Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
5/144 Март 2007
5767 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ЛИЦА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В ИЗРАИЛЕ
Вторая ливанская война, последовавший за этим кризис правительства Эхуда Ольмерта, привели к серьезным подвижкам на партийно-политической арене страны
РОДОМ
ИЗ ДЕТСТВА
Творческий вечер писательницы и художницы Инны Лесовой прошел в Галицкой синагоге Киева. Поводом для встречи стало издание второй книги писательницы
ОСКВЕРНЕН
МЕМОРИАЛ
За одну ночь неизвестные осквернили в Одессе около тысячи могил на Третьем еврейском кладбище, мемориал у площади Толбухина и памятную доску Леону Пинскеру
ДВОЙНОЙ
ПОРТРЕТ
У Чаплина были основания называться человеком, которого «и любили, и ненавидели», «поносили и превозносили», «легендой киномира и мишенью для злобных нападок»

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Киев. США призвали власти Украины провести тщательное и быстрое расследование актов вандализма в Одессе и привлечь виновных в этом преступлении к ответственности. В заявлении Посольства США в Украине говорится: «Настоящие акты подталкиваемого ненавистью вандализма являются отвратительными и не должны иметь места в таком толерантном обществе, как украинское».

В то же время Посольство одобрило действия мэра Одессы Эдуарда Гурвица относительно восстановительных работ на кладбище и призвало власти Одессы принять меры для недопущения подобных случаев в будущем.

Министерство иностранных дел Украины выступило с ответным заявлением, в котором сказано: «Те, кто совершил это преступление, позорят Украину как гостеприимный дом для всех народов и этнических групп, где нет места для антисемитизма и других форм ксенофобии. Украинские власти прилагают все усилия для оперативного раскрытия преступления и наказания виновных в соответствии с украинским законодательством».

Умань. Власти согласились временно приостановить строительство гостиницы в Умани, которая должна будет находиться на месте массовых захоронений евреев — жертв погромов вблизи от могилы раби Нахмана из Брацлава. Договоренность по этому поводу была достигнута по запросу главы организации United Torah Judaism Меира Поруша и при посредничестве МИДа Израиля.

Работы по возведению гостиницы были начаты приблизительно в 100 метрах от могилы ребе Нахмана, но в том месте, по мнению брацлавских хасидов, расположено массовое захоронение евреев — жертв погромов.

Хасиды предлагают включить данное место в мемориал памяти жертв погромов.

Киев. По инициативе Объединения комитетов для евреев бывшего Советского Союза (UCSJ) в агентстве УНИАН прошла пресс-конференция, на которой был выдвинут план борьбы с ростом антисемитизма и ксенофобии в Украине.

Как подчеркнул Мейлах Шейхет, глава представительства UCSJ в Украине: «Мы стремимся сделать так, чтобы благодаря этому проекту украинское общество как можно быстрее освободилось от ужасных наслоений ХХ века, в котором две тоталитарные кровавые системы — советская и фашистская уничтожили несколько миллионов наилучших людей, генофонд и общественные культурные ценности и приоритеты».

Его коллега Леонид Стонов, директор Международного бюро по правам человека в странах бывшего Советского, Союза отметил, что наличие ксенофобии является лакмусовой бумажкой степени развития гражданского общества в стране. Он сообщил, что в целях мониторинга всех видов ксенофобии, антисемитизма и неонацизма в странах бывшего Советского Союза и активной защиты человеческих интересов запускается новый интернет-проект под названием «Коалиция против ненависти».

По мнению организаторов проекта, в его рамках будет оказываться правозащитная и юридическая помощь жертвам ксенофобии и проводиться работа по распространению идей толерантности. В данном блоге, предварительно зарегистрировавшись, сможет принимать участие любая организация.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org