" говорит о том, что распределяется любая выделенная им сумма денег, даже если в этом нет необходимости. Видя такую неэффективную структуру, бизнесмен тысячу раз подумает, прежде чем ей помочь.

Кроме того, бизнесмен дает деньги, когда видит, что может каким-то образом ими управлять. Мы давно пытаемся вводить бизнесменов в процесс управления общинной жизнью. Когда они почувствуют личную ответственность за судьбы нищих еврейских стариков, тогда они станут по-настоящему помогать.


Пока о самофинансировании говорить не приходится. При создании Конфедерации нами предполагалось более активное участие бизнесменов в ее работе. К сожалению, на сегодня многие проекты остались нереализованными. Хотя есть и достижения - так, в Киеве подходит к концу строительство первого в Украине еврейского дома для престарелых. Недавно началась долгожданная реконструкция синагоги на Подоле.

Среди объективных факторов низкого уровня еврейской благотворительности - экономическая ситуация в Украине. К тому же многие бизнесмены-евреи жертвуют на украинские больницы, школы и т.д.

Впрочем, сам факт участия бизнесменов, в прошлом весьма далеких от своих корней, в деятельности еврейских организаций - уже большое достижение. Со временем они, возможно, станут поддерживать еврейскую общину соответственно своим возможностям.


Я очень сомневаюсь, что в ближайшем будущем это осуществимо. Опыт нашего института, финансирование которого на 80-85% состоит из зарубежных источников, говорит об обратном. Надежды же на то, что наши бизнемены станут более активно заниматься еврейской общественной жизнью, выявят свой интерес к ней, пока не оправдываются. Я с пессимизмом смотрю в будущее в этом вопросе. Прекрасно, когда богатые люди жертвуют десятую часть своих доходов на цдаку, как это было принято раньше во всех еврейских общинах. Но это, наверное, следующий этап в развитии еврейской общины Украины. Может быть, этап, при котором жить нашим детям и внукам.

В начало

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org