Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
6/145 Март 2007
5767 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
РЕЛИГИЯ
ИМЕНА
ИДИШ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«ДОМ
МУДРОСТИ»
В Киеве  прошел семинар образовательной программы «Бейт Бина» («Дом мудрости»), которую проводит Международная женская еврейская организация «Проект Кешер»
«СЛУШАНИЕ
ГОЛОСА   Б-ГА »
Кроме лекций «для узкого круга», программа пребывания Пинхаса Полонского в Киеве предусматривала общедоступную встречу с читателями и почитателями книг
ИЗРАИЛЬСКОЕ
КИНО
Почти сто лет назад, в 1908 году, в Иерусалиме открылся первый кинотеатр. Но по-настоящему все началось, когда в 30-е годы в тех краях стали снимать собственные фильмы
ПО ПРОЗВИЩУ
«ЗВЕЗДА ДАВИДА»
Свою первую победу на профессиональном ринге 23-летний Дмитрий Салита по прозвищу «Магендавид» одержал летом 2005-го, нокаутировав американца Шона Галлегоса

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Болгария. В стране отметили 64-ую годовщину правительственного решения о тотальном запрете на депортацию болгарских евреев в нацистские лагеря.

Несмотря на союзнические отношения с нацистской Германией в годы Второй мировой войны, болгарское правительство при поддержке общества, ортодоксальной церкви и, в особенности, благодаря бескомпромиссной позиции монарха — Бориса III категорически отказалось выполнять требование нацистов об отправке 50 тысяч еврейских граждан в концентрационные лагеря.

10 марта 1943 года немцы получили от болгарского правительства последний и окончательный отказ на свой очередной запрос о депортации.

Сегодняшняя Болгария отмечает 10 марта как День памяти жертв Холокоста. Еврейские и общественные организации, представители церкви и члены болгарского парламента приняли участие в памятной церемонии возле здания парламента в Софии.

Литва. Израильский сайт www.col.org.il сообщает, что на месте бывшего еврейского кладбища начали работать бульдозеры, которые роют котлован для нового торгового центра.

Городские власти Вильнюса около полугода назад разрешили инвестиционной компании построить на месте бывшего еврейского кладбища торговый центр, чем вызвали волну возмущения не только евреев Литвы, но и международных еврейских организаций.

Религиозные партии израильского Кнессета потребовали от Министерства иностранных дел разъяснить литовскому правительству кощунственность решения мэрии Вильнюса, однако все усилия пока остаются безрезультатными.

Польша. Региональные власти южной польской провинции Дебица решили построить в натуральную величину фрагмент нацистского лагеря смерти.

За колючей проволокой будут размещены сторожевые вышки, тюремные бараки и другие характерные постройки концлагеря. По мнению инициаторов проекта, получившего уже одобрение и финансирование от Евросоюза, этот макет необходим как для образовательных целей, так и для воспитания терпимости и толерантности в будущих поколениях.

Место для этого проекта выбрали неподалеку от города Пусткова, где в годы Второй мировой войны были уничтожены 15 тысяч человек, среди них около трех тысяч евреев.

Еврейские организации Польши отнеслись весьма скептически к этой идее. «Я не понимаю, в чем смысл проекта, это скорее выглядит как карнавальный «объект ужаса», а не как мемориал человеческой трагедии», — считает председатель Объединения еврейских религиозных общин Польши Петер Калчик.

Македония. Небольшая еврейская община Македонии траурным митингом отметила годовщину депортации 7200 евреев в нацистские лагеря смерти Освенцим и Треблинка.

В той трагической акции в марте 1943 года карательный батальон отправил на верную смерть 98% еврейского населения Македонии.

Несколько сот евреев, проживающих сегодня в Скопье, собрались на табачной фабрике, откуда эшелоны смерти увезли навсегда их близких.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org