Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/44 Январь 2003
5763 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
РЕЛИГИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«У ИЗРАИЛЯ
НЕТ БУДУЩЕГО»
Стратегия евреев рассеяния, которая привела к Катастрофе, заключается в капитуляции перед врагом и возложении вины на себя.
...ИМЕТЬ
ВСЕ СВОЕ
Часто для людей, не слишком сведущих в том, что кошерно, а что — нет, все знания о кашруте сводятся лишь к тому, что еврею нельзя есть свинину.
«МАЙКРОСОФТ»
В ИЗРАИЛЕ
«Благодаря высокому уровню образования и новым репатриантам Израилю удалось добиться успеха в сфере хай-тек», — считает основатель «Майкрософта» Билл Гейтс.
СОФРУТ -
ДЕЛО ТОНКОЕ!
Софер должен быть Б-гобоязненным. Красивый почерк — это красота выполнения заповеди. Но даже если написано некрасиво, главное, чтобы это было кошерно.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Хорватия. «Хорватские учебники учат нетолерантности и насилию», — утверждает Наташа Йовикич, исследовавшая 23 книги для начальной и средней школы.

Так, в учебнике по истории помещен Маген Давид с надписью: «Евреи носили желтую звезду на одежде». При этом отсутствует упоминание о том, какой дискриминации подвергались люди, носившие этот символ.

Надпись под фотографией хорватского лидера военного времени Анете Павлека рассказывает о нем, как о юристе, политике и основателе движения Усташ, однако не упоминается о том, что военные преступления совершались именно по его приказам.

Йовикич говорит, что связь между нетолерантностью подобных книг и растущим насилием очевидна.

В частности, один из концертов в Сплите собрал около 40 000 молодых людей, многие из которых размахивали усташевскими флагами.

Jewish.ru

Эстония. Еврейская община Эстонии в своей газете «Хашахар» сообщает, что «в канун выборов в местные органы власти... политические партии, в отчаянной борьбе за каждый голос избирателя, предпринимали весьма необычные шаги.

Самым неожиданным можно счесть письмо на иврите, которое направил Общине незадолго до выборов мэр Таллинна, председатель Центристской партии Эдгар Сависаар. На весьма высокопарном иврите мэр выражает свое восхищение тем фактом, что еврейский народ смог сохранить свои традиции и культуру на протяжении веков. Он дает высокую оценку вкладу Еврейской общины в построение нашего общего дома — Эстонии...».

7:40

Чехия. С января по сентябрь 2002 года число израильских туристов в Чехии уменьшилось на 38% по сравнению с тем же периодом 2001 года. Спад обусловлен политической ситуацией на Ближнем Востоке и августовским наводнением, в результате которого были повреждены многие еврейские достопримечательности Праги.

Сообщения, утверждающие, что Прага может стать мишенью террористической атаки, усугубили ситуацию.

«Уменьшение числа туристов — большая проблема, но не трагедия, — говорит глава еврейской общины Праги Томас Елинек. — Наша жизнь была весьма успешной во второй половине 1990-х годов, когда Прага являлась одним из самых популярных туристических мест в Европе. Я рассматриваю сегодняшний день как окончание этого чрезвычайно хорошего периода».

Елинек добавил, что с весны община работает в «очень тесном сотрудничестве» с Национальным советом безопасности, чтобы улучшить организацию безопасности в еврейской Праге. Он также считает, что ситуация носит только временный характер. «Еврейская Прага останется важным местом для еврейских туристов в будущем. Есть лишь несколько мест, которые могут конкурировать с ней с точки зрения исторической важности и доступности», — подчеркивает Елинек.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org