Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
6/145 Март 2007
5767 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
РЕЛИГИЯ
ИМЕНА
ИДИШ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«ДОМ
МУДРОСТИ»
В Киеве  прошел семинар образовательной программы «Бейт Бина» («Дом мудрости»), которую проводит Международная женская еврейская организация «Проект Кешер»
«СЛУШАНИЕ
ГОЛОСА   Б-ГА »
Кроме лекций «для узкого круга», программа пребывания Пинхаса Полонского в Киеве предусматривала общедоступную встречу с читателями и почитателями книг
ИЗРАИЛЬСКОЕ
КИНО
Почти сто лет назад, в 1908 году, в Иерусалиме открылся первый кинотеатр. Но по-настоящему все началось, когда в 30-е годы в тех краях стали снимать собственные фильмы
ПО ПРОЗВИЩУ
«ЗВЕЗДА ДАВИДА»
Свою первую победу на профессиональном ринге 23-летний Дмитрий Салита по прозвищу «Магендавид» одержал летом 2005-го, нокаутировав американца Шона Галлегоса

СНГ

Беларусь. Сотрудники Музея истории и культуры евреев Беларуси собирают материалы, касающиеся мест уничтожения и захоронения жертв Холокоста, чтобы передать их в Комиссию по увековечиванию памяти жертв Холокоста.

Работники Музея в настоящее время составляют списки, классифицируя их по трем группам: мемориальные знаки, которые были установлены в советское время; памятные знаки и памятники, установленные в последние годы, и места уничтожения евреев, которые еще никак не обозначены.

Все эти сведения в дальнейшем будут переданы в Комиссию по увековечиванию памяти жертв Холокоста в Беларуси, которая учреждена в сентябре 2003 года главами крупнейших еврейских общин и организаций республики.

Азербайджан. В Еврейском доме Баку для еврейских ветеранов Азербайджана подготовлен курс лекций по истории еврейского народа.

Как отметил председатель Совета еврейских ветеранов Баку Давид Малыгин, в частности, вниманию заслуженных еврейских воинов была предложена тема эллинистического периода еврейской истории, посвященная освободительной борьбе Маккавеев против греко-сирийских захватчиков.

Куратор культурных программ Еврейского дома Бася Исакова рассказала ветеранам о причинах и ходе войны, которую вели в период 3593-3613 годов евреи против греко-сирийского государства Селевкидов.

Выступившие затем ветераны Галина Сафарова, Елизавета Жилюк, Татьяна Шефтель и другие подчеркнули также, что на фронтах Второй мировой войны евреи показали себя достойными наследниками духа и славы Маккавеев.

«Достаточно сказать, что за свои подвиги в годы Второй мировой войны более 150 евреев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза», — особо отметил кавалер боевых орденов, бывший фронтовой разведчик Давид Малыгин.

Молдова. В Еврейском культурном центре КЕДЕМ состоялось первое организационное собрание инициаторов создания Гильдии предпринимателей «ЭСЭК».

Создать такую Гильдию решили выпускники «Бизнес-школы Доктора Симховича», которая больше года существует под крышей КЕДЕМа. Полагаясь на опыт, приобретенный в Школе, еврейские бизнесмены, как граждане республики, так и Израиля, готовы объединить усилия для развития частного предпринимательства в Молдове. На первой встрече обсуждались организационные моменты и планы на ближайшее будущее.

Россия. Прокуратура Ленинского района Воронежа объединила в одно производство два уголовных дела, связанных с вандализмом на еврейском кладбище.

6 марта неизвестные вандалы разрушили более 20 надгробных плит. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения). Затем было решено присоединить к этому делу возбужденное еще в начале года дело, также связанное с надругательством над могилами. Тогда на плитах были нарисованы свастики. Прокуратура квалифицировала это преступление как совершенное по мотивам национальной, религиозной ненависти.

Россия. Московский кошерный ресторан «Йона» совместно с еврейской общиной «Сокол-Аэропорт» предлагает программу «Бизнес-ланч с интеллектуальным наполнением». Помимо блюд еврейской кухни вашему вниманию будет предложен CD, включающий еврейскую музыку, высказывание мудрецов Талмуда и сюжеты еженедельной главы Торы. Материалы CD подготовлены студентами и преподавателями Московской раввинской академии «Томхей Тмимим».

По пятницам можно заказать праздничную еду, кошерное вино и халы для субботних трапез.

Вся еда приготовлена под наблюдением департамента кашрута при главном раввинате России.

Беларусь. Победителем XIII Международного фестиваля «Пуримшпиль в Витебске-2007» стала команда из Израиля.

На фестиваль, который проходил в городе на Двине, приехали 16 команд из пяти стран. Как рассказала директор фестиваля Софья Карпас, в финале боролись только пять команд.

В шоу-конкурсе «Я Пуриму привез привет» лучшими стали ребята из Витебска. Места в основном конкурсе — представлении Пуримшпилей — распределились следующим образом: первое место заняла команда из Израиля. Вторыми стали киевляне. Третье место разделили между собой команда Витебска и минская команда «Движение Нецер».

Приз за лучшую мужскую роль получил Максим Модель из Витебска, лучшей среди женщин стала минчанка из команды «Движение Нецер» Юлия Якушева.

Россия. В издательстве «Наука» посмертно вышел сборник статей, переводов и путевых заметок испанистки Ольги Игоревны Варьяш «Пиренейские тетради».

«Пиренейские тетради» – это книга, где русскоязычный читатель может узнать о евреях Португалии, а также – повод поговорить о жизни в науке, о науке в жизни, о карнегианских принципах и гамбургском счете.

Беларусь. В Новогрудке Гродненской области создан интернет-сайт, посвященный Холокосту.

Инициатором и создателем сайта стал преподаватель Новогрудского торгового колледжа Дмитрий Ковальчук.

В детстве Дмитрий жил на улице, где во время войны было гетто. У мальчика из рассказов взрослых осталось много воспоминаний о тех страшных событиях.

Эти воспоминания как бы проснулись после того, как Д.Ковальчук побывал три года назад на Международной конференции по изучению и преподаванию Холокоста, которая проходила в его родном городе. Именно с того времени Дмитрий и занимается темой Холокоста.

На сайте, созданном Ковальчуком вместе с председателем районной организации «Узвышша» Галиной Ковальчук, руководителем волонтерского отряда Новогрудского торгово-экономического колледжа Натальей Чернявской, студентами местных учебных заведений и преподавателями школ города, размещены материалы о Холокосте из Новогрудского историко-краеведческого музея, воспоминания Джека Кагана, узника местного гетто.

Сейчас Д.Ковальчук вместе с директором музея Тамарой Вершицкой готовит материалы для пополнения сайта.

Адрес сайта: novogrudok.multiply.com

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org