Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/44 Январь 2003
5763 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
РЕЛИГИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПРОГУЛКИ
ПО АНТВЕРПЕНУ
Антверпен —  город не столько евреев, сколько синагог. Первое, что видишь на центральном вокзале, — карта, на которой друг за другом расположились пять синагог.
НА ПОМОЩЬ
ИЗРАИЛЮ
Около 40 бывших советских десантников из батальона «Алия» действуют в Старом городе Иерусалима, обеспечивая безопасность 3500 человек, живущих в окружении 30 тысяч арабов.
«ИЗГНАНИЕ
БЕСОВ»
Государственные мужи в Украине лишь спустя годы после появления бесовского антисемитизма на страницах газетки «Идеалист» взялись за его изгнание с идеологических полей страны.
«У ИЗРАИЛЯ
НЕТ БУДУЩЕГО»
Стратегия евреев рассеяния, которая привела к Катастрофе, заключается в капитуляции перед врагом и возложении вины на себя.

СНГ

Россия. В Российской государственной библиотеке завершилась реставрация десяти еврейских инкунабул из собрания Центра восточной литературы РГБ. Этот проект восстановления уникальных первопечатных книг XV–XVI веков из собрания барона Гинцбурга финансировал Российский Еврейский Конгресс.

По числу еврейских инкунабул РГБ занимает третье место среди библиотек мира. По завершении проекта значительная часть инкунабул станет доступна работникам научных учреждений, преподавателям и учащимся вузов и вообще всем, кто интересуется историей еврейского книгопечатания.

«Еврейские новости»

Россия. «Еврейская водка» уже около шести лет выпускается подмосковным заводом «Урожай». Это единственная водка, которая выпускается под наблюдением раввината и официально признана кошерной. Пол-литра стоят около 2 долларов, что вполне по карману россиянам. Директор «Урожая» Валерий Горбатенков говорит, что «Еврейская» — одна из наиболее популярных водок его завода.

У «Еврейской водки» есть своя «постоянная аудитория», которую привлекает не только наличие отметки о кошерности продукта, но и название изделия.

7:40

Екатеринбург. 8–9 декабря в Екатеринбурге прошло межрегиональное совещание Совета Ваада России и руководителей еврейских национально-культурных автономий, посвященное 10-летию Ваада России. С докладами выступили президент Ваада России Михаил Членов, вице-президент Ваада России, руководитель Регионального совета «Большой Урал» Михаил Оштрах.

Совещание приняло резолюции по антисемитизму, новым тенденциям в сфере государственного среднего образования и перспективам дальнейшего строительства Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА).

Роман Спектор

Москва. Глава МИД Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе своего визита в Россию возложил цветы к Театральному центру на Дубровке. На церемонии возложения Нетаньяху подчеркнул, что «никто больше, чем израильский народ, не воспринял так близко ту трагедию, которая произошла здесь 2 месяца назад». По словам министра, и Россия, и Израиль не раз находились под ударами «ужасного террора». Но, подчеркнул он, российская сторона проявила мужество и не сдалась перед «ужасной угрозой».

Jewish.ru

Екатеринбург. К 10-летию со дня создания Свердловской ассоциации иудаики в издательстве Уральского университета вышла в свет книга И. Антроповой и   М . Оштраха «История евреев на Урале. Каталог документов архивов Свердловской, Пермской и Тюменской областей». Это научное издание — первая попытка систематизировать документальные материалы по истории евреев на Урале.

7:40
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org