Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
4/143 Февраль 2007
5767 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЛИЦА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ХОЛОКОСТ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
И СВЕТ,
И РАДОСТЬ
Атмосфера Пурима необычна: громкое чтение в синагогах Свитка, веселое театрализованное представление Пуримшпиль, шумное застолье...
ПО ГРЯЗЬ
В СЛОВАХ
Даже Кондолиза Райс увлеклась маскарадом. Выступая на брифинге для журналистов в Берлине, она назвала ХАМАС «движением сопротивления»
ПЕРСОНАЛЬНАЯ
ВЫСТАВКА
Великолепные фотографии Давида Каца знают все жители Дунаевцев на Хмельниччине. В настоящее время он работает фотокорреспондентом в районной газете
ИДИШ
ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Во многих местах говорят о «возрождении» идиша, но усилия литваков по оживлению мамелошн органично, несмотря на исключительную занятость молодого поколения

СНГ

Беларусь. Хесед витебской еврейской общины возобновил акцию по оказанию социальной помощи нееврейским организациям Витебска и области. По словам работников хеседа, акция обрела вторую жизнь с разрешения и по инициативе благотворительной организации «Джойнт».

«У нас уже есть опыт сотрудничества со многими организациями Витебщины, которым нужна адресная социальная помощь, — рассказала для Агентства еврейских новостей директор витебского хеседа Виктория Андреева. — В прошлом году мы оказали такую помощь нескольким домам-интернатам».

Помощь получили и детский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Радуга», организация онкобольных детей «Дети в беде», «Белорусский детский фонд», витебский детский дом для детей с особенностями психофизического развития и много других организаций, нуждающихся в ней.

Молдова. В Еврейском общинном доме КЕДЕМ прошел необычный семинар по самозащите женщин, который провели волонтеры американского Корпуса мира.

Тема для семинара была выбрана не случайно: нападение на женщин с целью ограбления, изнасилования, квартирные кражи средь бела дня — обычная криминальная хроника городских будней молдавской столицы. Женщины от 16 до 30 лет входят, что называется, в группу риска. Поэтому в семинаре охотно приняли участие 25 девушек и молодых женщин. Обучение группы в спортивном зале КЕДЕМа провели опытные тренеры-волонтеры из США.

Азербайджан. В Еврейском доме Баку прошло заседание членов Совета еврейских ветеранов.

Как отметил председатель Совета Давид Малыгин, встреча ветеранов была посвящена 64-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Он также выступил перед заслуженными еврейскими воинами с лекцией, посвященной Сталинградской битве, и напомнил своим фронтовым товарищам об основных этапах величайшего в истории войн сражения.

«В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба Второй мировой войны, судьба всего цивилизованного мира. А значит, и судьба еврейского народа, который, в соответствии с безумными планами нацистов, должен был подвергнуться тотальному уничтожению», — подчеркнул в своей лекции Давид Малыгин.

Россия. Вышел юбилейный, сотый, номер газеты «Шофар», издаваемой Марьинорощинской еврейской общиной с марта 2005 года.

Несмотря на компактность газеты, выходящей на четырех полосах, на ее страницах можно найти и комментарий ребе Менахема-Мендла Шнеерсона к недельной главе Торы, и мемуары его предшественника — ребе Раяца.

В «Шофаре» можно прочесть статьи по истории еврейских общин в тех или иных российских городах — Москве, Костроме, Ульяновске, Перми, Ярославле, интервью с лидерами общин, рассказывающими о жизни российских евреев в Сибири, на Северном Кавказе, в центре России и на ее западном пограничье.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org