Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
5/144 Март 2007
5767 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ЛИЦА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ОСКВЕРНЕН
МЕМОРИАЛ
За одну ночь неизвестные осквернили в Одессе около тысячи могил на Третьем еврейском кладбище, мемориал у площади Толбухина и памятную доску Леону Пинскеру
ДВОЙНОЙ
ПОРТРЕТ
У Чаплина были основания называться человеком, которого «и любили, и ненавидели», «поносили и превозносили», «легендой киномира и мишенью для злобных нападок»
«УЧИМСЯ
У ИСТОРИИ»
Международный круглый стол дискутировал проблемы, связанные с изучением в школах и современной трактовкой таких явлений, как Холокост, антисемитизм, уважение к иному
ДЕНЬ ПИРШЕСТВА
И ВЕСЕЛЬЯ
Традиционным пуримским представлением отметили евреи Киева праздник, установленный в память о спасении евреев от полного истребления во времена персидского царя Ахашвероша

СНГ

Россия. В образовательных учреждениях Таганрога по рекомендации городского управления образования проведен ряд уроков, лекций и классных часов, посвященных памяти жертв Холокоста, а на заседаниях школьных методических объединений было организовано обсуждение вопроса.

Эти мероприятия были организованы педагогическими коллективами школ, колледжей и техникумов, а подготовку содержательной части приняли на себя лидеры и активисты еврейской общины Таганрога и местного отделения НПЦ «Холокост».

Как подчеркнул председатель еврейской общины Танха Отерштейн: «В годы оккупации Таганрога фашисты убили около 10 тысяч горожан — представителей разных национальностей и вероисповеданий, и более 6500 из них были евреями. Убивали даже детей — более 1500, от младенцев до подростков, и только потому, что они имели еврейские корни.

Беларусь. Горисполком Пинска принял решение о присвоении пинской школе-интернату для еврейских детей «Бейс-Агарон» имени Нобелевского лауреата Семена Кузнеца (Саймона Смита), выходца из этого города.

Предложение о присвоении школе для еврейских детей имени знаменитого земляка поступило от городских властей.

«В школу позвонил представитель горисполкома и предложил нам рассмотреть данный вопрос, — рассказал для Агентства еврейских новостей директор школы Игорь Каролинский. — Мы прочитали материалы о жизни Семена Кузнеца, обсудили предложение городских властей в коллективе и дали свое согласие».

К началу нового учебного года на здании школы появится и памятная доска, сообщающая о том, что данное учебное заведение носит имя Семена Кузнеца.

Россия. В мэрии Рязани закончилось подведение итогов городской социальной акции «Люди года — люди города».

Участники акции — представители разных профессий, возрастов, мировоззрений, национальностей.

Всех объединяет одно: в прошедшем 2006 году каждый из них внес значительный вклад в развитие родного города. Спортсмены, музыканты, литераторы, педагоги, медицинские работники, сотрудники различных служб.

Членам еврейской общины было особенно приятно узнать, что среди победителей акции назван Нинель Левин, писатель, ветеран войны, лауреат литературной премии Центрального федерального округа, активный участник всех общинных мероприятий.

Молдова. В Еврейском культурном центре КЕДЕМ в Кишиневе впервые отметили Международный день родного языка.

На сцене КЕДЕМа выступили все три поколения общины. Песни и стихи на идише сменяли произведения на иврите.

Как подчеркнул известный пропагандист и преподаватель идиша Серго Бенгельсдорф, «в такие дни происходит настоящий смотр, как у нас обстоят дела с двумя родными ветвями родного языка — старой, красивой веткой традиционного для еврейских местечек идиша и крепким, молодым побегом иврита, которым владеет новое поколение? Хотелось бы, чтобы оба языка развивались в общине не в ущерб друг другу, и «старая ветка» не отмерла и не усохла...»

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org