Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/44 Январь 2003
5763 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
РЕЛИГИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«У ИЗРАИЛЯ
НЕТ БУДУЩЕГО»
Стратегия евреев рассеяния, которая привела к Катастрофе, заключается в капитуляции перед врагом и возложении вины на себя.
...ИМЕТЬ
ВСЕ СВОЕ
Часто для людей, не слишком сведущих в том, что кошерно, а что — нет, все знания о кашруте сводятся лишь к тому, что еврею нельзя есть свинину.
«МАЙКРОСОФТ»
В ИЗРАИЛЕ
«Благодаря высокому уровню образования и новым репатриантам Израилю удалось добиться успеха в сфере хай-тек», — считает основатель «Майкрософта» Билл Гейтс.
СОФРУТ -
ДЕЛО ТОНКОЕ!
Софер должен быть Б-гобоязненным. Красивый почерк — это красота выполнения заповеди. Но даже если написано некрасиво, главное, чтобы это было кошерно.

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

Окружной суд в Тель-Авиве приговорил Нисима Насера к 6 годам тюремного заключения за передачу информации врагу. Насер, израильский гражданин, репатриировавшийся 20 лет назад из Ливана, занимался передачей информации «Хизбалле» через своего брата, живущего в Ливане.

Еще до инцидента, в результате которого погиб сотрудник UNRWA (Агентство помощи палестинским беженцам при ООН) Алан Хук, был подготовлен секретный отчет Службы безопасности ШАБАК, описывающий, как террористы используют инфраструктуру агентства. В документе говорится также, что несколько задержанных палестинцев сознались в использовании принадлежащих агентству помещений и транспорта для проведения террористических актов. Кроме того, несколько школ, принадлежащих агентству, служили укрытием для террористов, скрывающихся от израильских спецслужб.

Партия ШАС подала в ЦИК протест с требованием запретить распространение рекламных плакатов партии «Исраэль ба-Алия». Цель проста — запретить ИБА вести рекламную кампанию и устанавливать плакаты на русском языке. В ведущей олимовской партии, разумеется, отреагировали на этот демарш ШАСа: «Тревогу вызывает суть претензий ШАС: сегодня нельзя вести кампанию на русском языке, а завтра нельзя будет вести радио- и телепередачи и издавать газеты на русском. Пытаясь запугать своих потенциальных избирателей, ШАС вступила на опасный путь делегитимации «русской» общины и ее языка».

Унижением алии назвал результаты выборов в двух крупнейших партиях Израиля «Ликуде» и «Аводе» лидер ИБА Натан Щаранский. «Израильский истеблишмент так и не избавился от патерналистского отношения к алие, — сказал Щаранский. — Миллион выходцев из бывшего СНГ ежедневно вносят свой вклад в развитие нашей страны и что же получают в ответ? Единственное место для репатриантов — в конце списка «Ликуда» и малореальное место в «Аводе».

В аэропорту им. Бен-Гуриона начал работу информационный центр для новых репатриантов. Сотрудники Министерства абсорбции и Штаба гражданской обороны будут консультировать репатриантов по телефону на русском, испанском и амхарском языках. Открытие информационного центра связано не только с расширением спектра адаптационных услуг для новых репатриантов, но и с тем, что в случае чрезвычайных ситуаций — теракта или ракетного обстрела со стороны Ирака — у репатриантов должна быть возможность прямого адресного обращения.

Согласно докладу ООН о степени развитости демократической системы среди 174 обследованных стран были выделены несколько групп. Израиль попал в «высокую» (в смысле развития демократии) группу, которую образуют 53 государства, в основном европейские и североамериканские, а также промышленно развитые страны других континентов. В этой группе Израиль оказался на 22-м месте.

По материалам израильских СМИ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org